Людмила Димухаметова
Интегрированное занятие оздоровительной направленности в 1-й младшей группе «Уроки здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 17»
Интегрированное занятие оздоровительной направленности в 1- ой младшей группе
«Уроки здоровья»
Составила:
Воспитатель
Димухаметова Л. А.
г. Михайловск
2015
Тема: Уроки здоровья
Цель:
• Учить вступать в общение со взрослыми и сверстниками пери помощи речи и игровых действий;
• Пополнять и активизировать словарь;
• Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе занятия;
Публикация «Интегрированное занятие оздоровительной направленности в 1-й младшей группе „Уроки здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
• Осуществлять закаливающие процедуры, массаж верхних и нижних конечностей посредством воды контрастных температур и природных материалов;
• Формировать правильную осанку, навыки самостоятельного контроля детей за осанкой;
• Упражнять в ходьбе;
• Учить правильно и четко выполнять движения;
• Развивать мелкую моторику и координацию движений рук;
• Воспитывать желание заниматься закаливающими профилактическими мероприятиями;
• Закреплять представления детей о предметах ближайшего окружения, их качестве и назначении.
Материал:
• грелки – подушки (по количеству детей);
• персонаж «Заяц»- мягкая игрушка;
• шапочки лягушат;
• искусственные деревья и ёлки.
Ход занятия:
Ребята, я сегодня приглашаю вас на прогулку в лес.
- Хотите погулять?
(Под весёлую музыку дети идут друг за другом. Приходят в лес. Там под кустом сидит заяц, а перед ним множество разноцветных подушек. Заяц плачет. Он не знает, что делать с подушками и у кого просить помощи.
Воспитатель предлагает детям подойти поближе и рассмотреть, что это за подушки.
Каждый ребёнок выбирает подушку по желанию, рассматривает и говорит какая подушка (холодная, горячая).
Рассказ воспитателя о чудо – подушках – грелках: Ребята, эти подушки непростые. В этих подушках вода. Вода может быть холодной и горячей. Грелки помогают нам согреться. Когда мы по ним ходим - массируем ноги, А когда берем в руки – массируем руки. Когда несём на голове – у нас красивая ровная спинка.
Воспитатель с помощью вопросов помогает детям понять, что эти подушки волшебные и приносят всем взрослым и детям пользу, что с ними можно поиграть, на них можно полежать, на них можно посидеть, покружиться, пошагать, попрыгать.
- Ребята, развеселим немного нашего зайчика, поиграем с ним!
Пальчиковая гимнастика «Зайка» :
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так.
Он ушами шевелит.
Воспитатель предлагает детям поиграть с подушками и показать зайчику для чего нужны подушки.
1. «По ровненькой дорожке» (выкладывают подушки на пол чередуя холодная, тёплая)
По дорожке, по дорожке
Зашагали наши ножки.
Мы шагаем, мы шагаем
Выше ножки поднимаем.
Большие ножки идут по дорожке:
То-о-оп, то-о-оп!
Маленькие ножки шагают по дорожке:
Топ- топ- топ- топ- топ!
(Игровое упражнение повторяется 2-3 раза)
2. «Возьми свою подушку и займи свой домик» (в синей подушке – холодная вода, в красной тёплая вода).
Дети бегают под музыку. Музыка останавливается и дети находят свой «домик»- подушку и садятся.
Загадка: Зеленая спинка, большая голова. Кричит ква – ква- ква.
(На голову надевают шапочки лягушат)
3. «Мы весёлые лягушки»
Зелёные лягушки
Глазки на макушке
Весело прыгают!
(Дети выполняют на подушках прыжки на двух ногах. Произнося звукоподражание «ква- ква»)
Так чудо – лягушата, весёлые ребята
Вам понравилась игра?
Отвечайте громко – Да!
4. «Удержись на кочке» (Дети стоят на подушках, руки в стороны)
Под музыку дети кружатся, аккуратно переставляя ножки по подушке.
5. «Пройди и не урони» (На голове у детей лежит подушка. Свободная ходьба по ковру, сохраняя осанку не уронить подушку) :
Красивая спинка
На голове грелка
Идите, идите, не уроните!
И зайчонку отнесите!
- Ребята, вот мы с вами и поиграли с нашими волшебными подушками.
Посмотрите. Какой весёлый зайчик! Ему понравились наши игры. А зайчик хочет что-то сказать.
- Он говорит, хочет подарить эти подушки нашим деткам, потому что вы ему очень понравились и развеселили его.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад, Давайте скажем зайчику спасибо. И каждый ребёнок забирает свою грелку – подушку.
- А давайте пригласим зайку к нам в гости.
- Зайка, пошли с нами! (дети зовут зайчика)
- Скажем громко все вместе:
Ушки, ушки, ушки
В руках у нас подушки (дети повторяют)
- А теперь скажем тихо (предлагает 3-4 детям повторить)
Вот мы и пришли в группу и все вместе поиграем с зайчиком.
Анализ:
Где мы были?
Кому помогли?
Что нам подарили?
Для чего нужны волшебные подушки – грелки?