Симакова Наталья
Фотоотчёт о проведении НОД по лепке «Мои любимые игрушки», с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Цель: создание условий для формирования умений детей создавать изображения любимых игрушек, при помощи пластилина.
Задачи:
• учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки;
• закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами;
• развивать мелкую моторику рук;
• воспитывать стремление доводить начатое дело до конца, эстетическое отношение к своим работам;
Публикация «Фотоотчёт о проведении НОД по лепке „Мои любимые игрушки“, с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» январь 2021
• воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение стихов про игрушки, дидактическая игра «Угадай игрушку», загадки об игрушках, рисование игрушек.
Материал и оборудование:
• набор пластилина
• доска для лепки, стека
• бумажная и влажная салфетки для рук
• проектор, презентация по теме
• игрушки
• схемы
Ход образовательной деятельности:
Вначале занятия я предложила ребятам послушать стихотворение С. Михалкова.
«Лежали на полке,
Стояли на полке
Слоны и собаки,
Верблюды и волки,
Пушистые кошки,
Губные гармошки,
И утки, и дудки,
И куклы-матрёшки…»
Воспитатель: О чём это стихотворение? (Об игрушках)
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего занятия. (ответы детей). Да, действительно, мы будем лепить любимые игрушки.
Беседа с детьми, о любимых игрушках.
В ходе беседы, дети рассказали о своих любимых игрушках, как они любят с ними играть.
- Ребята определили, что все игрушки делают из разных материалов: металла, резины, пластика, дерева.
Развивающая игра «Четвертый лишний»
В игре, ребята, обобщали и закрепляли свои знания по теме «Игрушки».
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся
Раз нагнулся, разогнулся
Два нагнулся, разогнулся
Руки в стороны развёл
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
Затем, я предложила ребятам пройти за свои рабочие места.
Мы с ребятами вспомнили способы и приёмы лепки:
• лепка из целого куска пластилина
• лепка из отдельных частей
• способ, когда к целому куску присоединяются отдельные части
• скатывания, сплющивания, прищипывания, сглаживания, примазывания.
Продуктивная деятельность – лепка
Под спокойную музыку, дети начинают лепить, воспитатель словесно помогает им, напоминая, что общая форма игрушки лепится обеими руками, а детали пальцами.
Вот, что получилось у ребят
Соня - слепила мячики.
Артём - снеговика.
Данила - слепил гантели.
Максим - машинку.
Славик - медвежонка.
Василина - неваляшку
Варя - младенчика.
Саша - слепил гирю 10 кг.
Лера Т. пирамидку.
Владик - кубики.
Сколько разных игрушек, получилось у ребят!
Рефлексия.
- Что, мы с вами, сегодня лепили? (игрушки)
- Какие, они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые).
- Кто хочет рассказать о своей любимой игрушке? (Ответы детей);
- Кому какая игрушка понравилась больше? Почему? (Ответы детей)
У нас, с вами, получился целый магазин игрушек! Молодцы ребята, все очень старались!