Галина Дмитриева
Игра занятие по формированию навыков общения в первой младшей группе «Солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие по формированию навыков общения в первой младшей группе «Солнышко».
Задачи:
• Познакомить с потешкой «Солнышко»;
• Способствовать ее запоминанию и проговариванию;
• Закрепить в речи название цвета (желтый) и геометрической фигуры круг, понятие «один – много»;
• Развивать навык скатывания пластилина в колбаску, растягивать и выкладывать ее ровной дорожной в определенном направлении (от центра);
• Продолжать учить ходить и бегать, не наталкиваясь, друг на друга;
Публикация «Игра занятие по формированию навыков общения в первой младшей группе „Солнышко“» размещена в разделах
- Коммуникативные игры, для развития навыков общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
• Развивать речь, мыслительную активность, мелкую моторику, ориентировку в пространстве, ловкость, смелость в движениях;
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.
Оборудование:
Картинка-заготовка, на которой изображено солнце без лучей, пластилин желтого цвета каждому ребенку, мягкая игрушка солнышко, мольберт.
Ход занятия:
Церемония приветствия:
Вместе с солнышком встаем
Вместе с птицами поем,
С добрым утром! С ясным днем!
Вот как славно мы поем.
Воспитатель: предлагает детям подойти к окну и посмотреть на улицу. Задать несколько вопросов о времени года, погоде. Предлагает ответить на вопрос: Есть ли на небе солнышко?
Воспитатель: Ребята, давайте позовем солнышко (если погода пасмурная, давайте расскажем о солнышке (если погода ясная).
Послушайте потешку о солнышке.
Солнышко, солнышко!
Ты взойди скорей!
Освети, обогрей,
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят!
Давайте вместе с вами будем рассказывать. (Дети проговаривают вместе с воспитателем слова потешки).
А теперь поиграем вместе с солнышком. (Физкультминутка «Солнышко»)
Вот так солнышко встает –
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже!
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
Весело поется.
Солнце рано утречком поднималось
Студеною водицей умывалось
Протоптало солнышко сто дорожек!
Почему у солнышка столько ножек?
Воспитатель: Обращает внимание детей на картинку, лист бумаги, на которой изображен желтый круг.
Что изображено на картинке?
Дети отвечают.
Воспитатель: А солнышко на картинке есть?
Дети отвечают. Воспитатель подводит к мысли, что на картинке не солнышко, а круг.
Воспитатель: А как же нам сделать солнышко?
Подводит к выводу, что для солнышка не хватает лучиков.
Воспитатель: А как же их можно сделать?
Дети: Можно вылепить!
Воспитатель: Давайте вылепим лучики.
Дети садятся за столы, на которых приготовлены кусочки пластилина желтого цвета, и лепят лучики (раскатывают колбаски).
Воспитатель напоминает детям, что лучики должны быть ровными, длинными.
Когда лучики вылеплены, дети их прикрепляют к желтому кругу на картоне. После того как дети прикрепляют свои лучики, все вместе рассматривают полученную картину. Радуются, что теперь солнышко ярко светит и можно поиграть.
Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик»
Поднимая мягкую игрушку солнышко :
Светит солнышко в окошко
Свети в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!
Дети гуляют, прыгают, бегают, свободно двигаются по группе.
Воспитатель открывает зонтик.
Кап-кап дождь пошел
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять
Мы промочим ножки.
Дети прячутся вместе с воспитателем под зонтик.
Рефлексия: Скажите, как мы помогли солнышку стать таким ярким и красивым?
Дети отвечают.
А еще мы с вами научились звать солнышко. Теперь, когда его долго не будет на небе, мы можем позвать его к нам. Потешка с опорой на картинку проговаривается еще раз индивидуально и хором.