Таня Мамаева
Игра-викторина «По страницам марийских сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - формировать интерес детей к марийским сказкам; потребность делиться своими впечатлениями, умения сопереживать, сочувствовать, оценивать поступки и действия героев;
- совершенствовать умение выразительно читать стихи, вести диалог
- развивать связную речь, общие речевые навыки, просодическую сторону речи, выразительность движений, жестов мимики
- развивать слуховую память и внимание;
- развивать творческие способности через инсценировки сказок;
- способствовать индивидуальному самовыражению детей;
- развивать воображение и память;
Публикация «Игра-викторина „По страницам марийских сказок“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- Литературные викторины и конкурсы
- Республика Марий Эл, Марийский край
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- дальнейшее развитие интереса к сказкам и чтению;
- воспитание навыков взаимодействия и сотрудничества, активности, самостоятельности.
Предварительная работа: чтение марийских сказок; беседа «Мой край родной», выставка книг и рисунков по сказкам, заучивание отрывков из сказок, инсценирование сказки.
Оборудование: музыкальные инструменты: гусли, гитара, гармошка, дудочка, барабан; предметы из сказок; грамзапись марийской мелодии,
кукольный театр, фишки, подушки-думки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(дети под марийскую мелодию входят в группу, здороваются с гостями и рассаживаются на подушки)
- Сегодня мы с вами, ребята, снова обратимся к сказкам, к марийским сказкам. (Дети читают стихи)
Чтобы сказки не обидеть,
Надо их почаще видеть,
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть.
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться!
Быть скромнее и добрее,
Терпеливей и мудрее!
В мире много сказок есть
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло. (Ю. Энтин)
- “Пусть добро навеки побеждает зло”– к этому стремятся авторы сказок, этого ждут те, кто читает сказки. Скажите…
- Кто придумывает, сочиняет сказки? (народ, писатели)
- Поэтому сказки бывают, какие? (народные и авторские)
- Кто является героями сказок? (люди, звери, птицы, предметы, явления природы)
- Что бывает в сказках (а в жизни не бывает? (чудеса, волшебные превращения, волшебство)
- Какие пословицы о сказках вы знаете? («Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», «Сказка для доброго дня закваска»)
- Чему учат сказки?
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться!
Быть скромнее и добрее,
Терпеливей и мудрее! (можно еще раз прочитать это стихотворение)
- Сейчас мы проведем игру-викторину по марийским сказкам и узнаем, кто у нас самый внимательный, находчивый и сообразительный, кто хорошо помнит сказки. За каждый правильный ответ я буду раздавать вам фишки. Кто наберет больше всего фишек, тот и выиграет. Согласны? Готовы? Начинаем.
Задание 1 Интеллектуальный конкурс
(за полный правильный ответ дается дополнительная фишка)
Ответить на вопросы:
- Какая река часто упоминается в марийских сказках? (Вятка)
- В какой сказке старуха выпивает все озеро? ….(«Сереброзубая Пампалче»)
- В какой сказке девушки-батрачки день-деньской прядут пряжу, ткут холсты, вяжут кружева?. («Изий»)
- Как называется марийская сказка, которая похожа на сказку К. Чуковского «Муха-цокотуха»? …. («Муравьиная свадьба»)
- Из какой сказки эти герои : петух, гусь, баран, бык?. («Четыре товарища»)
- Какими обычно словами заканчиваются марийские сказки? («Сказка – прочь, а я – тут.»)
- Кто из героев залепил свои зубы еловой смолой?. (Сереброзубая Пампалче»)
- Из какой сказки ЧЫЛДЫРВИЙ и УДЫРАС?. («Изий»)
. -В какой сказке сын не послушался мать, поэтому прошел через многие испытания?. («Златокрылая утка»)
- В какой сказке кузнечик похитил невесту?. («Муравьиная свадьба»)
Физкультминутка: игра «Водяной»
Водяной, водяной, что сидишь ты под водой.
Выйди хоть на чуточку, на одну минуточку.
Выйди хоть на целый час,
Все равно не знаешь нас.
(водящий с завязанными глазами должен узнать, кого поймал)
Задание 2 - Следующий конкурс называется: «Узнай сказку»
- Из какой сказки эти строчки?
