Наталия Краснова
Конспект интегрированного физкультурного занятия по мотивам сказки А. С. Пушкина «О золотом петушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное физкультурное занятие по мотивам сказки А. С. Пушкина «Золотой петушок».
(с элементами театрализации, для детей 2 – х подготовительных групп).
Цели:
- формировать представление о способах активного отдыха, уточнить знания о правилах охраны своего здоровья, пользе занятий спортом;
- совершенствовать навыки основных движений;
Публикация «Конспект интегрированного физкультурного занятия по мотивам сказки А, С, Пушкина „О золотом петушке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- развивать физические качества: скорость, ловкость, гибкость, выносливость, чувство равновесия и глазомер;
- активизировать творческие способности и эмоциональную окраску выполнения движений, используя элементы знакомой сказки;
- воспитывать взаимопомощь, стремление к победе и доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия:
В спортивном зале заранее рассаживаются болельщики (дети и взрослые).
Под русскую народную мелодию две команды по 6-8 ребят из разных подготовительных групп перекатным шагом входят в зал и встают напротив друг друга шеренгами.
Появляется Звездочёт (под музыкальное сопровождение).
Начинаем наши спортивные состязания. А гостей – то сколько пришло. А хотите знать, кто будет оценивать результаты наших соревнований?
Выбор жюри.
Чтобы начать соревноваться, обязательно нужно размяться,
предлагается провести «звёздную разминку».
«Звёздная разминка» со всеми участниками.
Ведущий (инструктор по физкультуре в костюме скомороха) :
- А теперь представления команд.
Команда «Богатыри».
Девиз: «Кто здесь сильный посмотри! Это мы - богатыри!».
Команда «Чародеи».
Девиз: «Всё умеют чародеи делать славно, ну а спортом заниматься и подавно».
«Богатыри» исполняют ритмический номер с саблями, а «Чародеи» - с обручами.
Появляется царь Дадон и ложится на маты – «засыпает».
Звездочёт (подходит к нему с поклоном) :
- Здравствуй, славный царь Дадон!
(детям) – Смолоду был грозен он.
- Ты под старость захотел
- Отдохнуть от всяких дел?
- И покой себе устроить,
- И себя не беспокоить?
Царь Дадон (жалким голосом) :
А – а! Здорово мой отец,
Звездочёт наш и мудрец.
Я, наверно, захворал,
Что – то очень я устал.
Шевелиться не хочу,
Всё лежу я и молчу…
Очень скучно стало жить
Дайте есть мне, дайте пить («ест и пьёт» то, что ему подносит ведущий).
Звездочёт (подумав) :
Подарю тебе я птицу! (вылетает Петушок)
Посажу её на спицу (Петушок «взлетает» на куб)
Петушок мой золотой будет верный сторож твой.
Если будешь шевелиться – смирной будет эта птица (замирает)
Только ляжешь на покой,
Петушок мой золотой закричит и встрепенётся
И к тебе он обернётся (кукарекает).
Царь Дадон:
Ох! Не верю этой птице!
Полежу, пока мне спится («ложится спать»)
Петушок :
Ко - ко – ко, ку-ка-ре-ку!
Не лежи ты на боку!
Хватит нежиться, валяться,
Надо спортом заниматься!
Царь Дадон (от неожиданности подскакивает на месте) :
А как же спортом заниматься?
Не умею я, признаться.
Звездочё т:
А дети всё тебе покажут и всему научат!
Эстафета «Мы любим спорт»
Участвуют 2 команды по 6 человек.
1 – бег через скакалки
2 - прыжки на хопах
3 - раскладывание 3 обручей, а затем в обратном направлении, впрыгивание в них и пролезание снизу вверх, одновременно собирая их.
4-5 – «тачка» туда – обратно
6 - прыжки в глубоком приседе с утяжелением
Звездочё т:
- Ну, царь Дадон, понял, как надо спортом заниматься? Увидел, что умеют эти юные создания?
Царь Дадон:
- Это просто волшебство какое-то. Пока я смотрел и учился у детей, мне совсем не хотелось лежать. Я даже пробежался немножко! Ох, устал, полежу, отдохну (подходит к матам, ложится).
Петушок :
Ко - ко- ко, ку-ка-ре-ку!
Не лежи ты на боку!
Хватит нежиться, валяться,
Надо спортом заниматься!
Царь Дадон:
- Я же только на минуточку. Раскукарекался. А сам - то ты любишь спорт?
Петушок :
- Конечно. Я же бойцовый петушок.
Игра «Боевые петушки» (на возвышениях – скамейках, бумах - бой с помощью мягких модулей)
Я не только спортивный петух, но и музыкально – танцевальный. Страсть как люблю себя в танце показать. Курочка моя, потанцуй со мной! (приглашает Курочку).
