Виктория Селивёрстова
«Индивидуальное занятие «Звук [Ш]». Конспект индивидуального логопедического занятия
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА «Ш» В СЛОГАХ, СЛОВАХ, ПРЕДЛОЖЕНИЯХ».
Цель: правильно и четко произносить звук Ш в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно – образовательная: учить правильному произношению звука «ш», совершенствовать умение отвечать на вопросы полными предложениями, упражнять в употреблении существительных в родительном падеже единственного и множественного числа.
Коррекционно-развивающая: закрепить правильное произношение звука «Ш», автоматизировать звук в открытых слогах, в словах и предложениях; развивать фонематический звук и восприятие, артикуляционную моторику, зрительное внимание и память.
Воспитательная: воспитывать умение слушать педагога, выполнять инструкцию.
Оборудование: зеркало, картинки со звуком «Ш», разрезная картинка «Змейка», игра «Капитаны», презентация, прищепки, мягкая игрушка змейка, магнитная змейка, маркеры.
Организационный момент (проговаривание речёвки)
Вот занятие началось, все в порядок привелось (сложить руки на парту)
Раз, два, три, четыре, пять, будем думать, отвечать (выпрямить спину)
Артикуляционная гимнастика:
Логопед: «Каждое наше занятие начинается с выполнения артикуляционной гимнастики. Я проговариваю стихотворение – ты смотришь на экран и выполняешь упражнение под счёт до пяти».
(автор стихотворений Кириллова Е. А.)
«Заборчик»: широко мы улыбнёмся, зубки видно, не смеёмся.
«Трубочка»: губки тянем мы вперёд, наша дудочка поёт.
«Окошко»: греет солнышко немножко, вот открыли мы окошко.
«Лопаточка»: вот широкая лопатка, чтоб вскопать для мамы грядку.
«Чашечка»: маме в чашку чай нальём и ни капли не прольём.
«Чистим верхние зубы»: у слонёнка зуб болит, лечит доктор Айболит.
«Маляр»: кистью красит потолок неленивый носорог.
«Лошадка»: что за звуки? Кто стучит? Это цоканье копыт!
«Грибочек»: на полянке под осиной, рыжий гриб на ножке длинной.
Упражнение «Собери картинку»
Логопед: а теперь поработают наши ручки. я приготовила тебе картинку, но она рассыпалась на части. И чтобы отправиться в путь нам надо её собрать и посмотреть, что же там нарисовано. (змейка)
Познакомься - это змейка Шуша, которая отправится с нами в путешествие. Она очень любит играть и петь. Давай с ней поиграем?
«Поймай звук «ш»
Все змейки издают такой звук: ш-ш-ш. Приготовь свои ладошки и слушай меня внимательно, если услышишь песенку змейки ш-ш-ш, тогда хлопай.
Ш-Ф-Ш-З-Ш-Ш-Х-С-Ш-Ж-Ш
Логопед: молодец, ты справился с заданием и теперь мы можем отправляться дальше.
Упражнение «Весёлые дорожки»
Ребёнок двигает магнитной змейкой по цветным дорожкам произнося при этом звук «ш».
Пальчиковая гимнастика «Змейка».
Логопед: змейка немного устала и хочет отдохнуть. Давай и мы немного отдохнём.
Между кочек по суше
Проползает змейка Шуша.
Упражнение «Шхуна плывёт»
Шхуна по реке плывёт, букву «Ш» с собой везёт
Подплывает к букве «А» - получилось вместе
«ША», «ШУ», «ШО», «ШЭ», «ЭШ», «АШ», «ОШ», «УШ».
И с этим задание ты справился, молодец.
Корабль вёз ценный груз, одна коробка упала в море и промокла. Давай просушим то, что в ней находится. На верёвку будем вешать картинки проговаривая, что на ней изображено, при этом правильно произносим звук «Ш» (штаны, неваляшка, шуба, мишка, мышка, кошка).
Игра «Чего не стало?»
Логопед предлагает ребёнку запомнить картинки, затем убирает одну, ребёнок определяет, чего не стало (например, не стало штанов).
Обобщение:
Логопед: c каким звуком мы сегодня играли? Кто нам помогал в этом?
Какие слова ты запомнил со звуком «Ш»?
Итог:
Наше путешествие закончилось, Шуша говорит тебе до следующей встречи и дарит раскраску.
Спасибо за внимание!