Ирина Желудкова
Интегрированное логоритмическое занятие в логопедической группе «Путешествие с волшебным цветком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Коррекционно-образовательные: активизация словаря, автоматизация звука «Ш»;
2. Коррекционно-развивающие: совершенствование правильной артикуляции и чёткого произношения слов при исполнении распевок; развитие умения ориентироваться в пространстве; чётко и правильно по сигналу выполнять ходьбу в разных направлениях; развитие и закрепление умения координировать слово с движением; развитие мелкой моторики пальцев рук; развитие чувства ритма; развитие зрительного, слухового внимания; логического мышления, творческого воображения, подражательности, мимики, жестов; развитие зрительного восприятия; снятие излишнего напряжения, воспитание способности произвольно управлять этим напряжением;
Публикация «Интегрированное логоритмическое занятие в логопедической группе „Путешествие с волшебным цветком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
3. Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества в коллективном выполнении задания; воспитание бережного отношения к природе и животным.
Ход занятия 1. Вводная часть
Звучит музыка. Дети входят в зал.
- Логопед : Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы с вами должны отправится в путешествие, но нам нужна помощница. Она находится за этой дверью, чтобы её открыть нам нужно подобрать родственные слова к слову «ЦВЕТОК»
I. «Подбери родственные слова» :
«Цветок» – цветы – цветочек – семицветик – цветовод – цветник – цветочница.
(выходит Женя выносит в горшочке семицветный лепесток)
-Женя: Здравствуйте ребята, меня зовут Женя! Я пришла к вам в гости и принесла вам этот волшебный цветок. Его можно попросить и он перенесет нас куда мы захотим.
- Логопед : Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие?
-Дети: Да.
- Логопед : Хорошо, но сначала давайте представим что у каждого из вас в руках такой же цветок.
II. «Палчиковая гимнастика»
Семицветный лепесток сложить ладони в «бутон»
Раскрывает лепесток раскрытие по парно пальцев
Ветерок чуть дышит выдох в ладони «лодочки»
Лепесток колышет. выдох на звук ш
-Женя:
Лети - лети лепесток,
через запад на восток
через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Нас на остров отнеси. (1)
-Обезьянка: Привет ребята! Я рад, что вы оказались на моем острове.
Нужно спортом заниматься
Каждый день тренироваться
Мы начнем сейчас без промедленья.
Выполняем правильно движения.
(Гимнастика под музыку «Чунга – чанга»)
Пока. Приходите еще.
- Женя:
Лети - лети лепесток,
через запад на восток
через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Нас к удаву отнеси. (2)
III. Артикуляционная гимнастика:
1. «Заборчик»
2. «Блинчик»
3. «Маляр»
4. «Горка»
5. «Шар сдувается»
Чистоговорка «Ш-ш»
Ша–ша-ша – поглажу малыша
Шо-шо-шо- мне очень хорошо
Шу-шу-шу- вас не укушу
Ши-ши-ши- здорова малыши
Аш-аш-аш – цветочек будет наш
Уш-уш-уш- я принимаю душ
Еш-еш-еш- вкусненкое еш.
(отработка выдоха на звук Ш от громкого к тихому)
3. Женя:
Лети - лети лепесток,
через запад на восток
через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
В зоопарк нас отнеси. (3)
IV. «Упражнение на развитие творческого воображения, подражательности, мимики, жестов»
-Инструктор: Ребята мы с вами попали в зоопарк давайте с вами узнаем, каких здесь можно встретить животных и птиц.
Попробуйте угадать (игра «Покажи животного») :
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встает,
Голосисто поет. (петух)
(ребенок показывает отгадку)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (кошка)
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним, не зная страха,
Гуляет….(черепаха)
Ползет наоборот,
Задом наперед,
Все под водой
Хватает клешней. (рак)
Пестрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку.
Спотыкалочку. (утка)
Хвост пушистый, шерсть ярка,
И коварна, и хитра.
