Светлана Пименова
Физкультурный досуг с детьми младшего дошкольного возраста «Петушок, петушок золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей;
Задачи:
- развивать физические качества: выносливость, ловкость,
равновесие, координацию движений;
-упражнять в умении проходить по наклонной доске,пролезать под шнуром.
- воспитывать желание прийти на помощь;
- формировать правильную осанку.
- формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культуры.
Материалы и оборудование: игрушка петушка, солнышко, доска, веревка, два стула.
Публикация «Физкультурный досуг с детьми младшего дошкольного возраста „Петушок, петушок золотой гребешок“» размещена в разделах
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Методы и приёмы: проблемная ситуация,подвижная игра,игровые моменты,вопросы, ответы,сюрпризный момент.
Предварительная работа: разучивание песенок «Солнышко-солнышко» "Петушок-петушок "
Обучение детей в прохождении по наклонной доске, пролезание под шнуром.
Ход занятия
Воспитатель встречает детей.
- Доброе утро, ребятки. Посмотрите, кто к нам в окошко смотрит? (Солнышко)
Давайте вместе солнышко разбудим. А чтобы его разбудить, нужно спеть песенку.
-Солнышко-солнышко, выгляни в окошко.
Там твои детки, там малолетки.
Воспитатель-Солнышко, а почему ты грустное?
Солнышко - А меня Петушок сегодня не разбудил.
Воспитатель-Ребятки, поможем Солнышку - разбудим его.
Скажите, а кто утром солнышко будит? (Петушок)
Давайте позовем петушка на помощь – споем песенку о петушке.
- Петушок, Петушок, золотой гребешок
Выгляни в окошко – дам тебе горошка.
Появляется петушок
- Доброе утро ребята – спасибо что разбудили.
Воспитатель – Петушок, почему ты Солнышко не разбудил?
Петушок - У меня сегодня горлышко болит –
Ребятки давайте поможем петушку – научим делать массаж, зарядку – и петушок поправится.
Дети показывают массаж – гладят шею, горлышко.
Петушок повторяет, но свою песенку спеть не может.
Появляется котик.
Воспитатель- Посмотрите кто к нам пришел. (Котик)
Котик – Я умею шипеть – поэтому у меня не болит горлышко.
Сейчас я научу и тебя, Петушок, и вас, ребятки
Котик учит правильно шипеть (упражнение на развитие правильного дыхания
Дети встают на четвереньки «как котики» и повторяют за котиком упражнение и петушок вместе с ним.
Петушок начинает говорить, но шепотом.
Воспитатель – Петушок, ну-ка спой свою песенку. Петушок кричит, но тихо.
Воспитатель: Ребятки, давайте поможем петушку споем песенку громко – дети поют – ку-ка-ре-ку!
Солнышко улыбается – (незаметно повернуть солнышко стороной с улыбкой)
-Спасибо ребятки – вы добрые – помогли и мне и петушка вылечили – за это вам солнечные гостинцы – вы хотите их
Для этого надо с петушком поиграть.
Петя, ты выздоровел? Ну-ка поиграй с ребятками.
Петушок:
1. Ребятки я живу в курятнике со своими курочками – вот как я вылезаю из курятника - пойдемте со мной вы будете моими курочками– дети наклоняются под шнуром и проходят во двор.
2. Посмотрите, как я важно хожу по двору – дети вместе с петушком машут крыльями и ходят высоко поднимая колени.
3. А теперь нам надо перейти через мостик – дети друг за другом идут по наклонной доске.
Вот мы и пришли
- А теперь Петя-Петушок, ярко-красный гребешок. Зерна по двору ищи, к себе курочек зови!
Игра «Курочки и петушок»
Как у наших, у ворот,
Петух зернышки клюет, к себе курочек зовет.
Петух. Ку-ка-ре-ку! (дети бегут к петушку)
Воспитатель – Спасибо, петушок, но пора прощаться с тобой. Приходи еще к нам.
Ку-ка-ре-ку до свидания дети!
Дети прощаются с солнышком, благодарят за угощение.