Татьяна Норинская
«Формы земной поверхности». Конспект открытого урока по окружающему миру во 2-м классе (программа Школа России)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого урока по окружающему миру во 2-м классе
(программа Школа России)
Учитель: Норинская Татьяна Александровна
Тема урока : Формы земной поверхности.
Тип урока : Изучение нового материала.
Цели урока :
1. Дидактические:
дать детям понятие основных форм земной поверхности;
познакомить со строением холмов и гор;
познакомить учеников с видами водоемов;
Публикация «„Формы земной поверхности“, Конспект открытого урока по окружающему миру во 2-м классе (программа Школа России)» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
научить различать части реки (исток, устье, русло, берега);
сравнить реку и озеро.
2. Развивающие:
способствовать развитию творческого, логического мышления на основе наблюдения и сравнения.
3. Воспитательные:
воспитывать чувство принадлежности к малой Родине, через изучение природы родного края; воспитывать экологическое отношение к окружающему миру.
Ход урока.
Организационный момент
Прозвенел звонок
Встали дети на урок
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.
- Давайте мы их поприветствуем.
- Садитесь.
Проверка домашнего задания
Учитель выдает карточки для самостоятельной работы трем парам учеников на каждом ряду. Ученики готовят ответы, а затем отвечают.
КАРТОЧКА№1
ЗАДАНИЕ:
1. ОБЪЯСНИ, ЧТО ТАКОЕ ГОРИЗОНТ?
2. ЧТО ТАКОЕ ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА?
3. ДОПИШИ НА РИСУНКЕ-СХЕМЕ НАЗВАНИЯ СТОРОН ГОРИЗОНТА. ОБЪЯСНИ, КАК СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА РАСПОЛАГАЮТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА.
КАРТОЧКА№2
ЗАДАНИЕ:
1. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОРОН ГОРИЗОНТА?
2. НАЗОВИТЕ И ПОДПИШИТЕ, ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ ОН СОСТОИТ?
КАРТОЧКА№3
ЗАДАНИЕ:
НАЗОВИТЕ ПО КАКИМ ПРИРОДНЫМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА?
___
Остальные дети выполняют задание учителя на листочках в клетку.
Начертите маршрут путешественника, если 1 клетка – это путь, который путешественник проходит за 1 час:
«Путешественник вышел из точки А и 2часа шел на север, затем 2 часа-на запад, 2 часа- на север и 2 часа-на восток. Затем он сделал привал (точка В на схеме) и отправился дальше: 1 час шел на север, 1 час-на восток, 2часа – на юг и 3 часа-на восток. Здесь он переночевал (точка С). Утром отправился дальше: 1 час шел на север, 1 час-на восток, 4 часа-на юг и 2 часа – на запад. Путешественник устал и сделал привал (точка Д). Затем он отправился дальше: 2 часа-на север, 1 час-на запад, 2 часа –на юг, 2 часа-на запад… И вернулся домой.
По окончании работы идет самопроверка, затем сидящие за партой, обмениваются тетрадями. Осуществляется взаимопроверка.
Кто себя оценил на высшую оценку?
Кто на среднюю?
Кто не доволен своей работой?
Ученики, которые готовились по карточкам отвечают.
Постановка проблемного вопроса
Откройте учебник на странице 90-91. Перед вами карта. Как она называется? (физическая карта России)
Что вы можете рассказать по этой карте? (синим – океаны, моря, реки, озера; зеленым-равнины; коричневым-горы) Найдите и назовите реки, моря, океаны.
Я вам буду называть объекты по карте, а вы внимательно просмотрите и подумаете, какая буде тема сегодняшнего урока. (Восточно-европейская равнина, Западно-сибирская равнина, Уральские горы)
Как вы думаете, какая будет тема урока? (горы и равнины)
Да. Тема урока – формы земной поверхности. Слайд1
Работа по теме урока.
Отгадайте загадку: Носит бабка снежную шапку.
Каменные бока закутаны в облака. (гора) Слайд2
Попробуйте объяснить, что такое горы? (ответы детей) Слайд3
Одиночную гору встретишь редко, чаще всего горы расположены рядами и их называют горными хребтами. Слайд4
Как вы можете объяснить что такое равнины? Слайд5
Физкульминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше
Продолжение работы по теме урока.
Равнины бывают плоские и холмистые.
Объясните почему равнины получили такое название? Слайд6
Возвышения на равнине – это холмы. Слайд7
Но, кроме того, на равнинах имеются углубления с крутыми склонами – это овраги. Слайд8
Если холм и гора возвышаются над земной поверхностью, можно ли сделать вывод, что это одно и тоже? (ответы детей) Слайд9
Работа по учебнику.
Откройте учебник на странице 79.
Рассмотрите схему и скажите в чем сходство горы и холма? Слайд10
Назовите части холма.
Назовите части горы.
Какой можно сделать вывод?
Давайте, рассмотрим подробнее: подошва – это место, где начинается холм или гора; вершина – самая высокая часть холма или горы; склон – это часть холма или горы, которая располагается между подошвой и вершиной. Склоны бывают крутые или пологие. Слайд 11
Чем отличаются холм и гора? Слайд12
Какие бывают горы? Слайд13
Откройте страницу 80-81. Прочитаем вслух рассказ Николая Ивановича Сладкова «Красота гор» (читают)
Что вас поразило и удивило в этом рассказе? Слайд14
Работа в тетради.
Откройте тетради на странице 32. Подпишите части холма. Самопроверка. Взаимопроверка. (дети проверяют работы друг друга и выставляют отметки)
Кто не допустил ни одной ошибки?
Кто допустил 1-2 ошибки? Какие ошибки были допущены?
Кто допустил более 2-х ошибок?
Все справились достаточно хорошо с этим заданием. Кто допустил ошибки у них есть возможность внимательно ознакомиться дома с этой темой и на следующем уроке успешно выполнить тест.
Итог урока. Рефлексия.
С какими формами земной поверхности вы познакомились (горы и равнины)
Какие бывают равнины (плоские и холмистые) Слайд15
Какая форма земной поверхности называется холмом (возвышения на равнине)
Какая форма земной поверхности называется оврагом (углубления с крутыми склонами)
Кто свою работу на уроке оценил на высшую оценку?
Кто оценил себя на среднюю? Что не получилось?
Кто на низкую? Почему?
Что нового узнали?
На уроке вы все поработали хорошо и я очень довольна вашей работой.
Оценки за урок….
Домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание
Учебник страница 78-81, тетрадь 32
Урок окончен. Спасибо за урок.