Танец Золотого Петушка и Курочки.
В конце танца Курочка вспоминает, что ей нужно участвовать в больших спортивных соревнованиях и торопливо улетает.
Ведущий:
- Царь Дадон поучись у ребят ещё. Моя курочка улетела на Универсиаду и её волшебные яйца некому разложить по корзинкам.
Только ребята могут помочь нам.
Следующая эстафета:
«Перенеси яйца в корзинку»
Перенос малых мячей стопами сидя, с упором на руки.
Петушок :
- Спасибо, ребята, что помогли мне собрать эти волшебные яйца. Посмотрим, кто из них вылупится?
Петушок забирает корзинки с яйцами, уносит их, улетает.
По залу, опустив голову, ходит Звездочёт плащ его - без звёзд).
Царь Дадон:
- Мудрец Звездочёт, ты почему такой печальный ходишь, всё в землю глядишь, ищешь что – то?
Звездочё т:
- Да я такой рассеянный стал, все звёзды со своего наряда растерял.
Царь Дадон:
- (достаёт 2 звёзды) Не эти ли? Я думал, что они с неба упали, а они, оказывается, с тебя посыпались.
Звездочё т:
- Отдай их мне, чтобы я снова нарядным стал.
Царь Дадон:
- Конечно отдам, только с ребятами игру проведу, уж больно мне играть понравилось!
Игра «Узнай свою звезду по форме» (показ командам звёзд различных по форме, команда, чья звезда вверху - исполняет свой творческий волшебныйтанец; другая команда в это время замирает. Звёзды показываются с разной очерёдностью).
Звездочё т:
- Молодцы! Такие все внимательные! Только 2 звезды мой костюм не украсят.
Царь Дадон:
- Может дети ещё где найдут?
Эстафета «Пронеси звезду».
Дети достают «звёзды» поочерёдно из- под покрывала и, огибая конус, на голове без помощи рук несут их в обратном направлении.
Звездочё т:
- Ну, пора украсить мой наряд. Вот теперь я настоящий мудрец – Звездочёт (плащ переворачивается в обратную сторону).
Царь Дадон:
- Если ты мудрец, придумай какое - нибудь чудо.
Звездочёт (ворожит) :
Покажись-ка нам, девица,
Чтоб могли мы подивиться.
Появляется Шамаханская царица
Танец Шамаханской царицы.
Шамаханская царица:
- Звал меня ты, Звездочёт? Чем порадовать народ?
Звездочё т:
- Шамаханская царица, проведи снами свою любимую игру.
Шамаханская царица:
- Внесите волшебные украшения!
Эстафета «Поднеси украшение для Шамаханской царицы»
(дети двигаются по цветным канатам с завязанными глазами, неся в руках украшения и складывают их в 2 шкатулки). Царица надевает принесённые украшения, кружится под восточную музыку.
Царь Дадон:
- Я подумал и теперь точно буду заниматься спортом. Я даже проведу с командами свою игру.
Игра «Делай, как я» (Царь Дадон в определённой последовательности показывает спортивные движения, а команды поочерёдно повторяют их).
Царь Дадон:
- А где же Петушок? Кто же будет кричать, тормошить меня, чтобы я больше двигался, занимался?
Звездочё т:
- А нужен ли он уже тебе? Ты так много бегал, прыгал, что даже похудел. Вот петушок и улетел!
Царь Дадон:
- А мне скучно без него! Я к нему привык, полюбил!
Звездочё т:
- Ой! Ой! Смотри, кто – то летит! Никак твой петушок! И в лапках что – то держит!
Петушок приносит «подарки» в волшебном мешочке (внутри лежат петушки на палочке).
Петушок :
- Что – то получилось из моих волшебных яиц. Подождём, посмотрим.
Звездочёт, Царь Дадон, Петушок, Курочка, Шамаханская царица выходят в центр зала (подарки лежат на блюде в мешке).
Звездочё т:
Хорошо вы поиграли,
Пели песни, танцевали.
Показали ловкость, силу,
Очень весело всем было!
Шамаханская царица:
Вы друг другу помогали:
Утешали, обнимали.
И скажу я без прикрас –
Дружба крепкая у вас!
Царь Дадон:
Буду я дружить со спортом,
Как меня учили здесь.
Покорю я все рекорды,
Буду с пользой пить и есть!
Оценка команд жюри, подведение итогов.
Ведущий:
Героям из сказки пора прощаться, к себе в сказку возвращаться!
Все:
До свиданья, детвора!
Всем привет! Физкульт –ура!
Вручение подарков всем участникам и болельщикам.
Выход.