Меньшикова Людмила Викторовна
Игра по экспериментированию с водой, крышечками фрутоняня с детьми раннего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательно-исследовательской активности детей раннего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить детей со свойствами воды опытным путем.
2. Развивающие: создать условия для формирования у детей практических и умственных действий. Развивать восприятие, память, наблюдательность, способствовать первым сравнениям, выделять характерные существенные признаки и делать выводы в процессе организации экспериментальной игры.
Публикация «Игра по экспериментированию с водой, крышечками фрутоняня с детьми раннего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Игры для детей
- Крышки. Игры из пластиковых крышечек
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
3. Воспитательные: Воспитывать аккуратность, бережное отношение к воде.
Оборудование и материалы: подносы с водой и сухие, крышечки фрутоняня, пластмассовая ложка среднего размера.
Ход деятельности:
Организационный момент: Эмоциональный настрой.
Воспитатель: В нашей группе, в нашей группе
Много маленьких ребят
(воспитатель читает текст, дети хлопаю в ладоши)
Все на стульчиках сидят
А у нас есть…
(воспитатель показывает на одного из ребёнка, дети называют его имя – 2 раза).
Воспитатель привлекает внимание детей к кувшину с водой.
Воспитатель: Ребята, а ещё у нас есть вот такой волшебный кувшинчик.
-Посмотрите ребята, сколько, много разных цветных крышечек. Все они красивого разного цвета.
Опыт №1
Воспитатель предлагает потрогать миску сначала с холодной водой, затем с тёплой.
Воспитатель: Какая здесь водичка?
Дети: Холодная.
Воспитатель: А здесь?
Дети: Тёплая.
Вывод: свойства воды: тёплая, холодная.
Воспитатель подводит детей к столу для экспериментов.
Опыт № 2.
Воспитатель: Ребятки, опустите свои пальчики в водичку и поиграйте с ними.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает потешку:
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды.
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки
Намочит нас немножко.
Опыт № 3
Воспитатель: Ребята, а теперь вы будите волшебниками и сами узнаете, как ещё можно играть с водичкой. Воспитатель даёт детям подносы с водой и крышечками. Крышечки плавают в воде. Дети ложечкой в воде должны достать крышечку и переложить в сухой поднос. Игра продолжается по желанию и увлеченности детей.
Рефлексия: Воспитатель хвалит ребят: «Улыбайтесь, веселитесь и с водичкой вы дружите».
(раздаются капельки – медальоны каждому ребёнку).