Юлия Николаева
Сценарий игры-викторины по сенсорному развитию детей средней и старшей групп
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образование учреждение Детский сад "Светлячок"
Конспект развлечения (викторина) по сенсорному развитию детей средней и старшей группе. Разработала: воспитатель Николаева Ю. Б. Конспект развлечения Конспект НОД для разновозрастной группы детей среднего и старшего дошкольного возраста «Игра – викторина»
16 апрель 2019.
Публикация «Сценарий игры-викторины по сенсорному развитию детей средней и старшей групп» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Сенсорные игры
- Средняя группа
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Описание: данная «игра — викторина» предназначена для воспитателей ДОУ с воспитанниками разновозрастной группы 4 — 6 лет, а также между воспитанниками средней и старшей групп.
Назначение: эта «игра — викторина» позволит в весёлой, игровой форме проверить уровень знаний у воспитанников и выявить ошибки, на что следует обратить внимание, где нужно будет поработать с детьми индивидуально или по подгруппам.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое».
Цель: повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи:
— способствовать развитию речи, уметь высказывать свои мысли и аргументировать их.
— учить отвечать на вопросы полным ответом.
— развивать связную, диалогическую речь.
— развивать воображение, смекалку, зрительную память.
— закреплять знания о животном и растительном мире.
— повторить знания о сказках.
— повторить и закрепить знания о временах года, днях неделях.
— повторить и закрепить знания о геометрических фигурах и их признаках, о составе числа в пределах 10
— развивать самостоятельность
— учить понимать учебную задачу, выполнять её как самостоятельно, так и в команде.
— воспитывать умение сопереживать друг другу.
— заинтересовать воспитанников в конечном результате.
Материалы и оборудование: эмблемы и медали для каждого воспитанника; картины: Левитана «Берёзовая роща» и Шишкина «Утро в сосновом бору»; блоки Дьенеша; листы формата А 4 с изображением геометрических фигур и разных других предметов 6 шт. и тоже самое только с цифрами 6 шт. ; вырезанные из картона домики, для состава числа, 6 шт. и к ним цифры; дидактические игры «Четвёртый лишний» и «Найди отличия»; фонограмма к песне «Улыбка», картинки для физкультминутки с дикими и домашними животными и их детёнышами.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель:
Раскрывайте шире двери!
Заходите поскорее!
Всех игра скликает тут,
Всех друзей и всех подруг.
Здравствуйте, наши друзья и гости! Мы приветствуем вас на нашей викторине!
Дети входят под музыку «Улыбка» и рассаживаются за столы.
Воспитатель:
— Посмотрите ребята друг на друга, улыбнитесь и подарите свои улыбочки друг другу и всему окружающему нас миру,вы заметили, как стало всем тепло, светло и радостно.
Мы начинаем очень интересную и необычную игру, на которой вам пригодятся все ваши знания.
Сегодня узнаем, какая команда самая внимательная, самая дружная и самая сообразительная.
Прежде чем начать игру мы поприветствуем наше замечательное жюри.
Представление команд: название команды, девиз.
Воспитатель: название одной команды «Умники», и их девиз
Дети: (все вместе, хором) «Ум хорошо, а два лучше»
Воспитатель: название второй команды «Знайки», и их девиз
Дети: (все вместе, хором) «Знание сила».
Воспитанники помладше возрастом составляют команду «Умники», а постарше команду «Знайки».
Воспитатель: начинаем игру
1 Раунд:
Воспитатель: для команды «Умники» — раскрасить все геометрические фигуры. (раздать листы формата А 4, где нарисованы различные предметы, расположенные в хаотичном порядке и среди них геометрические фигуры, можно раскрасить любым цветом, а можно конкретным, например, только синим или оранжевым).
После каждого самостоятельного задания дети отвечают на вопросы, рассказывают, как сделали задание и почему так.
Воспитатель: а пока команда «Умников», работают мы побеседуем с командой «Знайки», слушайте внимательно вопрос и быстро отвечаем на него
Вопросы для команды «Знайки» :
• Что белка запасает на зиму? (грибы, ягоды, орехи, шишки)
• Ласточки это перелётные или зимующие птицы. (перелётные)
• Щука, окунь, карась? (рыбы)
• Кто мама жеребёнка? (лошадь)
• Когда в лесу поспевает брусника? (осенью)
• У какого зверя длинные уши? (у зайца)
• Назовите три осенних месяца? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
• Птица лесной доктор -это? (дятел)
• Домашние или дикие животные живут рядом с человеком? (домашние)
• Корова – растительноядное или хищное животное? (растительноядное)
• Как называется у белки дом? (дупло)
• Зачем лосю рога? (чесать себя, защищаться)
• Чем еж чистит иголки? (грибами)
• Какой сегодня день недели? (вторник)
• Назовите детёнышей овцы? (ягнята)
• Столовая для птиц сделанная руками человека? (кормушка)
• У свиньи кто детёныш? (поросёнок)
• Когда распускаются на деревьях листья? (весной)
• Дом для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
• Кто плетет паутину? (паук)
• Почему листья на деревьях желтеют? (не хватает солнечного света)
• Какой свет светофора предупреждает стоп дороги нет? (красный)
• Жёлуди -это плоды какого дерева? (дуба)
• Что делает зимой ёж? (спит)
• Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
• Подосиновик, подберёзовик, лисички — это что? (грибы)
• Улитка носит свой дом на спине? (да)
2 Раунд: Задание для команды «Знайки», обвести в круг все цифры.
(раздать листы формата А 4, где нарисованы различные предметы, расположенные в хаотичном порядке и среди них цифры).
