Марина Печкан
Тематическое занятие «День Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Школа №324 корпус «Садко»
Конспект тематического занятия
Тема : «ДЕНЬ ЗЕМЛИ»
Старшая дошкольная группа №5 «Пчёлки»
Воспитатель: Печкан Марина Николаевна
Москва 2022
Сценарий тематического занятия «День Земли» в старшей группе
Цели: Развивать элементарные представления о планете Земля.
Углублять экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.
Задачи:
Публикация «Тематическое занятие „День Земли“» размещена в разделах
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
1. Познакомить с разнообразием растительного и животного мира, с его значимостью для всего живого на планете.
2. Углубить представления детей о том, что планета Земля – это наш дом.
3. Воспитывать стремление беречь нашу Землю.
4. Формировать навыки исследовательской деятельности.
5. Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов.
6. Развивать умение передавать свои чувства от общений с природой в рисунках и поделках.
7. Воспитывать бережное отношение к природе, природному наследию нашего края.
Предварительная работа:
• с детьми проводятся беседы о природе и проблемах экологии;
• воспитатель организует наблюдения на прогулке и за растениями в групповом помещении;
• чтение энциклопедии о животном и растительном мире Земли;
• чтение произведений о природе;
• разучиваются с детьми стихи, песни, пословицы;
• проводим игры-путешествия;
• детьми выполняются работы по рисованию, лепке и аппликации.
Участники: педагоги, воспитанники старшей группы №5, гостевое участие группы №7.
Тип: информационно-практико-ориентированный.
Цель: формирование основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста.
Место проведения: группа, музыкальный зал, участок детского сада.
Оборудование:
Сроки провидения: 18.03. 2022г.
Возраст детей: 5-6 лет.
Ход мероприятия
На интерактивной доске изображение планеты Земля – фото из космоса.
На стендах плакаты, сделанные руками детей «Береги планету, другой такой на свете нету!»
Под песню «Так давайте встанем в большой хоровод» дети заходят в зал и встают полукругом. В руках у детей веточки с листочками и цветы. Собирают в корзину большой букет в середине группы.
Ребё нок: Наша планета Земля очень щедра и богата:
Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над ней и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим.
Ребё нок: Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами…
Все дети: Такая планета нужна нам с вами!
На интерактивной доске Карта мира, два полушария.
Ведущий: Если вас спросят: «Где вы живёте?», что вы ответите?
Ответы детей
Ведущий: Молодцы! Правильно. На этот вопрос есть много ответов. Каждый из вас живёт в комнате. Комната находится в квартире. Квартира - в доме. Твой дом в городе Москва. Город - это часть страны. Страна расположена на континенте. Континент в определённой части света. Часть света – на полушарии. А полушарие – на планете Земля! Получается, что ваш дом – это вся планета Земля. (на интерактивной доске соответственно тексту картинки)
Вы, конечно, хорошо знаете, что и где находится у вас дома. Где лежат игрушки, где лежат вкусняшки. Вы хорошо изучили свой дом. Но в большом доме – на Земле – гораздо больше интересных мест. Поэтому нашу планету изучают, исследуют и записывают результаты наблюдений экологи всех стран. Учёные изучают взаимоотношение организмов со средой обитания. Вы, ребята, являетесь частью этого мира.
Ребё нок: Все – все, все на свете нужны!
И кошки не меньше нужны, чем слоны.
Нужны все на свете, нужны все подряд:
Кто делает мёд и делает яд.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и нелепых.
Ребё нок: Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без мышки не лучше делишки.
Все-все, все на свете, на свете нужны!
И это все люди запомнить должны!
Ведущий: Во всем мире 20 марта, в день равноденствия, празднуют День Земли. (англ. Earth Day).
«День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к тому, что планета Земля наш общий дом и о своём доме надо заботится».
Всё на земле взаимосвязанно. Живые существа не могут жить без растений, воды и почвы. Как вы думаете почему?
Предполагаемые ответы детей: Растения - это овощи и фрукты. Растения дают кислород. Животные едят растения и дают молоко. Животные дают человеку шерсть. Растениям и живым существам нужна чистая вода. И др.
Ребё нок: Рыбы, птицы и звери в душу людям смотрят.
Как будто просят нас: «Не убивайте зря.
Ведь море без рыб – не море,
Ведь небо без птиц – не небо,
Земля без зверей – не земля,
А нам без Земли нельзя!
Ведущий: Посмотрите, как красива наша Земля, особенно весной, когда вся природа оживает и всё расцветает. Давайте будем беречь красоту земли!
На интерактивной доске показ серии картинок «Весна».
Сегодня, вы ребята, пройдя задание получите почётное звание «Юного эколога».
Готовы выполнить задания?
Дети: Да!
Ведущий: Начинаем!
Ребё нок:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Ребё нок:
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!
Ведущий:
Задание №1.
Игра «Узнай животное по силуэту»
Кто узнал какого животного силуэт, поднимает руку и называет его.
Ответы детей.
Ведущий: Молодцы! Вы отгадали всех лесных животных на картинке.
В лесу, у пня, суета, беготня:
Народ рабочий, целый день хлопочет.
(муравьи)
Ребё нок в костюме муравья:
Муравьишки – торопышки не лентяи, не глупышки.
Друг за другом по дорожке тащат зернышки и крошки.
Муравьям нельзя лениться, муравьи живут трудом :
Все, что только он увидит, тащит в свой подземный дом.
