наталья викторовна ковина
Физкультурно-спортивное развлечение «Морской бой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для укрепления физического и психического здоровья детей, формирование морально- этических качеств личности через двигательно-игровую деятельность.
Задачи
• Формировать представление дошкольников о зависимости здоровья от двигательной активности;
• Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение детей;
• Продолжать осознано подходить к своему здоровью.
• Учить выполнять правила игры: развивать умение контролировать свои действия, подчинять их правилам и интересам команды, выполнять игровые действия по сигналу
• Укреплять мышечный скелет, сердечно - сосудистую и дыхательную системы.
• Вызвать у детей интерес к игре, создать положительный эмоциональный настрой.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, выполняя совместные игровые действия.
• Обогащать совместный эмоциональный опыт, обучать навыкам взаимодействия.
Оборудование: эмблемы- символы по названию кораблей, обручи, кегли, мячи, швабры, ложки, ведерки, пластиковые крышки от бутылок, канат для перетягивания.
Ход занятия:
Море дремлет, в море штиль,
Тишина на сотни миль.
Море ласково и мило,
Успокоилось, застыло.
Отдыхает Море-
Шторм вернётся вскоре.
Воспитатель: - О чем стихотворение? – Можно ли работать в море? – Кто работает и как? (ответы детей).
- Предлагаю вам стать ненадолго командой корабля, и выполнить задания настоящих моряков. Разделимся на две команды: команда «Морская ласточка» и команда «Веселый крокодил» (Дети одевают эмблемы- символы своего корабля).
-Экипаж корабля должен состоять из курсантов, которые физически сильные, ловкие, смелые
- Матросы на корабле должны уметь четко придерживаться режима дня. И одним из пунктов режима является утренняя зарядка.
Проводится комплекс утренней гимнастики «Морское путешествие».
1. «Внимательный капитан»
И. П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе
1 – поворот головы вправо
2 – вернуться в И. П.
3 – поворот головы влево
4 – вернуться в И. П. Выполнить 6-8 раз.
2. «Пловец»
И. П. – ноги на ширине плеч, руки выпрямлены вверх
1-4 – круговые движения прямыми руками вперед
5-8 – круговые движения прямыми руками назад
Выполнить 6-8 раз.
3. «Парус»
И. П. - ноги на ширине плеч, руки выпрямлены вверх
1 – наклон туловища вправо
2 – вернуться в И. П.
3 – наклон туловище влево
4 – вернуться в И. П.
Выполнить 6-8 раз.
4. «Морской конек»
И. П. – ноги вместе, руки на поясе
1 – выпад правой ногой вперед
2 – вернуться в И. П.
3 – выпад левой ногой вперед
4 – вернуться в И. П.
Выполнить 6 раз.
5. «Морская звезда»
И. П. – ноги вместе, руки вдоль туловища
1 – прыжок ноги широко, руки в стороны
2 – вернуться в И. П.
3 - прыжок ноги широко, руки в стороны
4 - вернуться в И. П.
Выполнить 6 раз.
6. «Крабик»
И. П. – сидя на полу, ноги согнуты в коленях, руки за спиной опираясь на них
1 – встать в упор на руки и на ноги, приподнять туловище от пола
2 – движение вперед
3 – движение назад
4 - вернуться в И. П.
Выполнить 6 раз.
7. «Кораблик»
И. П. – лежа на животе, руки вытянуты вверх, ноги вместе
1 – одновременно оторвать от пола руки и ноги, голова смотрит вперед
2 - вернуться в И. П.
3 - одновременно оторвать от пола руки и ноги, голова смотрит вперед
4 - вернуться в И. П.
Выполнить 6 раз.
8. «Волна» (дыхательная гимнастика)
И. П. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
Поднять через стороны руки вверх, глубоко вдохнуть носом. Выдохнуть через рот на звук – ш-ш-ш, медленно через стороны опустить руки.
Ура!
-Для того, чтобы выйти в море, экипажу нужен корабль, где хватит места всей команде
Игра с обручами «Абордаж»
(капитан переводит детей с помощью обруча на корабль)
Воспитатель: -Команда в сборе, выходим в море, где встречается много рифов, ваша задача – провести корабли между рифами
Игра с кеглями «Взятие рифов»
(провести мяч с помощью швабры между расставленными на расстоянии кеглями)
Воспитатель: -Молодцы справились с минимум потерь. Следующее задание на координацию и точность
Игра-соревнование «Перенеси воду в ложке»
(воду заменить на пластиковые крышки бутылок, дети по очереди в ложках переносят крышки из одного ведерка в другое)
Воспитатель: - Настоящие моряки! Следующий конкурс начнется с загадки
Для себя на дне морском
Он клешнями строит дом.
Круглый панцирь, десять лап.
Догадались? Это. (Краб).
Игра -эстафета «Быстрый краб»
(Дети передвигаются, опираясь на руки и ноги спиной вниз. Назад бегут и передают эстафету следующему)
Воспитатель: Пока мы наблюдали за крабами, неприятель приготовил торпеду. Начинаем настоящий морской бой.
Игра «Морской бой»
(одна команда с мячами в руках выстраивается за стартовой линией, вторая команда- корабли располагается в центре комнаты, задача мячами выбить как можно больше кораблей)
Воспитатель: - Известно всем, моряки очень веселый народ, любят петь и танцевать, предлагаю и вам отдохнуть и по танцевать.
Игра «Морская ласточка и Веселый крокодил»
У каждого корабля – своя музыка.
(Нужно быть очень внимательными. Быстрая музыка – это Морская ласточка, медленная музыка – Веселый крокодил. Сначала все приседаем на корточки. Если звучит быстрая мелодия – встает и танцует команда с «Морской ласточки», а Веселый крокодил сидят, если звучит медленная – то встает и плавно танцует команда с «Веселого крокодила», а Морская ласточка сидят)
Воспитатель: - Вот какие вы веселые моряки! Ну и посмотрим какие вы сильные и дружные!
Конкурс «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА»
Воспитатель: -Послушайте еще одну загадку:
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, вот и весь я (осьминог).
-Осьминоги обычно ведут малоподвижный оседлый образ жизни, большую часть времени они скрываются среди рифов и морских скал, выходя из своего укрытия только для охоты. Сейчас мы все превратимся в осьминогов.
Игра «Осьминог»
(Дети встают по двое спиной друг к другу, и берутся под локти. В таком положение они передвигаются до ориентира и назад).
Воспитатель: - Ну и конечно же, если моряки живут в море по несколько месяцев у них должно быть достаточно провизии
Игра-эстафета «Пополнение припасов».
(Передача мячей в шеренге).
- Настала пора возвращаться домой. Что вам понравилось во время нашего путешествия? Какие задания были сложные?