Татьяна Румянцева
Физкультурный досуг в младшей группе
▼ Скачать
Физкультурный досуг
Цель:
Создавать условия, способствующие регуляции двигательной активности в самостоятельных играх детей. Способствовать формированию движений, обеспечивающих перемещение ребёнка в пространстве, и умения сохранять устойчивое положение тела.
Содействовать формированию умения сохранять правильную осанку, укреплять стопу. Привлекать детей к упражнениям в подпрыгивании на месте до предмета, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь. Воспитывать у детей стремление активно включаться в игровые упражнения и подвижные игры, чувство радости.
Публикация «Физкультурный досуг в младшей группе» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2014
Ход занятия:
- Петрушка: «Нынче утром меня, тебя и тебя посадят на коня. Сели?
Посмотри все на нас мы на ярмарку, на праздник спешим. Посмотреть, что продают, как играют и поют, чтоб к концу ни стар, ни мал на празднике не задремал». (дети на «коне» подъезжают к каждому «товару», рассматривают).
Вводная часть:
1. «Возле куклы тишина, куколка сидит одна. Просит всех
посмотреть она, как иголка с ниткой вышивает петуха».
(Ходьба между предметами).
2. «Динь – дон, дили, дили,. Куклы ложки купили. И звенит со всех сторон дили – дили – дили – дон!» (притопывание).
3. «Посмотрите зайчики! А рядом с мишкой зайчонок, «Короткий хвостик» играет на гармошке. А остальные пляшут третьи сутки не устав ничуточки». (Танцевальные движения на носочках).
4.»Гоп – гоп! Ну, скачи в галоп. Ты лети, конь скоро, через реки, через горы!» (бег). «Тише! Конь остановись! Свежего воздуха вдохни!» (упражнение на дыхание).
Основная часть:
I. Общеразвивающие упражнения:
1. «Шары поднимаются» И. П. О. О. 1 – 2 руки в стороны – вверх,
3 – 4 тоже самое в И. П. (дозировка 4 – 6 раз).
«Шарик свёрнутый лежал,
чтоб в окно не убежал.
А потом его надуют,
детки с ним гулять пойдут».
2. «Заяц танцует» И. П. О. С. наклоны вправо (влево, руки сторону (дозировка в каждую сторону 4 – 6 раз) открывая ногу от пола.
«Я зайчишка длинноухий,
робкий малый, но не жадный».
3. «Куклы» И. П. сидя, наклон вперёд, поговаривать «мама» (дозировка 4- 6 раз). «Кукла – неваляшка
танцуй веселей,
танцуй веселей
и себя не жалей».
4. «Петушки» – прыжки. (Дозировка 20 – 30 секунд чередовать с ходьбой).
«Распущу свой гребешок –
Вот какой я петушок!
Всей известно детворе –
Я хозяин во дворе!»
«Ножки, ножки,
шагайте по дорожке.
Мы нарвём горошка,
Полное лукошко».
- Петрушка «на коне»
«По камням и через ямы
Скачет мой конёк упрямый
Хорошо скакать на нём
Хоть куда с таким конём».
II. Основные виды движений:
(поточный метод)
1. Ходьба по лавкам парами
«Зашагали ножки прямо по дорожкам
Ну – ка веселее, вот как мы умеем».
2 .Прокатывание мяча между предметами
«Мой весёлый звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь.
Вот катился, катился
И в корзине очутился».
3. Ходьба, на носочках держать за верёвочку с колокольчиками
«По ровненькой дорожке
шагают наши ножки,
устали наши ножки
наши ножки отдохнут
и прыгать начнут».
4. Прыжки
«К зайцу мчимся, что есть мочи,
поздороваться хотим:
- Здравствуй заяц –
«уши – стрелы, «хвост – сучок»
мы попрыгали – молчок!».
5. Подлезание под лавку или в воротца
«Тень, тень, потетень
Мы подлезем под плетень
Один, другой, третий
Все за мышкой дети!».
6. Допрыгни до шарика
«Ох, устали мы ползти
Нам бы до шарика дойти,
А шарики привезли из Словакии
Всякие, всякие.
Зелёные и голубые,
Красные и золотые,
А самый большущий –
Для Антошки
В протянутые ладошки!».
7. Подвижная игра «Спрячемся в домик» (солнышко светит – дети гуляют, идёт дождь, дети прячутся в домики).
«Светит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы хлопаем в ладоши
Очень рады солнышку!».
«Дождик, дождик полно лить,
малых детушек мочить!».
Заключительная часть:
Игра «Прятки» (два прячутся, заяц ищет детей)
«Я по комнате хочу, деток я не нахожу.
Ну, куда же мне идти, где ребяток мне найти?
Надо погремушки достать
Погремушки звените
Всех ребяток мне найдите».
В конце занятия заяц угощает детей конфетами «чупа – чупс».
- Петрушка: «На празднике мы были
Все вместе, как сумели
Трудности преодолели
А сейчас с песенкой весёлой
Поедем, все домой!».
В группу «на лошадке» дети едут в группу.