Елена Стрельцова
Фронтальное логопедическое занятие для детей старшей группы Составление рассказа «Приход весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Фронтальное логопедическое занятие
для детей старшей группы
Составление рассказа «Приход весны»
Цель:
Обучение составлению рассказа по заданной теме по опорным словам.
Задачи:
Упражнять детей в умении составлять распространенные предложения;
Учить детей видеть, устанавливать причинно – следственные связи, последовательность явлений природы.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Пейзажная картина «Ранняя весна».
Публикация «Фронтальное логопедическое занятие для детей старшей группы Составление рассказа „Приход весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Весна. Составление описательных рассказов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Назовите приметы весны. А чтобы вам было легко их называть, употребляйте слово – помощник «весной».
Ответы детей.
- Да, правильно.
- А сейчас послушайте стихотворение, которое написал А. С. Пушкин:
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
- О каком времени года написал А. С. Пушкин?
- Назовите весенние месяцы?
- А сейчас какой весенний месяц? (март)
- Какая сейчас весна (ранняя, холодная, ветреная, иногда снежная).
- Что изменилось в природе с приходом весны?
- Сейчас послушайте еще одно стихотворение о весне А. Блока.
Леса в дали виднее,
Синее небеса,
Заметней и черней
На пашне полоса,
И детские звонче
Над лугом голоса.
Да где ж сама она?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна…
- Какие еще приметы весны вам напомнили стихи?
-А вот еще как говорят о весне –
Весной дни становятся длиннее, а ночи короче. Солнце поднимается высоко и прогревает все теплее и теплее. Утром еще холодно, а днем становится тепло. Снег тает, появились черные проталины. Зазвенели, зажурчали ручейки. Деревья еще голые, но в воздухе пахнет весной. Весело и звонко запели птицы.
- Вы сейчас услышали такое слово «проталины». Что такое проталины?
- А вот И. Токмакова так описывает весну :
К нам весна шагает быстрыми шагами.
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны.
Верно, очень теплые ноги у весны.
- Очень много разных описаний я вам сейчас зачитала. А сейчас я вам предлагаю самим побыть авторами и составить свой рассказ о весне. А чтобы вам было легче предлагаю план:
1. Дни и ночи весной.
2. Весеннее солнышко.
3. Весенний снег.
4. Ручейки и проталины.
5. О птицах.
Физкультминутка с использованием мультимедийных технологий.
- Очень интересные рассказы у вас получились.
А сейчас такое задание – «Подбор родственных слов».
Слова : весна, солнце, вода.
- А теперь из простых слов, я вас прошу, образовать сложное.
Слова: вода – падать – водопад.
вода – возить – водовоз,
вода – провод – водопровод.
вода – очиститель – водоочиститель.
- Чем мы сегодня занимались на занятии? Вам понравилось быть авторами и составлять рассказы? И мне понравилось слушать ваши рассказы.
-До свидания!