Ольга Коджаспирова
Конспект физкультурного занятия для детей средних групп по формированию навыков ОБЖ «В гости к Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное занятие для детей средних групп
по формированию навыков ОБЖ
«В ГОСТИ К ЛЕСОВИЧКУ»
Цель:
Формировать элементарное представление о правилах поведения в лесу.
Задачи:
- развивать физические качества – быстроту, ловкость, координацию движений, силу, умения действовать сообща;
- совершенствовать внимание и умение слышать и слушать;
Публикация «Конспект физкультурного занятия для детей средних групп по формированию навыков ОБЖ „В гости к Лесовичку“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- закреплять элементарные представления о роли органов слуха в жизни человека и правилах поведения в лесу;
- продолжать воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Инвентарь: письмо Лесовичка, маски медведей(2шт., игрушка или маска белки, обручи-9шт., кочки-6шт., скамейки, дуги, корзина-2шт. шишки, верёвка-канат, резиновые перчатки и пакеты для мусора, аудиозаписи.
Ход занятия:
Педагог: Дорогие ребята!
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света!
Здравствуй! ягода лесная!
Здравствуй, белка озорная!
(стук в дверь)
Педагог: ребята вы что-нибудь слышите?
(ответы детей)
- А что нам помогает слышать? Чем мы слышим?
(ответы детей)
- Ушки, ушки
У зверей на макушке.
А у вас, ребята, покажите, где ушки?
(дети показывают)
Давайте сделаем массаж нашим ушкам.
(стук в дверь)
Педагог подходит к дверям и приносит письмо от Лесовичка, читает детям: «Дорогие ребята! У меня сильно разболелись уши! Пожалуйста, приходите ко мне в гости, чтобы вылечить меня. Я очень жду!»
- Ну что ребята, поможем Лесовичку, вылечим его? А отправимся мы на волшебном поезде- локомотивчике «Чух- чух».
(под музыку дети строятся друг за другом и едут)
(Слышен рёв медведя).
Педагог: Что вы слышите?
(ответы детей)
- Да, правильно слышат ваши ушки. Это медведица, зовёт медвежат делать зарядку. Давайте мы будем медвежатами и сделаем зарядку, чтобы мама медведица не сердилась.
(одевает маски двум детям.).
Проводиться ритмическая гимнастика.
Раз, два, три- закружились,
В медвежат мы превратились.
Сейчас медвежатки делают зарядку.
Мишки спят.
Утром Мишенька проснулся,
Мишка к солнцу потянулся.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали
В перевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
Мишкам весело играть,
Мишкам хочется скакать.
Раз, два, раз, два-
Вот и кончилась игра.
лёжа на боку, калачиком, перекат через спину с одного бока на другой;
потягивание- выпрямление рук и ног лёжа на спине, опять в калачик;
наклоны: поднимание туловища из положения лёжа на спине, ноги согнуты в коленях «качалочка»- «раскачивать дерево»;
ходьба на четвереньках с покачиванием из стороны в сторону и наклонами вперёд «пить воду», приседания;
имитация танца мишек
До свидания Мишки - Топтышки, а нам пора в путь Лесовичка лечить. А впереди у нас… Ой, что это мы слышим. (ответы детей)
Педагог: слышится журчание ручейка. Ручеек нужно перейти по мостику и перелезть через поломанные ветром деревья.
1. «Лесная полоса препятствий»
Педагог: Молодцы! Гляжу далеко, вижу болото.
(звучит кваканье)
Кого мы слышим?
(ответы детей)
2. «Перейдём болото по кочкам»
(прыжки по «кочкам»)
Педагог: Перешли, болото, молодцы! Не устали? А вот какая поляна. Давайте, немного отдохнём
(пальчиковая гимнастика)
(Слышен вой волка)
Педагог: Кого мы слышим?
(ответы детей)
Давайте превратимся в зайцев, а я буду волком.
3. Музыкальная игра «Зайцы и волк».
Педагог: Убежали мы от волка и оказались на другой поляне
(на поляне разбросан мусор с шишками)
Появляется игрушка Белочка
Белка: «Здравствуйте ребята, вы куда путь держите?»
(ответы детей)
«А помогите мне шишки собрать в корзинку».
Педагог: Посмотрите, какая грязная поляна. Кто-то в лесу отдыхал, свежим воздухом дышал, играл, а после себя мусор оставил. Уходя из леса нужно мусор убирать. Животные могут пораниться и им никто не поможет. Лес- это дом животных и громко шуметь в лесу и разбрасывать мусор- очень плохое дело. Сначала мусор уберём. А потом белочке поможем
(дети в перчатках собирают мусор в пакеты)
Белка: Ой, спасибо, ребята. (ускакала)
Педагог: Ехали, мы ехали. Куда же мы приехали?
(выходит Лесовичок, все здороваются)
Лесовичок : Здравствуйте, ребята! Ой, ой, ой, уши у меня болят. Плохо слышу. Вы мне поможете? Вылечите?
Педагог: Конечно поможем. Как вы думаете, почему у Лесовичка заболели уши?
(ответы детей)
Педагог: Молодцы! Правильно. (педагог лечит ушки каплями)
Лесовичок : Ура! Не болит! А давайте проверим, как я теперь слышу
(игра на внимание «носик, ушки, копачок»)
Педагог: хвалит Лесовичка. И просит детей ещё раз повторить все правила 1) как сохранить уши; (защищать от сильного шума, ветра и холода; не ковырять в ушах; давать отдых слуху, быть иногда в тишине; мыть уши; если заболят уши- обращаться к врачу, 2) как вести себя в лесу.
Лесовичок : Спасибо, ребята!Я теперь буду мыть уши, беречь их от ветра и холода, не буду громко слушать музыку и ковырять в ушах острыми и колючими предметами. А вы лес берегите и к нам в гости приходите. Спасибо вам, до свидания.
(общий танец).