Эльвира Курбанова
Интегрированное занятие для детей 2–3 лет «Кошечка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей 2-3 лет
«Кошечка в гостях у ребят»
Цель:
1. Закреплять знания детей о кошке, ее внешнем виде.
2. Уточнить представление детей о музыкальных инструментах, их звучании.
3. Развивать мелкую моторику рук, слуховое восприятие, внимание.
4. Способствовать развитию коммуникативных навыков.
5. Формировать умение слушать потешку.
6. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги: в, на, за под.
7. Побуждать детей сооружать постройки без опоры на наглядность.
Публикация «Интегрированное занятие для детей 2–3 лет „Кошечка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
8. Способствовать умению различать, находить и называть строительные детали – кубик и кирпичик.
9. Воспитывать бережное отношение к животным.
10. Закреплять умение лепить округлую форму между ладонями и сплющивать ее.
Материал: игрушка – кошка; сундучок – коробка, украшенная самоклеющейся пленкой золотистого цвета; музыкальные инструменты – бубен, барабан, ложки деревянные, дудочка; пластилин на каждого ребенка; набор «Юный конструктор» на каждого ребенка; ширма.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – кошку.
Воспитатель:
Посмотрите на окошко.
Улеглась и дремлет кошка.
Киска песенку поет,
Киска деточек ждет.
Давайте подойдем к кошечке, погладим ее и поздороваемся с ней.
(Дети подходят к игрушке – кошке, гладят ее, здороваются с ней).
Воспитатель:
Позови (имя ребенка) кошечку. Скажи: «Здравствуй, киска!»
Как киска песенку поет? (Мяу – мяу)
(Дети рассматривают игрушку; отмечают, что у кошечки есть глаза, уши, нос, лапы, хвост).
Воспитатель:
Киска наша хороша.
Есть у кошечки глаза.
Всех ребяток она видит,
Ушками она всех слышит.
Киску нашу позовем,
Угостим молочком.
Сложите ладошки так, чтобы получилась чашечка.
(Проводится пальчиковая игра «Кошечка». Дети выполняют движения по показу воспитателя).
Кошка, кошка, кошечка
Мягонькая шерстка
(погладить грудь ладонями)
Подойди к нам близко
(манящие движения кистями рук)
Вот сметаны миска,
Вот тарелка с молоком
(ладони соединить в виде чашечки)
Ну, лакай же язычком!
(лакающие движения языком)
(Воспитатель здесь и далее говорит за кошку).
Кошечка :
Вот спасибо, вам, ребятки!
Угостили молочком.
А теперь мы поиграем
С музыкальным сундучком
(Воспитатель обращает внимание детей на сундучок).
Воспитатель (удивленно) :
Сундучок у нас закрыт.
Как же нам его открыть?
Кошка:
Отгадайте, что звучит
И будет сундучок открыт.
( Воспитатель заходит за ширму и поочередно играет на музыкальных инструментах: барабане, бубне, дудочке, ложках. Дети отгадывают. Если ребенок угадал музыкальный инструмент, воспитатель открывает сундучок и достает его, ребенок играет на музыкальном инструменте).
Воспитатель:
Молодец, (имя ребенка, угадал, что звучит.
Поиграй нам на барабане (бубне, ложках, дудочке)
БАМ – БАМ – БАМ!
Как звучит наш барабан!
Ты стучи, (имя ребенка, в бубен
Мы в ладоши хлопать будем!
(Имя ребенка) в дудочку играет
Детки топать начинают!
Бей в ложки веселей
Мы плясать начнем быстрей!
(Дети свободно пляшут).
Воспитатель:
Ребятки, пока мы с вами играли, наша кошечка убежала.
Где же наша кошка
Серенькая шерстка
(Появляется кошка. Воспитатель читает потешку «Кисонька – Мурысенька», ведет диалог с игрушкой кошкой).
- Кисонька – Мурысенька,
Где ты была?
- На мельнице.
- Кисонька – Мурысенька,
Что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька – Мурысенька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька – Мурысенька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна. Не ешь одна.
Кошка:
А съела прянички сама.
Воспитатель:
Прянички мы напечем
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы и слепить прянички – «испечь». Дети лепят круговыми движениями между ладонями и сплющивают, образуя форму «пряничка». Воспитатель помогает).
Воспитатель:
Прянички мы испекли
До чего же хороши!
Наша кошечка пойдет
Прянички все соберет.
(Воспитатель с игрушкой подходит к каждому ребенку, хвалит, «пробует» пряничек).
Кошка:
Ах, как рада я ребятки.
Поиграть хочу я в прятки.
Спрячусь – вы меня ищите,
А найдете – обнимите.
(Воспитатель прячет кошку в шкаф, за стул, под стол, на полочку и т. д. Дети находят).
Кошка:
Поиграла с вами я,
А теперь идти пора.
Как много пряничков у меня!
Как их отнесу котяткам я?
Воспитатель:
Ребятки, давайте построим для кошечки машинку и кошечка поедет к своим котяткам, отвезет им прянички.
(Воспитатель раздает детям набор «Юный конструктор», просит найти кубик и кирпичик и, приставляя детали друг к другу, построить машинку или автобус).
Кошка:
Вот спасибо вам, малышки!
Было весело у вас.
А теперь пора прощаться.
Ехать мне пора сейчас.
Ждут меня котятки, малые ребятки!
Воспитатель с детьми прощаются с кошечкой.