Османова Сидрат Магомедсултановна
«Продукты питания». Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 г. Выборга»
Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности
по Формированию Элементарных Математических Представлений
для детей средней группы (4 – 5лет)
Тема: «Продукты питания»
Публикация «„Продукты питания“, Конспект НОД по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Продукты питания
- Средняя группа
- Темочки
ФИО автора: Османова Сидрат Магомедсултановна
Должность: воспитатель
№ группы : 3
Выборг, 2025
Цель: формирование у детей элементарных математических представлений через дидактические игры в соответствии с возрастом.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания цифр (1, 2, 3, 4) и умение соотносить их с количеством предметов
- обобщить знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)
- активизировать словарный запас по данной теме
Развивающие:
- способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания
- развивать умение принимать инструкцию и действовать в соответствии с ней
- способствовать развитию зрительного восприятия, внимания, памяти, логического мышления, познавательный интерес
Воспитательные :
- воспитывать интерес к учебной деятельности (ФЕМП)
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
- воспитывать уверенность в своих силах, усидчивость.
Методические приемы:
наглядные: рассматривание, учебно-методические пособия
словесные: вопросы, задания, указания, логические задачи
игровые: сюрпризный момент, дидактические игры
практические: самостоятельная работа
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (наборное полотно, задания на каждого ребенка, математические наборы, колонка, корзинки, поднос, макеты продуктов питания (молочные, мясные, хлебобулочные, овощи, фрукты, печенье из картона разных форм, смайлики, раскраски для сюрпризного момента.
Предварительная работа: дети знакомятся с различными видами продуктов (мясные, молочные, хлебобулочные, овощи, фрукты); даются знания о том, в каких магазинах продаются продукты; дается представление о профессиях - молочник, мясник, кондитер, пекарь; знакомство с цифрами 1,2, 3, 4 и геометрическими фигурами (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник); воспитывается бережное отношение к продуктам питания.
Время реализации: 20 минут
Ход НОД
1. Вводная часть
Организационный момент (дети в кругу на ковре)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В. – (слайд 1)Ребята, сегодня к вам пришел Принц из волшебной страны Математики. Он наслышан о том, что вы научились считать и прибыл проверить это. Но он пришел не один, а со своими друзьями, которые приготовили для вас задания. Мы уже много знаем, умеем считать и, надеюсь, с заданиями гостей справимся?
Д. – Да, справимся
В. – Итак, готовы?
Д. – Да
2. Основная часть
2.1. «Наведи порядок» (слайд 2)
В. – Это Веселый молочник. Кто это?
Д. – отвечают
В. – У него есть лавка, в которой продаются не только молочные продукты, а сегодня работник лавки перепутал все продукты и они перемешались (показывает большую миску с продуктами).Вы поможете эти продукты разложить правильно?
Д. –Да, поможем
В. – Молочные в корзинку с цифрой 1
мясные – с цифрой 2
фрукты – с цифрой 3
овощи – с цифрой 4
Д. – выполняют (Проверка)
В. – Молодцы, помогли навести порядок!
2.2. «Найди печенье» (слайд 3)
В. – А вот и второй друг Принца - Веселый Кондитер и тоже с заданием для вас. А вы знаете кто такой кондитер?
Д. – отвечают
В. – На этом подносе (показывает поднос с печеньем) он принес печенье, но оно разной формы, а ему сегодня для приготовления пирожных необходимо печенье только квадратной формы. Поможем выбрать его?
Д. – Да, поможем (перебирают печенье, выбирая только квадратное и складывают в корзинку) (Проверка)
В. – А какой формы печенье вам еще попадалось?
Д. – отвечают (круглое, прямоугольное, в форме рыбки, овальное, треугольное)
В. – Ну, молодцы, и с этим заданием справились!
В. – А теперь давайте с вами разомнемся и приготовим пельмени (колонка)
Физминутка: «Пельмешки»
2.3. «Слушайте внимательно, выполняйте все старательно» (слайд 4)
В. – Веселый Пекарь тоже хочет проверить, выполните ли вы и его задания. Кто знает, кто такой пекарь и чем он занимается?
Д. – отвечают
В. – А его задания выполним?
Д. – Да, выполним
В. – Для выполнения его задания пройдите за столы, но чтобы начать, надо наши пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика: «Мышка и пироги»
Мышка зернышко нашла
И на мельницу снесла.
Намолола там муки,
Испекла всем пирожки:
Мышонку-с капустой,
Мышонку с картошкой
Мышонку- с морковкой,
Мышонку- с морошкой.
А для большого толстяка
Аж четыре пирожка.
В. – А сейчас слушайте внимательно и выполняйте все старательно. Вот вам корзинка от Пекаря, а что в ней сейчас узнаем (достает ватрушку). Что это?
Д. – Ватрушка (хлебобулочное изделие)
В. – Посмотрите и скажите на какую геометрическую фигуру она похожа?
Д. – На круг
В. – (достает три ватрушки из корзинки) Сколько ватрушек?
Д. – Три
В. – У вас на столах наборное полотно, на котором есть верхний и нижний ряд. На верхнем ряду выложите столько кружков, сколько и ватрушек (можно спросить какого цвета кружки)
Д. – выполняют
В. – (достает буханку хлеба) Что это?
Д. – Буханка хлеба (хлебобулочное изделие)
В. – На какую геометрическую фигуру она похожа?
Д. – На прямоугольник
В. – (достает четыре буханки хлеба) Сколько буханок хлеба?
Д. – Четыре
В. – Найдите прямоугольники в коробочке и на нижний ряд выложите их столько, сколько и буханок хлеба (можно спросить какого цвета прямоугольники)
Д. – выполняют
В. – Чего больше?
Д. – Прямоугольников
В. – На сколько?
Д. – На один
В. – Как проверим?
Д. – Сложим в столбик
В. – А чего меньше?
Д. – кругов
В. – На сколько их меньше?
Д. – На один
В. – А что можно сделать, чтобы их было поровну (одиноково?
Д. – Добавить круг или убрать прямоугольник (по мере выполнения детьми задания воспитатель наблюдает за выполнением и помогает в затруднениях)
В. – Какие же вы все молодцы! (убирают все в матем. коробку)
2.4. «Посчитай и соедини» (слайд 5)
В. – Ну и вот четвертый друг Принца – Веселый мясник. Кто это?
Д. – отвечают
В. – Тоже к вам с заданием. На столах у вас листочки, на которых это задание. Посмотрите и скажите, что изображено на них с левой стороны?
Д. – Продукты питания
В. – А что с правой стороны?
Д. – Цифры (1,2,3,4)
В. – Вам надо сосчитать продукты и соединить их с нужной цифрой. Выполним?
Д. – Да, выполним (по мере выполнения детьми задания воспитатель наблюдает за выполнением и помогает в затруднениях)
Проверка (слайд 6)
3. Заключительная часть (рефлексия)
В. – Мы сегодня смогли выполнить все задания Принца и его друзей. Молодцы! Он приготовил для вас вот такие смайлики, они с глазками, но без ротика. Его вы нарисуете сами.
Если вам все понравилось и было не сложно, то ротик у смайлика улыбается, если было немного сложно или трудно, то ротик прямой,
а если ничего не понравилось и было очень сложно выполнять задания, то ротик вниз опущен (потом выясним с чем были затруднения)
Д. – рисуют рот у смайликов
В. – вешает смайлики на доску (обсуждаем)
В. – А перед тем как уйти, Принц за то, что вы выполнили все задания его друзей и доказали, что умеете считать, приготовил сюрприз и дарит вам раскраски. (раздаю)