Наталья Минченко
Фронтальное логопедическое занятие «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия : фронтальное.
Вид занятия : лексико-грамматическое.
Занятие рассчитано на детей 5-летнего возраста, имеющих общее недоразвитие речи. 1-й год обучения.
Цель: обобщение и систематизирование знаний детей о продуктах питания.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Закрепить знания детей о продуктах питания.
Публикация «Фронтальное логопедическое занятие „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
- обобщить и систематизировать знания детей по теме «Продукты питания».
Коррекционно-развивающие:
- учить подбирать слова – признаки к словам – предметам через дидактическую игру «Из чего, какой?»;
-учить подбирать противоположные слова через беседу по теме занятия (слова – антонимы) ;
- развивать диалогическую речь;
- развивать мелкую моторику через выполнение пальчиковой гимнастики и дидактическую игру «Свари суп или кашу».
- развивать логическое мышление через упражнение «Закончи предложение».
- развивать слуховое внимание, память через беседу по теме занятия.
Коррекционно – воспитательная :
Воспитывать у детей уважение к профессии продавец, повар.
Предполагаемый результат: Дети научатся обобщать свои знания по теме «Продукты питания».
Общая продолжительность занятия : 25 минут.
Ресурсы: проектор, экран, предметные слайды по теме продукты питания, сыпучие продукты на тарелочках, картинки с изображением кастрюли, предметные картинки с изображением продуктов питания, доска с магнитами, мяч.
Ход занятия
Вводный этап занятия.
Организация деятельности.
Логопед : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Логопед : Давайте поздороваемся друг с другом, а мячик поможет. Передаем мяч по кругу и тому кому его передаем, говорим «Здравствуй» и называем е имя того кому передаем мяч.
Дети по цепочке передают мяч друг другу.
Логопед. Договорите последнее слово в моё м стихотворении:
1. «Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это? … (хлебушек)
(слайд№ 1)
2. Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша!
Так вкусна на завтрак (каша)
(слайд№ 2)
3. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это … сыр.
(слайд№ 3)
Логопед. Хлеб, каша, сыр – как мы это всё можем назвать одним словом? Дети отвечают (продукты питания).
Логопед. Тема нашего занятия – продукты питания.
(слайд № 4)
Основная часть.
Логопед. А где можно приобрести продукты?
Дети. В магазине. (слайд № 5)
Логопед. Правильно, в продуктовом магазине. А как называется профессия человека, который продает продукты?
Дети. Продавец.
Логопед. Молодцы! Правильно ответили. Существуют разные группы продуктов, в зависимости от того, из чего они приготовлены.
Логопед. Посмотрите, какие продукты вы видите? (слайд №6)
Дети. Масло, творог, кефир, сметана, простокваша, сливки.
Логопед. Это, какие продукты питания?
Дети отвечают. (молочные продукты).
Логопед. Теперь назовите, какие продукты изображены на слайде.
(слайд № 7)
Дети отвечают.
Логопед. Молодцы! Правильно ответили. Это, какие продукты питания?
Дети отвечают (мясные продукты питания).
Логопед. А это что за продукты питания? (слайд № 8)
Дети отвечают.
Логопед. Как они называются?
Дети отвечают. (хлебо-булочные продукты питания)
Логопед. Да, правильно. Продукты из муки называются хлебо – булочные изделия.
Логопед раздает картинки с изображением продуктов питания.
Логопед. У каждого из вас есть картинка с изображением продуктов питания и сейчас посмотрим, как вы запомнили какой продукт в каком отделе продается. Например послушайте как нужно отвечать: «У меня колбаса, она сделана из мяса, ее я могу купить в мясном отделе» (слайд № 9)
Каждый ребенок проговаривает свое предложение.
Логопед. Посмотрите, а это кто?. (слайд № 10)
Дети отвечают.
Логопед. Герой, какой сказки?
Дети отвечают
Логопед. Его испекла бабка для дедки. Колобок-это хлеб, который ожил. Надули красивый шарик.
Проговаривание физкультминутки.
Физкультминутка
КОЛОБОК
Колобок, колобок,
Колобок — румяный бок
По дорожке покатился
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку,
Всем играл на балалайке.
У лисы спел на носу, —
Больше нет его в лесу.
Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.
Бегут на носочках, держа руки на поясе.
Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца
Изображают игру на балалайке.
Пляшут вприсядку.
Разводят руками.
Логопед. Посмотрите, а что это за продукты питания? (слайд № 11)
Дети отвечают. ( крупы: гречневая, рисовая, пшенная, перловая)
Дидактическая игра «Из чего, какой?»
На столах у детей в тарелочках сыпучие продукты.
Логопед. Для детей, стоящих с правой стороны:
Давайте, каждый назовет свою крупу, и какой получится из нее суп.
Дети проговаривают. (суп из риса – рисовый, суп из гречки – гречневый,
суп из пшена – пшенный, суп из перловки – перловый)
Логопед. Какой ещё может быть суп?
Дети отвечают. (горячий, холодный, теплый, солёный, пересоленный, недосоленный, полезный, вкусный)
Логопед. Для детей, сидящих с левой стороны:
Давайте, каждый назовет свою крупу, и какая получится из нее каша.
Дети проговаривают. (каша из риса – рисовая, каша из гречки – гречневая,
каша из пшена – пшенная, каша из перловки – перловая)
Логопед. Какая ещё может быть каша?
Дети отвечают. (горячая, холодная, вкусная, густая, жидкая, молочная, рассыпчатая)
Логопед. Давайте каждый сварит свой суп и кашу из той крупы, которая стоит перед вами. Но перед этим разомнем наши пальцы. Все приготовили свои пальцы. А эта картинки вам поможет запомнить названия продуктов.
(слайд № 12)
Логопед проговаривает и делает с детьми пальчиковую гимнастику.
Логопед. Пальчиковая гимнастика
Хозяйка однажды с базара пришла, (пальчики «шагают» по ладошке)
Хозяйка с базара домой принесла: (загибать пальцы по одному)
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
Ох! (хлопнуть в ладоши)
Логопед. А сейчас мы сварим суп или кашу. Нужно прикрепить свою крупу на кастрюлю, чем больше будет прикреплено крупы, тем вкуснее и полезнее будет суп или каша.
У каждого на столе лежит картинка с кастрюлей, а нижняя часть вылеплена пластилином. Каждый ребенок вдавливает свою крупу в пластилин.
Логопед. Кто сварит свой суп, тот прикрепляет свою картинку с кастрюлей к доске.
Дети выполняют задание и проговаривают какой суп или кашу сварили.
Логопед. Какую кашу сварили?
Ребенок. Я сварил перловую кашу.
Каждый ребенок по цепочке проговаривает.
Заключительная часть занятия.
О чем сегодня на занятии мы с вами говорили?
(слайд № 13)
Дети отвечают
Логопед. Какие продукты питания вы запомнили? (слайд № 14)
(слайд № 15)
Дети отвечают.
Логопед. Все продукты очень вкусные и полезные! (слайд № 16)
Наше занятие окончено, и я желаю вам всем быть здоровыми и сильными!