Елена Потапова
Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги «Фонарик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: изготовление фонарика из бумаги своими руками.
Программные задачи:
- учить конструированию из бумаги;
- совершенствовать работу с ножницами;
- развивать творчество, фантазию, мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность, художественный вкус.
Материал: Для работы нам понадобится – белый лист форматом А-5, полоска из белой бумаги для ручки, заготовки из цветной бумаги, клей.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята я хочу сегодня вам рассказать одну историю.
Публикация «Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги „Фонарик“» размещена в разделах
За неприступными горами, синими морями совсем далеко – раскинулась Волшебная страна. Там живут милые, добрые «муравьины». Они работают не жалея своих сил, но вот беда в их царстве вечная темнота.
Сообщила детям, что жители волшебной страны обращаются за помощью.
Уточнила, у детей как мы можем им помочь, чтобы в их царстве стало светло?
Загадала загадку Александра Измайлова
Он в руках горит, пылает
Только рук не обжигает.
Ярок, светел, лучезарен.
Освещает ночь? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, поможем «муравьинам»?
- Давайте сделаем много фонариков, и тогда в царстве «муравьинов» будет светло, как у нас в группе!
Обратила внимание детей на готовый фонарик, объяснила последовательность выполнения работы.
Выяснили с детьми, какой формы детали для поделки, какого цвета?
Вспомнили правила безопасной работы с ножницами:
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Самостоятельная деятельность детей:
- Ребята сложили лист бумаги форматом А5 по длинной стороне пополам.
Затем по линии сгиба сделали надрезы по всей длине заготовки.
Развернули лист, на край по длинной стороне нанесли клей,
и готовую заготовку свернули в трубочку.
По краям фонарика приклеили полоску — получилась ручка.
Готовую поделку украсили элементами аппликации.
Наш фонарик готов!
По-моему, ребята неплохо постарались – и у нас получились очень красивые работы.
Рефлексия:
Для кого мы делали фонарики?
Для чего нужны фонарики?
Итог: Вы сегодня все молодцы, все старались – и жители волшебной страны благодарят вас, за помощь!