ирина суханова
Интегрированное занятие для детей средней группы «Осенний подарок» (сезонные наблюдения)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей средней группы.
«Осенний подарок»
(сезонные наблюдения)
Интеграция областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Социализация», «Здоровье», «Художественное творчество» (рисование, «Музыка»
Цель: Закрепить представление детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени.
Задачи:
1. Образовательные:
Уточнить представление о названии 1 осеннего месяца – сентябрь.
Публикация «Интегрированное занятие для детей средней группы „Осенний подарок“ (сезонные наблюдения)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Признаки осени. Наблюдения на прогулке
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Обучать нетрадиционной технике рисования - рисование «Цветным песком».
Закрепить знания о цвете осенних листьев.
2. Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе родного края.
Помочь увидеть многоцветие осени.
Воспитывать умение видеть красоту созданного рисунка, радоваться полученному результату.
Воспитывать умение работать в коллективе.
3. Развивающие:
Развивать сенсорные чувства, речь, внимание.
Развивать мелкую моторику рук.
Закреплять названия цветов – красный, желтый, зеленый, оранжевый.
Материалы и оборудование: Проектор для показа слайдов, корзинка с разноцветными листьями, кукла, макет дерева, для размещения готовых работ, тарелочки для песка, по 2 на каждый стол, одноразовые тарелочки, для ссыпания лишнего песка, листья намазанные клеем по числу детей, влажные салфетки, корзина с яблоками.
Ход занятия:
(группа украшена разноцветными листьями, дети сидят полукругом.)
Воспитатель : Здравствуйте ребята! Я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется?
Ответы детей: (Осень)
Воспитатель: Правильно это осень. И сейчас мы с Вами посмотрим, а какая же осень в нашем городе.
(Показ слайдов нашего города в сентябре месяце с музыкальным сопровождением).
Правда ребята наш город очень красивый в осеннем наряде?
Ответы детей: Да красивый.
Воспитатель: Ребята вы слышите кто-то стучит в дверь? Пойдемте посмотрим кто к нам пришел. Ой да эта моя подружка Сентябринка. Сентябринка поздоровайся с ребятами. (Здравствуйте детишки)
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, почему у моей подружки такое интересное имя (дети предлагают свои варианты ответов). А назвали ее так, потому что у нее день рождение в сентябре. Сентябрь, мои хорошие, – это первый осенний месяц. А сейчас усаживайтесь поудобнее и мы с вами поиграем в игру «Да или нет», мы с Сентябринкой будем задавать вам вопросы, а вы будете давать правильный ответ да или нет.
Проводится словесная игра «Да или нет»
Осенью цветы сажают? Нет
Осенью растут грибы? Да
Тучки солнце закрывают? Да
Колючий ветер прилетает? Да
Ну, а птицы гнезда вьют? Нет
Звери норки закрывают? Да
Урожай все собирают? Да
Часто-часто льют дожди? Да
Солнце светит очень жарко? Нет
Можно детям загорать? Нет
Ну, а что нам нужно делать?
Куртки, шапки надевать.
Воспитатель: Сентябринка посмотри как красиво у ребят, какими разноцветными листьями украсила осень группу.
Раздается стук в дверь, в группу входит осень:
Осень : Можно к вам?
Я осень золотая в гости к вам пришла, корзину разноцветных листьев с собою принесла
Вьется в воздухе листва
В желтых листьях Кяхта вся
У окошка мы сидим
И глядим наружу, шепчут листья: «Улетим»-
И ныряют в лужу».
Осень: Ребята давайте поиграем в игру «Найди листок по цвету».
Проводится подвижная игра «Найди листок по цвету»
А листочки полетали и на землю все упали.
Желтый цвет ребята знают? Желтые листочки собирают.
Осень хвалит детей и предлагает детям поиграть еще раз.
А листочки полетали и на землю все упали.
Оранжевый цвет ребята знают? Оранжевые листья собирают.
Осень хвалит детей и приглашает поиграть еще раз.
А листочки полетали и на землю все упали.
Зеленый цвет ребята знают? Зеленые листья собирают.
(собранные листья дети кладут в корзину)
Ребята я смотрю у вас в группе дерево стоит совсем без листьев. Давайте сделаем для дерева осенний наряд.
Воспитатель: Ребята поможем осени, раскрасим листочки?
Ответы детей: Да поможем.
Воспитатель: А рисовать мы с вами будем не кистью и красками, а разноцветным песком.
Дети подходят к столам, на которых лежат листья намазанные клеем. Воспитатель обращает внимание детей, что одно сторона листа липкая, на нее будем мы и будем сыпать разноцветный песок, брать его нужно маленькими щепотками, и при помощи пальцев посыпать сначала край листика, а потом его середину. Лишний песок ссыпаем в одноразовую тарелочку. Готовые листья дети размещают на макет дерева, на двусторонний скотч. Воспитатель спрашивает, какого цвета листья получились у детей. После того как все дети справились с заданием, воспитатель приглашает детей посмотреть на осенний наряд. (Какое красивое дерево у нас получилось)
Осень: Спасибо вам дети, какие вы молодцы, какой красивый получился наряд. А за вашу помощь я подарю вам корзину с яблоками. Теперь мне пора идти меня ждут другие дети. (Прощается с детьми и уходит)
Воспитатель: Ребята вы все хорошие, добрые, умные, вам понравилось наше занятие? Что вам понравилось больше всего? Но вот и замечательно. И мне пора с вами прощаться. До свидания до новых встреч.