Анищенко Елена
Физкультурный досуг для средней группы «Лесное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: организовать активный отдых детей; совершенствовать у детей технику лазанья, прыжков, ходьбы по гимнастической скамейке; развивать ловкость, быстроту; воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.
Оборудование: дуги, обручи, мячи.
Ход занятия.
Инструктор: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. У нас сегодня необычный гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:
Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой.
Летом ягоды жуёт,
Дикий мед у пчел берёт.
Грозно может зареветь
Косолапый зверь….
(медведь)
Публикация «Физкультурный досуг для средней группы „Лесное путешествие“» размещена в разделах
- Дикие животные. Сценарии развлечений
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Инструктор: Правильно, это медведь. (выходит воспитатель в костюме медведя)
Он приглашает нас к себе в гости в лес. Хотите пойти к Мишке в гости? (да)
- Значит отправляемся в лес.
1. Зашагали наши ножки
Прямо по дорожке, к Мишкиной избушке,
На лесной опушке (ходьба по кругу)
2. Поскачем по дорожке,
меняя часто ножки (подскоки)
3. Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
4. Как лисички побежали
Хвостиками замахали.
5. Притаились под кустом,
Вдруг услышит серый волк,
6. А теперь бегом-бегом,
Мы по лесу босиком.
7. Вот как быстро мы бежали
И нисколько не устали (ходьба)
8. Дети по лесу гуляли
И лягушек увидали (прыжки)
9. Мы все дальше в лес идем
И ничуть не устаем (ходьба змейкой)
10. Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
11. Чтоб до Мишки нам дойти
Нужно мостик перейти (ходьба по гимнастической скамейке)
12. Здесь детишки не пройти,
Здесь придется проползти. (подлезание под дуги)
13. Ну а дальше ручеек,
Перепрыгни-ка дружок.
14. Шишка выросла на ветке,
Не достать ее и белке,
Кто же сможет из ребят
Эти шишечки достать? (лазанье по гимнастической стенке)
15. Посмотрите-ка бревно,
Давным-давно нас ждет оно.
Инструктор: Вот и Мишка к нам идет
Он нас лапою зовет.
Мишка, Мишка очень рад
Приглашает поиграть.
Медведь: Чтобы в эстафеты, дети, поиграть
Вы должны мои загадки отгадать.
Дети: С физкультурой мы дружны,
В эстафетах мы сильны.
Загадка: Летом гуляет- зимой отдыхает (медведь)
1. Эстафета «Медвежата» (бег в одном обруче вдвоем)
Загадка: Ползет сороконожка
По узенькой дорожке
Листочками питается (гусеница)
В бабочку превращается
2. Эстафета «Гусеницы». Дети в колоннах обхватывают друг друга за пояс и по сигналу бегут командами, стараясь не отпускать друг друга, обегают ориентир и возвращаются на старт. Побеждает команда, которая первой пересечет линию старта.
Загадка: Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделится медком.
3. Эстафета «Пчелки». На против каждой команды лежит обруч, это «цветочная полянка», а дети-«пчелки». Первым детям дают ведерки для сбора меда. В обручах лепестки цветов (из картона). По сигналу дети бегут к обручам и берут по одному лепестку- «собирают мед». Возвращаются обратно и передают ведерко следующему игроку и т. д. Побеждает команда, которая быстрее соберет весь «мед».
Загадка: Он сети как рыбак готовит,
А рыбу никогда не ловит (паук)
4. Эстафета «Паучки». По сигналу дети, стоящие первыми, бегут к обручу-ориентиру, к краям которого прикреплены веревочки. Связав две веревки, «сплетя паутину», возвращаются к своим командам и передают эстафету следующим детям, касаясь их плеча.
Инструктор: Вот какие молодцы-быстрые, ловкие, дружные. Теперь немного отдохнем (дети садятся) и я хочу, чтобы вы мне помогли сочинять спортивные стихи. Я начну, а вы закончите.
Стихи:
Игра веселая футбол,
Уже забили первый (гол)
Вот разбежался быстро кто-то
И без мяча влетел в (ворота)
Петя мяч ногою хлоп
И угодил кому-то в (лоб)
Хохочет весело мальчишка
На лбу растет большая (шишка)
Но парню шишка нипочем
Опять бежит он за (мячом)
Инструктор: Молодцы ребята, вы не только хорошие спортсмены, но и стихи сочинять умеете. Думаю, Мишка по достоинству оценит ваши успехи.
Медведь: Какие вы ловкие, умные. Давайте поиграем в игру? Игра «Звери, птицы, цветы»
Медведь: Ребята, а «Зверобику» вы знаете? Тогда давайте потанцуем.
Танец «Зверобика»
Инструктор: Мы все весело играли,
Все мы дружно танцевали,
Пришло время уходить
«До свидания» Мишке говорить.
Дети прощаются с Медведем, занятие окончено.