- Барабаны громко бьют,
Гости песенки поют,
Прыгают и пляшут
И платками машут. («Муравьиная свадьба»)
-«Ой, сохрани, господи! Один прижал меня ухватом, другой колотил по животу колотушкой, третий кричал: «Вырву глаза твои!». А четвертый кричал: «Подавайте его сюда!» («Четыре товарища»)
- «Ну, иди к царю, попроси его подготовить трех солдат и три фунта сальных свечей.» («Златокрылая утка»)
- Поскакала белка в путь,
Мчится – не передохнуть,
Сколько есть в лесу зверей,
Все дают дорогу ей. («Изий»)
- «У нее щеки, как луна,
У нее как звезды глаза,
Красивая как месяц» («Сереброзубая Пампалче»)
- «Упал я вниз, угодил в болото и увяз в нем по пояс. Барахтался-барахтался – никак не могу выбраться. Что делать думаю? Сбегал домой за железной лопатой, еле-еле откопал себя.» («Сторож пчел»)
Давайте немножко отдохнем и послушаем марийскую народную сказку «Синичка» в обработке А. Спиридонова
- Синица, синица, куда летишь?
- Коноплю клевать.
- Не клюй коноплю, хозяин поймает.
- А я на ель взлечу.
- Синица, синица, что на ели делать будешь?
- Шишки клевать.
- Не клюй шишки, подавишься.
- Я шелуху вниз плевать буду.
- Не плюй шелуху на землю, пойдешь и наколешься.
- Я по жердочке ходить буду.
- Синица, синица, не ходи по жердочке – лапку занозишь.
- Я к кузнечику полечу, он занозу вынет.
Задание 3 Следующий конкурс называется «Чьи это предметы»
(назвать все предметы, лежащие на столе)
- Ребята сейчас нам придется разделиться на две группы. Первая группа подходит к первому столу, вторая - к другому столу
Команда 1 : - подобрать предметы к сказке «Сереброзубая Пампалче». И не просто подобрать, а рассказать, зачем нужен был этот предмет в сказке
(серебряный топорик, шелковые качели, серая котомка с лепешками.)
Команда 2: - подобрать предметы к сказке «Златокрылая утка»
(драгоценный камень, гусли-самогуды, клубок, вышивка)
- Посмотрите, какие предметы остались? К какой сказке вы отнесете их?
( музыкальные инструменты: гармошка, гитара, барабан, гусли.)
«Муравьиная свадьба»)
Задание 4 Составьте из слогов название или имена героев сказок.
Команда 1: Пам-пал-че, бел-ка
Команда 2: Из-ий, ут-ка,
- Ребята, а к нам в группу пришли еще гости. Это ребята из группы «Смородинка». Они хотят посмотреть марийскую сказку «Заячий домик» в обработке В. Муравьева. (Гости занимают места, артисты тоже)
ЗАЯЧИЙ ДОМИК.
Ведущий 1: Построил заяц себе домик. Хоть и маленький, но хороший. Построил заяц домик и убежал в гости, а дверь закрыть забыл. В это время забрался в домик сверчок.
- Чрик-чрик, чрик-чрик, хороший домик!
Ведущий 1: - Вернулся заяц домой, а из дома:
- Чрик-чрик, чрик-чрик!
Ведущий 1: – Испугался заяц – и прыг из дома. Скачет зайка по дороге, плачет-заливается. А навстречу ему медведь:
- Зайка, дружок, куда бежишь? О чем плачешь?
- Забрался в мой домик какой-то зверь. Где я теперь зимой жить буду?
- Не горюй, заяц, я тебе помогу.
Ведущий 1: Пришли медведь и заяц к домику, а из дома:
- Чрик-чрик, чрик-чрик!
Ведущий 1: - Медведь послушал и убежал в лес. Кто его знает. Что за зверь сидит в домике?
Ведущий 2: - Вот идет зайчик и плачет. Навстречу ему волк.
- Куда бежишь, зайчик? Что плачешь?
- Забрался в мой домик какой-то зверь. Где я теперь зимой жить буду?
- Я помогу тебе. Я тебя в беде не оставлю.
Ведущий 2: - Пришли волк с зайцем к заячьему домику, а из домика :
- Чрик-чрик, чрик-чрик!
Ведущий 2: - Волк послушал-послушал и убежал в лес. Кто его знает, что там за зверь сидит. Снова заяц скачет по дорожке и плачет, а навстречу ему петух.
- Зайка-братишка, о чем плачешь?
- Забрался в мой домик какой-то зверь. Где я теперь зимой жить буду?
- Не горюй, я тебе помогу.
Ведущий 2: - Пошли они к заячьему домику. Петух запел:
- Ку – ка – ре – ку.
В доме запру,
Голову отсеку!
Ведущий 2: - Петух зашел в дом, прыгнул на лавку, клюнул - и нет сверчка.
Стали жить в домике вместе петух и заяц.
Вместе ведущие: - Сказка прочь, а я тут.
(роли исполняли….)
Итог: - Молодцы, вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, выполняли все задания. Давайте сосчитаем у кого сколько фишек. Узнаем, кто у нас стал победителем (награждаются победитель и все дети)