Ольга Евдокимова
Игра-викторина «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Викторина «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе
Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей пройденного материала.
Задачи:
1. Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к познанию; 2. Увлечь детей участием в командной деятельности;
3. Упражнять в совместной командной деятельности, учить прислушиваться к мнению товарищей по команде, уметь убеждать в своей правоте, быть выдержанным;
Темочки:
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление;
5. Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
Предварительная работа:
Разговор с детьми о телевизионной игре «Что? Где? Когда?», о ее правилах.
Чтение энциклопедий и рассматривание иллюстраций.
Оборудование и материалы:
Волчок со стрелкой, аудиозапись, мяч, буквы, презентация «Четвертый лишний», карточки для звукового анализа, табло, черный ящик, тетрадь, дерево с картинками на липучках.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Вводная часть:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть таких красивых, добрых, с хорошим настроением! ПРОВОДИТСЯ ИГРА-НАСТРОЙ «Круг радости» :
Улыбнитесь всем вокруг,
И скорей вставайте в круг.
Руку дайте другу слева,
А затем соседу справа,
Передай ему тепло,
Чтоб везде всегда везло.
Ребята, мне сегодня прислали видео-письмо, я предлагаю вам посмотреть его вместе со мной? И узнаем от кого оно.
(видео – письмо от школьников).
«Здравствуйте наши дорогие друзья! Мы бывшие выпускники детского сада. Мы хотим узнать, как хорошо вы подготовились к поступлению в школу, чему интересному вы научились в детском саду и самое главное, смогли ли вы стать настоящими друзьями. Предлагаем вам сыграть в игру».
Воспитатель: Ребята, вы согласны? (да)
Давайте узнаем, что это будет за игра.
Предлагают вам послушать вот такую музыку.
(Звучит музыка Что? Где? Когда)
Вам знакома эта музыка? (да)
От куда она? (Из игры Что? Где? Когда)
Как вы считаете, интереснее играть одному или с друзьями? (С друзьями)
Воспитатель:
- А сейчас я объясню вам правила игры. «Знатоками» нашего клуба сегодня будут дети подготовительной группы, то есть вы, ребята. (обращаюсь к детям).
Против «знатоков» играют первоклассники, бывшие выпускники детского сада.
У вас на столе круг, который разделен на сектора, в каждом из них спрятаны задания. Их прислали вам выпускники, чтобы проверить, как хорошо вы подготовились к поступлению в школу и самое главное, смогли ли вы стать настоящими друзьями.
- За каждый правильный ответ вручается звезда. За неправильный ответ звезда отдается первоклассникам. Победителем игры становится тот, у кого звезд окажется больше.
Мы начинаем Игру? (Да). Прощу занять свои места за столом, но вы садитесь на то место где находится первая буква вашего имени.
(дети рассаживаются)
Основная часть:
Воспитатель: 1 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Блиц-опрос:
Сколько времен года(4)
Назовите все времена года? (весна, лето, осень, зима)
В каком месяце дети идут в школу? (в сентябре)
В какой стране мы живем? (в России)
Назовите президента России (В. В. Путин)
Сегодня вторник, а завтра? (среда)
Сколько месяцев в году? (12)
Сколько дней в неделе? (7)
Назовите дни недели (пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс).
Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые)
Как называется дом муравьев? (муравейник)
Как назвать детеныша коровы? (теленок)
Воспитатель: Молодцы! Счет 1:0 в пользу знатоков.
Воспитатель: 2 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Первоклассники прислали вам задание, внимание на экран. Ваша задача выбрать лишний предмет и объяснить свой ответ.
Игра : «Четвертый лишний»(презентация)
Воспитатель: Счет 2:0 в пользу знатоков.
Воспитатель: 3 раунд.
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
-Внимание! Задание!
(звучит аудиозапись)
«Уважаемые знатоки! Посмотрите на картинку, вам нужно определить, что там изображено и выполнить звуковой анализ этого слова».
Воспитатель: ребята как вы думаете, что же здесь изображено (школа)
(дети выполняют кодирование каждый самостоятельно потом проверяют)
- Ребята, давайте выполним звуковой анализ слова ШКОЛА?
Сколько в слове «Школа» звуков?
(В слове ШКОЛА пять звуков).
- Сколько гласных в слове? (о,а).
- Сколько согласных? (три согласных звука – ш,к, л).
- каким цветом мы обозначим звук ш, к, о, л, а.
Воспитатель: Молодцы! Счет становится 3:0 в пользу знатоков.
Воспитатель: 4 раунд
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
А здесь у нас с вами
«Зрительная гимнастика» от первоклашек
(видео на экране)
Воспитатель: Счет по прежнему 3:0
5 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
(Звучит видеозапись)
«Ребята посмотрите на дерево, оно не простое. Это дерево первоклассников, на нем растет все то, что может вам пригодится в школе. Ваша задача выбрать себе предмет и его название поделить на слоги».
(каждый ребенок по очереди подходит к дереву и выбирает себе карточку, выполняет задание)
Воспитатель: Правильно! Счет становится 4:0 в пользу знатоков.
Воспитатель: 6 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание!
Скрипичный ключ ставлю я, музыкальная пауза у нас, друзья!
(Под музыку выполняется физкультминутка)
Воспитатель: Игра продолжается… Счет по-прежнему4:0 в пользу знатоков.
Воспитатель: 7 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
Внимание! Задание! Знатоки, вам достается - Чёрный ящик! Вы должны узнать, что за предмет находится в черном ящике.
(под музыкальное сопровождение заносят чёрный ящик)
Внимание! Загадка!
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
Что находиться в черном ящике (тетрадь).
Воспитатель: Молодцы! Счет 5:0 в пользу знатоков.
Воспитатель : 8 раунд.
(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание! (звучит аудиозапись)
«Ребята мы решили вас немного запутать, взяли пословицу и перепутали в ней слова, посмотрите внимательно и подумайте, какая здесь спрятана пословица».
Предлагаю Вам пройти к столу.
(Старый друг, лучше новых двух).
(дети подходят к столу и выполняют задание)
Воспитатель : «Наша игра подошла к концу и побеждает команда знатоков»
В этой игре вы показали не только хорошие знания, но и проявили ум, находчивость и сообразительность. А самое главное – вы были единой и дружной командой.
Рефлексия:
Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание для вас было трудным? Ранее полученные знания вам пригодились? Чтобы больше знать, что для этого нужно делать?