Знают звери все в лесу
Ярко-рыжую…. (лису)
Кто зимой холодный
Бродит в лесу голодный? (волк)
Он в дупло засунул лапу
И давай рычать, реветь.
Ох, какой же ты сластена,
Косалапенький….(медведь)
Вразвалку ходит, как моряк,
Белый галстук, черный фрак.
В Антарктиде среди льдин
Проводит дни свои (пингвин)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля,
Узнаете? Это ….(цапля)
-Логопед :
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
В зоопарке пуще,
Станет травка гуще!
4. Упражнение на координацию речи и движения «Дождик»
-Логопед : Дождик закончился, Женя, куда мы отправимся сейчас?
Женя:
Лети - лети лепесток,
через запад на восток
через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
На южный полюс перенеси. (4)
V. Эстафета: «Пингвины»
-Инструктор: (играющие становятся в две колонны, у каждого между коленями зажаты кегли. По сигналу переносят кегли в гнездо (обруч, двигаются как «пингвины»). Молодцы ребята. Вы оказывается быстрые и ловкие. Женя, куда мы отправимся?
Женя:
Лети - лети лепесток,
через запад на восток
через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
В морские глубины нас перенеси. (5)
VI. Игра с мячом «Назови ласково».
-Логопед : Море, море океан познакомить очень рад.
Море волнуется раз,
море волнуется два
море волнуется три
ласково морского жителя назови.
(Дельфин, кит, звезда, медуза, осьминог, губка, краб, рыба, черепаха, креветка, касатка, кашалот)
7. Женя:
Лети - лети лепесток,
через запад на восток
через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
В детский сад нас отнеси. (6)
VII. Игра: «Вышибалы»
- Инструктор: Ребята, мы снова оказались в детском саду, в нашем физкультурном зале. Я хочу предложить поиграть в игру «вышибалы», хотите?
-Ребенок: А я, не умею играть!
-Инструктор: Давайте научим Андрея, играть в «вышибалы».
VIII. Комплекс дыхательной гимнастики для детей
(Проводит инструктор.)
1. Исходное положение - сидя на полу, скрестив ноги ( варианты: сидя на коленях или на пятках, ноги вместе). Спина прямая. Поднимать руки вверх над головой с вдохом и опускать вниз - выдох. 5-6 раз
2. И. П. тоже руки перед собой ладони вниз. Волнообразные движения руками. Дыхание легкое и спокойное. 5-6 раз
3. Лежа на полу, ребенок кладет руки на живот. Делая медленный глубокий вдох, надувает живот, одновременно представляя, что в животе надувается воздушный шарик. 5-6 раз
4. Исходное положение - лежа на полу, ноги вместе, руки по швам. На вдохе руки поднимаются над головой, касаясь пола, на выдохе медленно возвращаются в исходное положение. 5-6 раз
5. лежа на спине. Поднять правую руку вверх и повернуться на живот. Вдох -задержать дыхание, выдох - И. П. 3-4 раза
6. Исходное положение сидя на коленях. Руки над головой, ладони вместе - вдох, и. п. - выдох5-6 раз
7. И. П тоже. Руки впереди ладони вниз. Волнообразные движения руками. Дыхание произвольно спокойное. 5-6 раз
7. И. П. сидя на коленях руки вверх качаться как березка на ветру 5-6 раз
8. И. П. сидя на коленях. Дыхание спокойное, ровное.
IX. Заключение.
-Логопед : Вот и подошло наше путешествие. Женя смотри на цветке остался еще один лепесток. Можно я попробую загадать желание.
Лети - лети лепесток,
через запад на восток
через север, через юг.
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснешься ты земли
Нам подарок принеси.
Смотрите ребята, в горшочке появились семена. Это семена цветов, наверно нам надо посадить цветы и у нас в саду будет очень красиво. Возможно у кого-то получится вырасти волшебный цветок.