лариса адамсон
Интегрированное образовательное мероприятие в старшей группе «Полет в космос»
▼ Скачать
Интегрированное образовательное мероприятие в старшей группе на тему :
«Полет в космос.»
Программное содержание:
1. Закрепить у детей понятие: вчера, сегодня, завтра; вспомнить времена года и дни недели.
2. Упражнять в счете второго десятка двумя способами, вспомнить соседей числа, закрепить счет на слух.
3. Повторить чтение схем по блокам Дьенеша с двумя отрицаниями, учить находить нужную геометрическую фигуру.
4. Развивать внимание, уметь сравнивать предметы и находить лишней предмет по признакам.
Публикация «Интегрированное образовательное мероприятие в старшей группе „Полет в космос“» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
5. Воспитывать положительный интерес к игре.
Материал: математические наборы на каждого ребенка, карточки с двумя свободными полосками, веера с цифрами, бубен, карточки с цифрами в порядке возрастания, блоки Дьенеша со схемами с двумя отрицаниями, у каждого ребенка цифры на ленточках, картинки с изображением лишнего предмета(4шт.)
Ход игры:
Отгадайте загадку: Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной.)
-Какое время года у нас сейчас? (весна.)
-Какое время года было до весны? (зима.)
-Какое время года будет после весны? (лето.)
-Кто знает, какой сегодня день недели? (четверг.)
-Какой день недели был вчера? (среда.)
-Какой день недели будет завтра? (пятница.)
-Вчера была среда, а завтра будет пятница, какой день недели сегодня? (четверг.)
-Какие вы знаете весенние месяца? (март, апрель, май.)
-Какой праздник у нас в апреле? (день космонавтики.)
-Какого числа? (12 апреля.)
-Как получилось число 12(10+2, 11+1)
-Сегодня у нас 14 апреля. Как получилось число 14(10+4, 13+1)
-Надо соединить цифры в порядке возрастания, так, чтоб получился какой- то предмет.
-Что у нас получилось? (ракета.)
-Вы хотите полететь в космос? Полетели!
-Мы с вами оказались на планете :
1. ПЛАНЕТА <сосчитай-ка>
-Выложите столько квадратов на верхнюю полоску, сколько вы услышите звуков (дети выкладывают на верхнюю полоску пять квадратов.)
-Покажите цифру, сколько вы положили квадратов?
-Назовите соседей цифры 5(4 и 6, 6 и 4)
-Выложите столько кругов на нижнюю полоску, сколько вы услышите звуков (дети выкладывают на нижнюю полоску семь кругов.)
-Покажите цифру, сколько вы положили кругов.
-Назовите соседей цифры 7(6 и 8, 8 и 6)
-Что больше квадратов или кругов? (квадратов меньше, чем кругов; кругов больше, чем квадратов.)
Гимнастика для глаз:
<птичка>
Летели птички,
(Прослеживание глазами за птичкой по кругу)
Как они летели, (Вправо-влево)
Все люди глядели.
Как они садились. (Вверх-вниз)
Все люди дивились.
(2-3 раза)
-Мы с вами прилетели на планету:
2. ПЛАНЕТА <поиграй-ка>
Я скажу волшебные слова:
(Крибли, крабли, бумс, дети повернитесь, в цифры превратитесь)
Игра: «Цифры встали в ряд.»
(Цифры строятся по порядку и объясняют, почему каждая цифра стоит на своем месте)
-Цифра 3,почему встала на это место(3 меньше 4,но больше 2)
-Цифра 5,почему встала на это место(5 меньше 6,но больше 4)
-Цифра 9,почему встала на это место(9 меньше 10,но больше 8)
-Цифра 7,почему встала на это место(7 меньше 8,но больше 6)
(Дети меняются цифрами и игра повторяется 3 раза)
Я говорю снова волшебные слова:
(Крибли, крабли, бумс, цифры повернитесь в детей превратитесь)
Мы с вами много играли и очень устали (включить музыку на релаксацию, шум моря.)
-Мы с вами оказались на планете:
3. ПЛАНЕТА<угадай-ка>
-Что лежит у меня в коробке (геометрические фигуры)
-Какие вы знаете геометрические фигуры? (Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник)
-По каким признакам мы можем найти эти фигуры? (по цвету, по величине, по форме)
(Детям раздаю карточки – схемы с двумя отрицаниями по блокам Дьенеша)
(Дети читают схемы и находят данные геометрические фигуры)
-Посмотрите, когда мы были на планете<Поиграй-ка>, я нашла вот такие красивые камешки.
-Найдите лишний камешек и объясните почему.
Первый лишний т. к. желтый.
Второй лишний т. к. маленький круг в середине.
Третий лишний т. к. 4 маленьких кружочка, сверху и снизу.
Четвертый лишний т. к. в середине треугольник.
Все четыре камешка разные.
И мы с вами прилетели на планету «Земля» на которой мы с вами живем.
Итог:
-Сегодня мы с вами были на разных планетах, где вспомнили времена года, дни недели, научились читать схемы и находить нужную геометрическую фигуру, находить лишний предмет, поиграли в цифры. Все молодцы.
Составила: воспитатель Л. В. Адамсон.