Наталья Колесникова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1) Закреплять представление о том, что результат счета не зависит от величины предметов и расстояния между ними (счет в пределах 10).
2) Дать представление о четырехугольнике на основе квадрата и прямоугольника.
3) Закреплять умение определять пространственное направление относительно другого лица: слева, справа, впереди, сзади.
4) Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умение аргументировать свои высказывания.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Интеграция: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое воспитание.
Демонстрационный материал: магнитная доска, набор квадратов и прямоугольников разного цвета и величины, набор плоских геометрических фигур, большие и маленькие круги одного цвета (10 шт.).
Раздаточный материал: наборы плоских геометрических фигур.
Ход занятия.
1) Игра «Составь рисунок». (На доске равносторонние треугольники зеленого цвета разной величины).
- Как называются фигуры зеленого цвета? (Треугольники)
- Какие треугольники? (Равносторонние)
- Какой рисунок можно составить из этих треугольников?
- Вам поможет загадка: «Зимой и летом одним цветом».
- Ель.
2) Игра «Назови правильно».
- Какие фигуры с левой стороны от ели? (Круги).
- Сколько кругов с левой стороны от ели? (С левой стороны отели 5 кругов).
- Какой величины круги? (Большие и маленькие).
- Какие фигуры с правой стороны от ели? (Круги).
-Сколько кругов с правой стороны от ели? (С правой стороны от ели 5 кругов).
3) Игра «Сосчитаем правильно»
- Сколько кругов вокруг ели?
- Счет кругов детьми : (Дети выходят к доске по одному, берут круг с доски, называют счет и становятся в одну шеренгу).
4) Игра «Выстроим правильно по местам».
- Дети выкладывают числовой ряд от 1 до 10
- Теперь мы можем пройти от числа 1 до10 и посчитать их.
5) Физкультминутка.
- Дети шагают, воспитатель читает задачи в стихотворной форме:
- Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел,
Два - под березой,
Один – у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3.)
- На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Две матрешки, Буратино
И веселый Чиполлино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки. (4.)
6) Назовите геометрическую фигуру, используя слово «три» (Треугольник)
- Какую фигуру называют треугольником? (Фигуру, у которой три угла)
7) Показ квадрата и прямоугольника
- Сосчитайте, сколько углов у этих фигур? (4.)
- Как можно их назвать? (Четырехугольниками)
8) «Кто быстрее»
- Выложите на столе 9 четырехугольников.
- Что надо сделать, чтобы фигур стало 10. (Надо добавить фигуру)
Сколько фигур надо добавить? (Добавить еще 1 фигуру)
Молодцы ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями. А скажите пожалуйста, что вам понравилось сегодня делать?
С чем вы познакомились?
О чем узнали?