Инкирева Лидия
Сценарий физкультурно-речевого досуга с элементами ТРИЗ-педагогики «Игралочки» (путешествия по временам года)
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурно-речевой досуг с элементами ТРИЗ педагогики
«Игралочки» (путешествия по временам года).
Составила учитель-логопед
Инкирева Л. Ф
Воспитатель
Ушакова И. П
Инструктор по физ. Культуре
Макарова И. С
МДОАУ№170 г. Оренбург
Коррекционно-развивающие задачи:
-Систематизировать знания детей по временам года, их признакам
-Совершенствовать основные движения детей в процессе игр
Место проведения: спортивный зал
Публикация «Сценарий физкультурно-речевого досуга с элементами ТРИЗ-педагогики „Игралочки“ (путешествия по временам года)» размещена в разделах
- Времена года, месяцы, недели. Игры и дидактические пособия
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2022
1. Логопед: Дорогие ребята! Подходит к концу наш учебный год, в процессе которого мы многому научились. Сегодня я предлагаю вам вспомнить места где мы с вами бывали в течении учебного года.
Дети: Да, мы хотим путешествовать, очень интересно вспомнить все наши места, где мы бывали.
Логопед: РА-РА-РА начинается игра!
Логопед: Но путешествие начнется тогда, когда вы отгадаете разные загадки.
Птицы стаями на Юг летят
Грустно: дождик и листопад
Ветер тучи в небе носит
Потому что это …
Дети: ОСЕНЬ!
Логопед: А правильно ли это? Вспомним главные приметы осени по звукам
Логопед называет звуки [Д, О, Ж, ДЬ]
Дети: Это дождь!
Логопед: Правильно
2. Воспитатель: А мы помним закличку о дождике и произнесем ее в форме диалога.
Мальчики (низким голосом): Доджик! Дождик! Что ты льешь?
Погулять нам не даешь?
Девочки (высоким голосом): Я водою дождевою
Землю мою! Землю мою!
Воспитатель: Вспомните, ребята, игру про дождь.
Капля раз! Капля два! Прыжки на носках, руки на поясе
Очень медленно сперва (4 прыжка)
А потом, потом, потом (8 прыжков)
Все бегом, бегом, бегом!
Мы зонты свои открыли Руки в строны
От дождя себя укрыли На корточках, руки в стороны
3. Логопед: Какие подарки нам всегда дарит осень?
(выставляется портрет осени)
Дети: разноцветные листья, овощи, фрукты.
Логопед: А осень какая по цвету?
Дети: Разноцветная
Логопед: А что бывает разноцветным?
Дети: Радуга, краски, платье у мамы разноцветное.
Логопед: А какой цвет любит осень?
Дети: Желтый, оранжевый (рыжий).
Логопед: А кто бывает рыжим?
Дети: Кошки, собаки, лисы.
Логопед: Значит, осень похожа на них?
Дети: (Вспоминают стихотворение)
Дети: Читают его
Осень – рыжая лиса
Красит в рыжий цвет леса
Но зеленого убора
Не покрасить ей у бора
Для лисы остры и колки
Леса хвойного иголки
Логопед: А осень еще какая?
Дети дают определение: Красивая, щедрая, так как много дает фруктов и овощей.
4. Инструктор по физ. культуре (И. Ф) организует эстафету «Посади и собери урожай»
Материалы: Муляжи овощей (помидоры и морковка)
Дети строятся в две колонны и бегут «на огород» и «сажают» овощи, а затем их «убирают».
5. И. Ф предлагает подвижную игру «Пугало»
Цель: развитие ловкости, увертливости, четкости речи.
Речетатив: Дети идут по кругу и говорят
В огороде Пугало, Пугало стоит!
Огурцы нам Пугало рвать с грядки не велит
Мы тихонько подойдем (идут на носочках) и огурчики нарвем!
Пугало (громко):
Огурцы нельзя здесь рвать!
Буду вас я догонять!
Дети убегают, а Пугало их пятнает.
Логопед: Да ребята! Осень щедрая пора, скажем Осени Ура! Ура!
5. Логопед: А наше путешествие продолжается!
Логопед читает стихотворение:
Белый снег покрыл поля и села
В серебре деревья и дома
Я качу с горы такой веселый
Здравствуй раскрасавица…
Дети: Зима!
(Выставляется портрет зимы)
Организуется игра «Два мороза»
Цель: развитие ловкости, движения, четкости речи.
Речитатив:
Мы два брата молодые,
Два мороза удалые
- Я – Мороз, Красный нос
- Я – Мороз, Синий нос
Кто из вас решится
В путь дороженьку пуститься?
Дети: Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!
Дети бегут в противоположную сторону, Морозы пятнают их.
6. Логопед: Зима со своими друзьями снегом, морозом разгулялись: метель песни поет, вьюга по степям и лесам гуляет.
Но
За окном веселых птичек стая
Расшумелись так, что не до сна
На поляне снег уже растаял,
Значит, к нам опять спешит…
Дети: Весна!
Логопед: «Зима» не хочет уходить, она со своими друзьями морозит всех, но Весна несет тепло и солнце, дети заклички поют, обращаясь к солнышку.
Дети проговаривают закличку:
Солнышко! Солнышко! Колоколнышко!
Не пеки за реку, пеки к нам в окно
Будет нам тепло.
И. Ф организует игру «Зима и Весна»
И. Ф читает:
На полянке, на лесной
Встретились Зима с Весной
-Ох, Зима Весну пугает,
Прочь из леса выгоняет
Смеется над Зимой Весна
-Твоя, Зима, прошла пора
Пусть распускаются листочки
Растет трава, цветут цветочки.
Дети бегают в рассыпную, Зима морозит их, Дети встают в различные позы: ноги вместе – руки в стороны, вверх, вперед и. тд
По сигналу Весна выбегает и «размораживает» детей.
7. Логопед: Игра на внимание «Путаница»
Цель: развитие фонематического восприятия у детей, дифференциация времен года. Весна и лето – хлопки, осень и зима – притопывания.
Ход игры:
Логопед произносит фразы:
Солнышко светит ярко – дети хлопают
Скоро Новый Год – дети топают
На солнышке плачут сосульки – хлопают
Вода в речке теплая, погода жаркая – хлопают
С деревьев облетают листья, дует холодный ветер – топают
Тает снежок, зеленеет лужок – хлопают
Говорят все вместе: Весна чудная пора, дружно скажем Весне Ура! Ура! Ура!
8. Логопед читает:
В чистом небе солнце светит ярко,
Можно в волю купаться – очень жарко
Так люблю я это время
Угадали?
Дети: ну конечно это лето!
Дети произносят слова:
Всем временам года: Ура! Ура! Ура!
9. Звучит музыка, дети танцуют флешмоб!
Дети выходят из зала.