Гелися Гайнетдинова
Фотоотчет о досуге в младшей группе «Лаборатория неживой природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В первые три года жизни экспериментирование является практически единственным способом познания мира.
Экспериментирование является особым видом деятельности детей, в процессе которого наиболее ярко проявляется их собственная активность, направленная на получение новых знаний, на получение продуктов собственного творчества, что поддерживает детскую инициативность и является одним из условий перехода детей на более высокий уровень социально-познавательной активности.
В младшей группе «Солнышко» прошел познавательный досуг «Лаборатория неживой природы».Ребята с удовольствием наблюдали, играли и слушали воспитателя. С большим интересом дети проводили опыты с воздухом, надувая воздушный шар, дети провели опыт и сделали вывод что внутри шарика находится воздух, он невидимый и не пахнет. При проведении опыта с водой дети пили и нюхали чистую воду, сделав вывод что вода без вкусная, и бесцветная, и без запаха, но при добавлении сахара и соли в воду, дети убедились что вода может иметь вкус. что бы доказать детям что вода может стать цветной, мы провели опыт и добавили в воду краски, дети с удовольствием наблюдали за опытами.