Елена Александровна Антонова
Сценарий игры-викторины «Безопасное поведение на железнодорожных путях»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закрепить знания детей о железнодорожном транспорте, как об одном из средств передвижения;
- расширить представления о профессиях железнодорожников;
- закрепить знание детьми правил поведения в железнодорожном транспорте и
около железнодорожного полотна;
- развивать внимание, умение делать логические выводы, объяснять.
Публикация «Сценарий игры-викторины „Безопасное поведение на железнодорожных путях“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Викторины, интеллектуальные игры
- Безопасность, ОБЖ. Сценарии развлечений
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Железная дорога, поезд
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Материалы к занятию: демонстрационные плакаты (электричка, поезд, машинист, перрон, семафор, билет, игрушечная железная дорога, поезд с вагончиками, экран, проектор, иллюстрации с изображением различных вариантов поведения детей на железной дороге.
Предварительная работа: рассматривание с детьми альбомов о железнодорожном транспорте; беседы о железнодорожных профессиях; игры.
Ход занятия:
Игра - викторина «Безопасное поведение на железнодорожных путях».
1. Люди каких профессий работают на железной дороге?
2. Какие виды поездов вы знаете?
3. Где люди ждут электричку или поезд?
4. Для чего нужен стоп-кран?
5. Как называют людей, которые едут в поезде?
6. Кто управляет поездом?
7. С помощью чего машинист узнает продолжать ему движение или нет?
8. Что означает зеленый сигнал семафора?
9. Как правильно переходить железную дорогу?
10. Почему нельзя стоять на краю платформы?
11. Как называется заграждение на переезде?
12. Что покупают в кассе вокзала?
Дети рассматривают с воспитателем железнодорожный билет, он объясняет, какая информация указана в железнодорожном билете.
- Ребята, мы с вами уже хорошо знаем правила дорожного движения для пешеходов. Но на железной дороге тоже есть свои правила безопасности для пассажиров. Сегодня мы о них и поговорим. А поможет нам выучить эти правила наш друг Незнайка. Только что-то он опаздывает, давно уже должен был приехать к нам в город. Что же с ним случилось?
Стук в дверь, входит Незнайка:
- Здравствуйте, ребята! Я так хотел приехать к вам в детский сад, что чуть не попал в больницу. А о правилах безопасности я вам расскажу, я их теперь все знаю.
1. Переходить железную дорогу можно только в разрешенных местах - на
железнодорожных переходах. У вас на станции есть надземный переход.
Кто подскажет, как он называется? (Виадук). А вот я этого правила не знал,
побежал через рельсы, споткнулся и ударил ногу.
2. Второе правило я теперь тоже выучил - Не подходите близко к краю
платформы.
Как вы думаете, почему этого нельзя делать? (Ответы детей). А я не знал,
крутился, бегал по краю и опять упал, хорошо еще, что поезда не было, а то
задавил бы. Спасибо, мне какой-то дяденька помог на платформу влезть. И даже стихи мне про это прочитал:
Соблюдай безопасности нормы :
Не подходи к краю платформы.
3. Этот дяденька мне еще одно правило сказал - Запрещено спрыгивать на
рельсы или забираться под платформу. Что же может случиться, если
спрыгнуть с платформы на рельсы? (Ответы).
Ну вот, подошла электричка, мы вошли в вагон. Я остался в тамбуре,
прислонился спиной к дверям. А на дверях написано:
4. Не прислоняться! Почему же нельзя, ребята? (Ответы детей). Правильно:
«Не прислоняться к дверям вагона!»
Нет в электричке важнее закона:
Двери отворяются - пассажир теряется,
На платформу падает. и врачей не радует!
Я прочитал, что прислоняться нельзя, прошел в вагон и сел на лавочку. Стало
мне жарко, я окошко открыл, голову в окошко высунул - красота! А потом кто-то
из соседнего вагона мусор в окно выкинул. Этот мусор как мне по голове даст! И я сразу понял:
5. Нельзя голову в окно высовывать, что-нибудь стукнет, можно вообще без
глаза остаться, и без головы. Вот у меня теперь шишка и продуло меня ветром,
заболел сразу.
6. И еще я понял - Нельзя выбрасывать мусор в окошко, а то он может в
другое окно залететь и в кого-нибудь попадет. Только я не знал, куда нужно
мусор девать, может надо под лавочку прятать? (Ответы детей).
Спасибо, что люди мне сказали, я теперь всегда буду мусор забирать с собой и выбрасывать в урну. А то у нас не электричка, а свалка получится какая-то.
Дальше я хорошо доехал, только какой-то мальчик в вагоне никак не хотел
спокойно сидеть: он залезал ногами на скамейки, а потом стал бегать по вагону. И добегался. Когда электричка резко остановилась, он как упал, как заплакал. И я сразу понял:
7. В вагоне нельзя баловаться, а то можно удариться».
Воспитатель:
- Какой ты молодец, Незнайка, сколько правил безопасности запомнил. Но
наши дети тоже знают эти правила.
Незнайка:
- А вот я сейчас и проверю, как хорошо они их знают. Решите-ка мне эти
математические задачи:
Задача 1
Пятеро детей играли в мяч около железной дороги. Трое ушли домой. Остальные ребята остались играть.
Как вы думаете, сколько детей поступило правильно?
Задача 2
Два мальчика и три девочки вышли из школы и пошли домой. Когда они подошли к железнодорожной станции, то увидели, что к ней подъезжает электричка.
Мальчики побежали через железную дорогу бегом, а девочки не спеша пошли
через виадук.
Сколько ребят правильно перешли дорогу?
Задача 3
Четыре мальчика играли на железной дороге в прятки. Один спрятался под вагон, другой под платформу.
Сколько ребят не нарушили Правила?
Задача 4
В электричку вошли четыре человека. Трое из них прошли в вагон и сели на
скамейки, а один остался в тамбуре.
Сколько человек поступило правильно?
Незнайка:
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Ой, у меня так разболелась нога, я
пойду сейчас в больницу, до свидания.
Воспитатель:
- А мы с вами сейчас немного попутешествуем.
Физкультминутка «Поезд» (ходьба в колонне по одному с разнообразными
движениями под музыку).
Воспитатель:
- Теперь попрошу всех пройти на свои места и продолжить нашу беседу. Вот видите, ребята, сколько разных правил надо соблюдать. Незнайка их выучил. А вы их знаете? Посмотрите на картинки и скажите, какие из этих детей правила нарушили, а какие поступили правильно?
Дети по одному подходят к столу, берут любую картинку, показывают всем и
объясняют, нарушены ли правила и почему.
- Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями, и я хочу показать вам
интересный фильм о правилах безопасности на железной дороге. Некоторые вы уже знаете, а о других услышите впервые, смотрите внимательно и запоминайте.
Показ презентации «Детям о правилах безопасности на железнодорожном
транспорте».
- А теперь, ребята, проверим, какие вы внимательные. Мы разделимся на две команды – девочки и мальчики и проверим, кто больше назовет правил
безопасного поведения на железной дороге. (Ответы детей).
- Молодцы, оказывается, вы все правила знаете, я надеюсь, что вы всегда
будете их соблюдать. Незнайка предлагает детям создать макет миниатюрной железной дороги.