Надежда Викулина
Фронтальное занятие для детей средней логопедической группы «День защитников Отечества. Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
по развитию речи в средней группе (с ОНР)
на лексическом материале
«День защитников Отечества. Транспорт»
Цели
: Уточнить и расширить знания детей об Армии; воспитывать уважение к защитникам Родины; воспитывать чувство любви к своей стране. Развивать навыки разговорной речи; активизация и обогащение словарного запаса детей словами разных частей речи. Развитие фонематического слуха, памяти, мышления. Развитие и закрепление осознанного произношения изученных звуков.
Публикация «Фронтальное занятие для детей средней логопедической группы „День защитников Отечества, Транспорт“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование
: демонстрационный материал по теме: сюжетные картинки об Армии. Раздаточный материал – предметные картинки (военный транспорт, таблицы с изученными буквами; счетные палочки; пособие для игры «Разложи по вагонам», магнитная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент
:
На доске «поезд с 2 вагонами» .В первом вагончике- картинки об армии, во втором – другие, разные картинки.
Логопед: Дети, посмотрите, у нашего поезда в первом и втором вагончике едут разные предметы, животные. А вы можете назвать одним словом, какие предметы едут в первом вагоне? (дети отвечают : там едет военная техника, солдаты.) А во втором? - (одним словом их назвать нельзя.)
Картинки из первого вагончика прикрепляются к магнитной доске.
- А можете вы назвать, что изображено на картинках? (дети отвечают)
- А как вы думаете, почему мы вспомнили эти слова?. (Правильно, сегодня мы будем говорить о нашей Армии, о воинах и военной технике).
2. А сейчас отгадайте загадки, а отгадки вы найдёте на доске :
1) Летит птица – небылица?
Что это за железная птица?. (самолёт)
2) Ползёт черепаха-
стальная рубаха? (танк)
2) Крыльев нет, но эта птица
Полетит и приземлится.? … (ракета)
-
Беседа об Армии
:
У каждой страны есть своя армия. Армия защищает страну.
У нашей страны тоже есть своя армия. В армии служат солдаты. В армии
их обучают военному делу.
-А как вы думаете, зачем солдат обучают в армии военному делу?
…. (Армия защищает нашу страну, нас с вами, поэтому солдаты должны уметь защищать свой народ.)
Наша Армия родная
Никому не угрожает,
Охраняет Мир она!
- А что должны уметь делать солдаты?
(показ военной техники – на сюжетных картинках)
картинка № 1 -– солдаты должны уметь (что делать) -стрелять,
картинка №2 -- солдаты должны уметь (что делать)- летать на самолётах. А как называют человека, который управляет самолётом? - военным лётчиком.
Картинка №3 – солдаты должны уметь (делать что) …плавать на кораблях.
А как называют того человека, который управляет кораблём? Капитаном.
Картинка № 4 – солдаты должны уметь (делать что) - … прыгать с парашютом.
Картинка № 5 – солдаты должны уметь (делать что) …- управлять военной техникой (ракетной установкой, водить военные машины, танки)
А как называют человека, который может управлять танком? -…танкистом.
- каждый мальчик, когда вырастет, станет воином, солдатом, будет служить в Армии и охранять нас, границы нашей страны.
3. Игра „Один- много”
Если один танкист – то много?. (танкистов)
Если один лётчик, то много (кого….(лётчиков)
Если один солдат, то много (кого) ….(солдат)
Если один танк, то много (чего) …. (танков)
Если одна лодка, то много (чего) ….(лодок)
Если один самолёт, то много (чего) ….(самолётов)
Если одна ракета, то много (чего) (ракет)
А кто знает, какой скоро будет праздник? …. День защитников Отечества- и будет он 23 февраля. А как вы думаете, кого мы будем поздравлять с этим праздником? Правильно, мы будем поздравлять своих дедушек, пап и братиков.
А как вы поздравите их (ответы детей).Да, мы сделаем открытки своими руками и подарим их.
4. Физ. минутка:
На одной ноге постой-ка (стоят на правой одной ноге)
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую к груди (поднять левую ногу)
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой (стоят на левой ноге)
Если ты солдатик смелый.
Раз-два – дружно в ногу (шагают на месте)
Три, четыре – твёрже шаг.
5.
Фонетическое упражнение
:
Покажите голосом – как пыхтит паровоз п-п-п-п-п-п-
Летит самолёт л-л-л-л-л-л-л
Сигналит машина пи-пи-пи-пи
Машины едут по мостовой ша-шо-шу-ши-ша-
Прокололась шина у машины ш-ш-ш-ш-ш-
Насосом накачаем колесо с-с-с-с-с-с
Гудит поезд ту-ту-ту-ту
6. Игра «Угадай, что делает солдат?»
Один ребёнок показывает движения – остальные угадывают (стреляет, едет в танке, прыгает с парашютом, марширует).
7.
1) Сейчас мы вспомним, какие буквы мы изучили:
(показываются таблички с буквами, дети их называют хором, индивидуально.)
- Придумайте слова, которые начинаются на звук …., например Т. (танк)
- Придумайте предложения с этими словами…
2)- Назовите первый звук в названии картинки, которая лежит у вас на столе….(на столах лежат картинки с военной техникой – лодка, танк, вертолёт, самолёт, пулемёт, катер, ракета….)
3) –Игра «Кто где?» (согласование предлога и существительного)
Самолёт- где летит самолёт? – самолёт летит в небе.
Машина – где едет машина? – машина едет по земле.
Лодка - где можно кататься на лодке? – на лодке можно кататься по реке. (по морю, по озеру).
4)Добавь слог - «чик»:
ракет… (чик)
лёт… (чик)
зенит… (чик)
миномёт… (чик.)
8.
Пальчиковая гимнастика
:
Пальцы эти – все бойцы
(показать раскрытые ладони)
Удалые молодцы.
Два – больших и крепких малых
(сжать пальцы в кулак)
И солдат в боях удалых,
Два – гвардейца – храбреца.
(разжимать пальцы на обеих руках одновременно, начиная с больших)
Два - сметливых молодца
Два - героя безымянных,
Но в работе очень рьяных!
Два – мизинца – коротышки-
Очень славные мальчишки.
ІX. Работа за партами: выкладывание из палочек фигурок :
Самолёта, лодки, машины, танка.
Х. Итог занятия:
О чём мы сегодня говорили. Что вам понравилось на занятии больше всего?