Татьяна Чумичева
Игра-квест «Путешествие по иллюстрациям Ю. А. Васнецова «На поиски игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по иллюстрациям Ю. А. Васнецова На поиски игрушек
Тема: «Квест-игра «Путешествие по иллюстрациям Ю. А. Васнецова «На поиски игрушек».
Цель :развитие речи, зрительного и слухового восприятия у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Игра-квест „Путешествие по иллюстрациям Ю, А, Васнецова „На поиски игрушек“» размещена в разделах
- Васнецов Ю.А., художник иллюстратор для детей
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2020
-Отрабатывать использование предлога НА в предложениях;
-Закреплять обобщающее понятие ИГРУШКИ;
- Поддерживать эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений устного народного творчества.
Развивающие:
- Развивать связную и грамматически правильную речь.
-Развивать внимание, наблюдательность и активность.
-Развивать умения делать описания по иллюстрациям Ю. А. Васнецова.
- Развивать общение и взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.
Воспитательные:
- Развитие интереса к устному народному творчеству.
- Поддержка и укрепление физического и психического здоровья детей.
- Развитие нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент (эмоциональный настрой).
Учитель-логопед. Здравствуйте, дети. Я очень рада нашей встрече.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Посмотрите дети, вот мяч, вот кубик, вот кукла, вот машина, вот мишка. Как мы назовем все это одним словом?
Дети: игрушки.
Давайте повторим название игрушек. Это мяч, и т. д.
2. Мотивационная игра.
Учитель-логопед Дети, прилетела Баба Яга и унесла все игрушки, которые мы назвали.
Она сказала, чтобы мы отправлялись на поиски игрушек. Баба Яга спрятала их в разных сказках.
Как же мы найдем, мы ведь не знаем, куда идти?
Ответы детей.
Появляется ежик.
Учитель-логопед Дети прикатился ежик, он шепнул мне, что принес волшебный клубок.
Вот куда он покатится, туда мы и пойдем искать игрушки.
3. Основной этап.
Учитель-логопед: дети, мы очутились в сказке «Волк и семеро козлят».
Посмотрите дети на иллюстрации. Что не так? Что не из этой сказки?
Дети находят игрушку- мишку, который лежит на траве.
Логопед просит повторить детей, где лежит игрушка-мишка.
Дети: Мишка лежит на траве.
Логопед предлагает детям забрать игрушку и отправится дальше на поиски игрушек за клубочком.
Речевая разминка «Сорока, сорока, где была, далеко…»
Потешку дети рассказывают, выполняя упражнения с шариком Су-Джок или теннисным мячиком, каждый пальчик замыкая с большим пальцем в кольцо.
Продолжение поиска.
Учитель-логопед: дети, мы попали в сказку «Заяц, лиса и петух».
Рассматриваем иллюстрацию, вспоминаем сказку. Что-то не так. На картинки стоит машина. Да это же наша игрушка.
Логопед просит повторить детей, где стоит машина.
Педагог дает образец: Машина стоит на дорожке.
Дети повторяют хором и индивидуально.
Попадаем в третью сказку с детьми.
Учитель-логопед. Сказка «Три медведя». Баба Яга спрятала кубик. Кубик лежит на кроватке медведицы. Дети рассматривают иллюстрации. Находят кубик. И повторяют предложение за учителем-логопедом: Кубик лежит на кровати.
Дети вместе с педагогом забирают игрушку.
Четвертая сказка «Колобок».
В зависимости от того, сколько времени длиться занятие, можно разбить его на два, или три занятия.
И тогда, повторить с детьми сказку, а потом находим на иллюстрации мячик.
Учитель логопед предлагает повторить предложение детям: Мячик лежит на дорожке. Забираем нашу игрушку и отправляемся дальше за клубочком.
Пятая сказка «Курочка-ряба». И в этой сказке, после повторения, когда педагог с детьми рассмотрели иллюстрации, находим куклу.
Учитель-логопед: Дети, где стоит кукла?
Дети: На окне.
Учитель-логопед: Кукла стоит на окне.
Дети повторяют предложение.
4. Рефлексия
Учитель-логопед: Дети, мы нашли все игрушки и нам пора возвращаться.
Дети вернулись в группу.
Учитель-логопед рассказывает детям, что иллюстрации, по которым мы сегодня путешествовали, принадлежат художнику Ю. А. Васнецову.
Беседа с детьми о том, в каких сказках мы сегодня побывали и что искали.
Просмотр диафильма «Гуси-лебеди».