Елена Мазанова
Групповое коррекционно-логопедическое занятие по дифференциации звуков [л]-[л’] в слогах и словах с детьми с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
тема «Путешествие в Лукоморье»
Цель: провести дифференциацию звуков Л – ЛЬ на уровне слога и слов. Обучать звуко-буквенному анализу.
Задачи:
1. Автоматизировать звуки «Л», «ЛЬ» и познакомить с их буквенным обозначением.
2. Провеcти дифференциацию звуков Л – ЛЬ на уровне слогов и слов.
3. Упражнять детей в чтении слогов и слов со звуками «Л» и «ЛЬ».
Публикация «Групповое коррекционно-логопедическое занятие по дифференциации звуков [л]-[л’] в слогах и словах с детьми с ОНР» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
4. Совершенствовать навык звуко-буквенного анализа.
5. Развивать мелкую моторику
6. Развивать внимание, слуховую память, умение соотносить условные обозначения с буквой.
Оборудование: ребус «Сказка», куклы из театрализованного уголка: Кот Учёный, Баба-Яга, Царевна Лебедь, серый волк, Русалка; предметные картинки с изображением предметов со звуками Л – ЛЬ; Азбука; палочки, верёвочки, наборы букв, карточки-схемы слов, простые карандаши, рабочие тетради детей.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Упражнение: «Разгадайте слово по первым буквам».
( логопед выставляет предметные картинки: Сом, Кот, Аист, Зонт, Коза, Астры)
Какое слово получилось? – Сказка.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
Логопед : Сегодня мы отправимся путешествовать по сказкам, встретимся с разными героями. Но, сами мы туда попасть не можем. А поможет нам Кот Учёный. Скажите, где он живёт?
Дети: В сказочной стране Лукоморье
Логопед:
У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот учёный,
Всё ходит по цепи кругом.
(Логопед выставляет куклу Учёного кота)
Логопед: Скажите первый звук в слове Лукоморье?
Дети: «Л».
Логопед: Сегодня мы повторим звуки «Л» и «ЛЬ», познакомимся с буквой «Л». И так, отправляемся в путешествие. (Логопед говорит в роли кота)
Кот Учё ный: Приглашаю Вас друзья к нам в Лукоморье, а вот и первый житель – Русалка (выставляет куклу из детского театра – Русалку)
2. Характеристика звуков «Л» и «Ль»
Логопед: Русалка просит вас правильно произнести звуки : «Л» и «Ль» и охарактеризовать их.
Дети: Л – согласный, звонкий, твёрдый звук.
Ль – согласный, звонкий, мягкий звук.
Общее: оба согласные, твёрдые.
Различие: Л – твёрдый. ЛЬ – мягкий
Л – обозначаем синим квадратом,
ЛЬ – зелёным квадратом.
3. Дифференциация звуков Л – ЛЬ в слогах и словах – развитие фонематического восприятия.
Игра «Волшебная дорожка»
Выложить дорожку из квадратов синего и зелё ного цвета: Л – синий квадрат. ЛЬ – зелёный квадрат.
Слова :
4. Дифференциация Л – ЛЬ в словах.
Кот Учё ный: К нам спешит второй житель Лукоморья – Царевна Лебедь.
Царевна-Лебедь: Я приглашаю вас к себе в сказку, помните, царевич приплыл на остров Буян со своей матушкой в бочке. У меня тоже есть волшебные бочки (выставляет на доску бочку с синим квадратом и бочку с зелёным квадратом).
Игра «Определи звук – опусти картинку в бочку».
Предметные картинки: лес, лодка, лимон, ласточка, лампа, клён, лук, качели.
5. Физкультминутка: «Яблонька».
У дороги яблонька стоит
А на ветке яблочко висит.
Сильно яблоньку потряс –
Вот и яблочко у нас!
В сладко яблочко вопьюсь –
Ох, какой приятный вкус!
6. Знакомство с печатной буквой «Л».
Логопед: Мы её не ждали, но она прилетела к нам в ступе? Кто это?
Дети: Баба Яга (логопед выставляет игрушку Баба Яга)
Логопед: баб Яга прожила всю жизнь в лесу, букв она не знает, читать не умеет. Давайте пустим её к нам, и пусть она послушает, с какой буквой я хочу вас познакомить.
Игра «Посмотри на букву и запомни»
Л
Упражнение «На что похожа буква «Л»?
7. Развитие зрительно-моторной координации.
Логопед: посмотрите на букву и скажите, на что похожа эта буква?
Упражнение «Нарисуй букву».
Логопед: Помогите Бабе Яге выложить букву из палочек, из верёвочек, напечатайте букву «Л» в тетради.
8. Развитие фонематического анализа.
Кот Учё ный: мне нравится, как мы играете, я тоже хочу с вами поиграть
Игра «Найди как можно больше предметов, в названии которых встречается Л»
Посмотрите на картинку и найдите в названии предметов звуки занятия. Определите их. Поставьте рядом с предметом букву Л соответствующего цвета.
(выставляется пособие "Найди предметы на картинке")
Например, лев – буква Л зелёного цвета, лупа – буква Л синего цвета и т. д.
9. Звуко-буквенный анализ слов
Логопед: А теперь отправимся в другую сказку.
Кот Учё ный: в сказках он часто встречается, серый злой, голодный, но в сказочной стране Лукоморье он «верно служит Царевичу».
(дети составляют из квадратов слово : ВОЛК)
Серый волк: давайте составим из знакомых вам букв слово ЛИСТ, а потом запишем его в тетрадь и нарисуем схему слова.
ВОЛК ЛИСТ
10. Развитие навыка чтения слогов и слов.
Логопед: Как ни чудесно в Лукоморье, но нужно возвращаться домой.
Давайте пойдем обратно по волшебной дорожке и прочтём слоги слова со звуками занятия.
ал – ла ол – ло ул – лу
ыл – лы эл - лэ ил – ли
бал вал зал мал кол пол
лак лоб ла-ма ма-ло
Итог: Мы из сказки возвратились и чему там научились?