Как видишь, что спешит он своей дорогой,
Ты его не обижай, ты его не трогай!
На интерактивной доске «Правила поведения в лесу»
Ведущий: Ребята, давайте повторим правила поведения в лесу.
Дети рассматривают картинки и озвучивают их.
Сейчас проверим, как вы запомнили правила.
Задание №2.
Игра «Правильно, неправильно»
Ведущий: Если я буду говорить о правильном поступке, вы говорите: «ДА, ДА, ДА» три раза хлопая в ладоши. Если я буду говорить о не правильном поступке, вы говорите: «НЕТ, НЕТ, НЕТ» и три раза топаете ногами.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
(нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?
(нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
(да)
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю?
(да)
Если разведу костёр,
А тушить не буду?
(нет)
Если сильно насорю
И убирать не буду?
(нет)
Если мусор соберу,
Угли закопаю.
(да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
(да)
Ведущий: Молодцы! Вы справились с этим заданием.
Какое сейчас время года?
Дети: Весна! Стало теплее. Тает снег.
Ведущий: Вы что-нибудь необычного заметили на площадке и газонах около дома.
Дети: Много мусора! Грязно! Не красиво!
Ведущий: Как плохо! Чтобы на нашей планете Земля был порядок и чистота, нужно начать уборку у себя во дворе. Если все люди соберут мусор на своей улице, чистой станет вся планета. Только мусор надо собирать правильно.
Ребёнок выходит с плакатом и рассказывает на какие категории делится мусор.
Ведущий: Запомнили? Пластик собираем отдельно, бумагу отдельно. Только посмотрите под берёзку. На нашей полянке туристы оставили подарок.
(Ведущий достаёт пакет, разворачивает его и мусор подает на импровизированную полянку).
Скорее ребята помогите собрать мусор! Группа «Пчёлок» собирает в розовую корзину пластик. Группа «Гномики» собирает в зелёную корзину бумагу.
Задание №3.
Игра «Собери мусор на полянке»
Дети выполняют задание.
Ведущий: Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь на нашей полянке чисто. Отправим мусор на переработку. Из бумаги выйдет прекрасный картон, а из пластика новые стаканчики и бутылки для воды.
Ведущий: Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы ребёнок,
А зовут меня (цыплёнок)
Дети: Цыплёнок!
Ведущий: А теперь все ребята становятся цыплятами. Выходите на полянку.
Ритмическая физкульт минутка «Цыплята»
Звучит песня «Вы мои цыплятки».
(Дети выполняют движения по показу. По окончанию возвращаются на стульчики)
Ведущий: Что за дом среди ветвей под открытым небом?
Угощает птичек он и зерном и хлебом. (Кормушка)
Дети: Кормушка!
Ребё нок: Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма горсть зерна нужна.
Горсть – зерна и не страшна будет им зима.
Ведущий: Дорогие ребята. Ещё только начало весны и птичкам тяжело найти корм. Детки группы «Пчёлки» дарят вам пакетики с кормом для птиц. Поддержите птичек в последние холодные деньки.
Дети передают пакетики с кормом.
Ведущий: А что ещё есть в лесу, кроме зверей и птиц?
Ответы детей.
Ведущий: Какие вы знаете ягоды? Грибы? И все ли грибы можно собирать?
Ответы детей.
Ведущий: Отгадайте загадку.
Сорвал красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу.
Он на белой ножке,
На шляпке белые горошки. (мухомор)
Дети: Мухомор!
Ведущий: Грибы эти вовсе не надо искать.
А если увидим не стоит их брать.
Почти что на каждой полянке
Растут противные…. (поганки)
Дети: Поганки!
Ведущий: Молодцы! Раз вы так хорошо разбираетесь в грибах, мы с вами пойдём в лес за грибами.
Задание №4
«Собери грибы»
Ведущий: Собирать поганки и мухоморы не стоит. Вот корзинка для группы «Гномики». Эта корзина для группы «Пчёлки». Вы все собираете съедобные грибы.
Раз, два, три грибы собери.
Дети выполняют задание.
Ведущий: Отлично! Вы справились с этим заданием.
В народе так говорят: «Чтобы человек оставил о себе добрую память на земле, он должен построить дом, вырастить ребёнка и посадить дерево».
Ребё нок: Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи – крепить паруса.
Рубку и палубу, рёбра и киль –
Странствовать по морю в бурю и штиль.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лёгкие крылья – летать в небеса.
Стол, за которым ты будешь писать.
Ручку, линейку пенал и тетрадь.
Ребё нок: Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродит барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где пёстрые дятлы стучат.
Что мы сажаем, сажаем леса?
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную, влагу и тень –
Вот что сажаем в сегодняшний день.
Задание №5
«Посади цветок»
Перед детьми стаканчики с землёй для растений и коробочки с семенами.
Ведущий: Дорогие ребята, предлагаю вам посадить самому растение. Если вы будете о нём заботиться, то увидите какое оно красивое вырастет. Как только на улице станет теплее, мы сможем пересадить его в наш цветник. Продолжать заботиться, наблюдать за ростом растения и радоваться его красоте.
Дети сажают семена.
Ведущий: Наша Земля - это горы, реки, леса, моря, люди, животные. Земля - это наш общий дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
Дорогие ребята, вы справились со всеми заданиями! Поздравляю!
Вручение детям диплома «Юный эколог»
Просмотр развивающего фильма для детей о проблемах экологии «Мальчик и Земля».
Приглашаем родителей и детей на субботник.