Дети: отвечают на вопросы по заданию.
Воспитатель: пока команда «Знайки» выполняют задание, мы побеседуем:
Вопросы для команды «Умники» :
• Когда собирают урожай? (осенью)
• Рядом с человеком живут — дикие животные, а какие? (домашние)
• Ворона, синица, воробей, снегирь – это кто? (птицы)
• У коровы как назвать детеныша? (теленок)
• Время года, когда начинают таять сосульки? (весна)
• Дикое животное в рыжей шубе и пушистым хвостом? (у белки, лисы)
• Кто в лесу, ложится в спячку на всю зиму (ёж, медведь, барсук)
• Время года, когда вода замерзает на реках? (зима)
• У какой птицы грудка красная? (у снегиря)
• Тигр — это домашнее животное? (дикое)
• Насекомое на красных крылышках чёрные точки? (божья коровка)
• Время года, когда поспевает малина? (лето)
• Зимой и летом одним цветом? (ель)
• Муравей, стрекоза, муха, комар — это кто? (насекомые)
• Собака — домашнее животное или дикое? (домашнее)
• Сейчас какое время года? (осень)
• Для чего ежу иголки? (защищаться)
• Когда на деревьях опадают листья? (осенью)
• Воробей, синица это зимующие или перелётные птицы? (зимующие)
• Назовите на какой свет светофора, можно переходить дорогу? (зелёный)
• Назовите дерево с белым стволом? (берёза)
• Как называется дом у пчёл? (улей)
• Как называется город, в котором мы живём? (Подпорожье)
3 Раунд:
Для команды «Умники» :
Воспитатель: расположить все геометрические фигуры по группам (по цвету, по форме, по размеру). (Блоки Дьенеша)
Дети: отвечают на вопросы, объясняют выполнение задания
Воспитатель: следующее задание для команды «Знайки» :
Я называю сказочных героев, а вы называете сказки, в которых они действуют.
1. Зима, сани, бабушка, разбойница, олень, слово вечность. («Снежная королева»)
2. Отец, мачеха, тыква, принц, бал, фея. («Золушка»)
3. Отец, мачеха, девочка, гномы. («Белоснежка»)
4. Девочка Женя, бабушка, волшебный цветок. («Светик-семицветик»)
5. ДедоКокованя, девочка Дарёнка, кошка Мурёнка. («Серебрянное копытце»)
Физкультминутка: «Найди пару».
На полу кругом расположены картинки домашних и диких животных с детёнышами, на каждого ребёнка по одной картинке, изображением вниз, чтоб дети не видели изображение. Дети встают в круг около картинок, но в руки не берут, под музыку ходят по кругу, когда музыка заканчивается останавливаются и берут картинку в руки и ищут себе пару, взрослое животное и детёныша – это и есть пара, берутся за руки, объясняют почему (например, это кошка и котёнок, домашнее животное, за ними ухаживает человек, живёт у человека).
Повторяется 1-2 раза.
4 Раунд:
Для команды «Знайки» :
Воспитатель: «Засели дом» (на знание состава числа)
Для команды «Умники» :
Воспитатель: я буду называть отрывки из сказок, а вы называете сказку:
1. Позвала внучка Жучку. («Репка»)
2. Он под деревом сидит приходи к нему лечиться и корова, и волчица («Доктор Айболит»)
3. Кто сидел на моём стуле и сдвинул его. («Три медведя»)
4. Ни садись на пенёк ни ешь пирожок. («Маша и медведь»)
5. Дёрни за верёвочку дверь и откроется. («Красная Шапочка»)
6. Раунд:
Воспитатель: для команды «Умники»
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Дети: объясняют, что лишнее и почему
Воспитатель: для команды «Знайки»
Дидактическая игра «Найди отличия».
Дети: объясняют, сколько отличий нашли и какие
5. Раунд:
Воспитатель: для команды «Умники» рассмотреть картину Левитана «Берёзовая роща» и ответить на вопросы.
(Картину дети рассматривают определённое время, например, 5 минут, затем картина убирается, и дети должны по памяти отвечать на вопросы)
-Что изображено на картине? (лес, деревья)
-Какие деревья? (берёзы)
-Сколько? (много)
-Если в лесу растут одни берёзы, какой он? (берёзовый)
-Как вы думаете какое время года изобразил художник? (осень)
-Почему осень? (листья на деревьях жёлтые и опадают)
-Как вы думаете можно назвать эту картину? (берёзовая роща)
Воспитатель: для команды «Знайки» картина Шишкина «Утро в сосновом бору»
(Картину дети рассматривают определённое время, например, 5 минут, затем картина убирается, и дети должны по памяти отвечать на вопросы)
Рассмотреть картину и ответить на вопросы:
Кто изображен на картине? (медведица с медвежатами)
Сколько медвежат? (три)
Что они делают? (играют)
Какие деревья изображены на картине? (сосны)
Как можно назвать лес, где растут одни сосны? (сосновый бор)
Как вы думаете, а какое время года передал художник в картине? (лето, июнь месяц)
Почему? «небо голубое, светит солнце, медведи сытые, семья ведёт себя спокойно, медвежата играют»
Как можно назвать эту картину? (утро в сосновом бору)
Какое время суток изобразил художник? (утро)
Воспитатель: Молодцы! Со всеми заданиями справились.
Сейчас мы подведём итоги.
Жюри подводят итоги.
Рефлексия:
Воспитатель: ребята, но кто бы сегодня ни победил в нашей игре, я с уверенностью могу сказать — победила дружба, ваша целеустремленность, сообразительность, смекалка.
Звучит песня «Улыбка»
Награждение команд.