Светлана Фролова
Физкультурно-речевое развлечение «Тайны королевства тарелок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить представления о посуде и активизировать словарный запас по теме «Тарелки».
Задачи:
Коррекционно-образовательные
* уточнение понятий: суповая, десертная;
*совершенствование навыков связной речи.
Коррекционно-развивающие
*формировать умение согласовывать речь с движениями;
*развивать зрительное внимание, чувство ритма;
*развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
*развивать умение передавать эмоции;
Публикация «Физкультурно-речевое развлечение „Тайны королевства тарелок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Посуда. Все о посуде для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
*развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
*воспитывать взаимопонимание, умение работать в команде;
*воспитывать бережное отношение к посуде.
Оздоровительные:
*совершенствовать технику выполнения правильной ходьбы;
*корректировать двигательную активность;
*развивать координацию движения, равновесие;
*укреплять дыхательную систему.
Предварительная работа: рассматривать иллюстрации различных видов тарелок, чтение художественного произведения К. Чуковского «Федорино горе».
Материалы и оборудование:
детский костюм стражника – 2 шт., туннель – 2 шт., слайды («загадочные предметы», мяч (диаметр 35 см, тарелки из различных материалов (фарфоровая, бумажная, глиняная, стеклянная, хрустальная, керамическая, серебряная, деревянная, пластмассовая, металлическая, большая тарелка для эстафет- 2 шт., обруч- 6 шт., разрезные картинки с изображением тарелок с декоративной росписью («гжель», «хохлома», «городец», фонограммы, музыкальный центр.
Организационный момент.
Дети под марш заходят в физкультурный зал, маршируют, строятся в шеренгу, по команде останавливаются.
(Инструктор предлагает поздороваться с гостями).
Приветствие (логоритмическое упражнение)
-Здравствуйте гости, Шаг вперёд, наклон головой, шаг назад,
к нам заходите наклон головой.
К нам заходите, Шаг вправо- «пружинка», шаг влево-
на нас посмотрите. «пружинка».
Мы вам желаем здоровья Прав. рука вперёд, лев. рука вперёд,
и счастья. прав. рука на плечо, лев. рука на плечо.
Пусть стороной Вас Прав. рука на пояс, лев. рука на пояс, поклон,
обходит ненастье. руки в стороны.
Инструктор: Ребята, вы хотите побывать в королевстве тарелок? (Ответы детей). Путь нас ждёт нелёгкий, но увлекательный. И для того, чтобы набраться сил, нам необходима разминка.
Занимательная разминка.
Инструктор: Итак, в путь!
Ходьба по кругу.
«Вазочка» (ходьба на носках, руки вверх);
«Блюдца» (ходьба на пятках, руки перед собой);
«Самовар пыхтит» (глубокий присед, руки перед грудью, произносить «пых-пых»);
Посуда убегает от Федоры (бег в среднем темпе с высоким подниманием голени, захлёст голени назад, подскоки).
Дети останавливаются в кругу.
У ворот королевства нас встречают королевские стражники. Они охраняют покой королевства и хранят его тайны. (Стражники предлагают детям выполнить задания, чтобы попасть в «королевство тарелок»).
1 задание – «Туннель»;
2 задание – «Загадочные предметы» (загадки о кухонной посуде).
Инструктор:
Если б не было посуды
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке
Или в грязном ручейке.
К счастью помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр, масло, хлеб и фрукты –
В ней готовят сотни блюд –
Варят, жарят и пекут.
Стражники:
Наше царство однажды колдун посетил,
И посуду своим волшебством оживил.
И решила посуда, что нынче она
Рассказать о себе всем ребятам должна!
Загадки:
-Лишь для хлеба создана,
Бережёт его она (хлебница)
-Он из стали и прекрасно
Режет овощи и мясо.
Только лезвие не трожь,
Ну, конечно, это (нож)
-Если я пуста бываю,
про тебя я забываю.
Но когда несу еду –
мимо рта не пронесу (ложка)
-На кухне ей всегда почёт,
Она и жарит и печёт.
Не приготовить нам еды
без кухонной (сковороды)
-Её за ручку мы берём,
Чай, кофе из неё мы пьём (чашка, кружка)
-У неё зубцы стальные.
Длинные и острые.
Ею подцеплять куски
Очень даже просто нам (вилка)
-Он пузатый великан.
У него не нос, а кран.
От него исходит жар.
Что же это?. (самовар)
-Имеет хобот, а не слон.
Он чашкам отдаёт поклон (чайник)
-На кухоньке нашей, мы варим в ней кашу.
Картошку, бульоны, супы, макароны (кастрюля)
-Для нас она необходима,
Ведь пищу из неё едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут её (тарелкой)
Воспитатель: А теперь, ребята, поиграем в игру «Скажи наоборот» с мячом. Посуда бывает хрупкая.
Инструктор: А бывает прочная. (Глубокая – мелкая, большая – маленькая, тяжёлая – лёгкая, высокий кувшин – низкая чашка, чистая – грязная).
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, из какого материала делают тарелки? ( Ответы детей: «тарелки делают из глины, фарфора, стекла, дерева, серебра, пластмассы, металла, керамики).
Посуда из фарфора, какая? (тарелка из фарфора – фарфоровая.)
Тарелка из глины – глиняная, (из стекла – стеклянная, из хрусталя – хрустальная, из керамики – керамическая, из серебра – серебряная, из дерева – деревянная, из пластмассы – пластмассовая, из металла – металлическая). А в качестве одноразовой замечательно служит бумажная посуда. Она сделана из специального картона, который не пропускает влагу. Из этого материала изготавливают одноразовые тарелки, стаканчики для мороженного, чая, соков и т. д. В бумажных пакетиках с прокладкой из фольги выпускают молоко, кефир и ваш любимый йогурт
Инструктор: Ребята, вы молодцы! Хорошо отгадываете загадки, дружно выполняете задания. А теперь пришло время разложить чистую посуду (тарелки) на свои места.
1 эстафета «Передай тарелку» («Ручеёк» по верху).
2 эстафета «Не урони тарелку» (передача тарелки с перепрыгиванием через обручи)
3 эстафета «Сложи осколки» (собрать целую тарелку с декоративной росписью – «гжель», «хохлома», «городец» из осколков).
Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы узнали много нового о тарелках, научились согласовывать речь с движениями и бережно обращаться с посудой, ведь она может разбиться. Посуда хрупкая, особенно если она сделана из стекла или керамики. Посуда может погнуться, если она металлическая или сломаться, если она деревянная. Мир тарелок – это целая наука (где хранить, как мыть, как обращаться). А в заключении давайте проведём весёлую подвижную игру с речевым сопровождением «Трали – вали».
Игра «Трали – вали»
(подвижная игра с речевым сопровождением)
Трали-вали, трали-вали/ Хлопают в ладоши
Как на стол мы накрывали/ Наклоняются вперёд, руки в стороны-вниз
В гости ждём к себе гостей/ Выполняют пружинку, руки на пояс.
В гости ждём к себе друзей/
Чашки, блюдца и тарелки/ Поворот вправо, правую руку в сторону, левую
Мы поставили на стол/ на пояс
Положили ложки, вилки/ Поднимают вверх-опускают вниз плечи
-Где же, гости, мы вас ждём/ Руки в стороны – удивляются
Гости скоро к нам пришли/ Шагают на месте
Нам подарки принесли/
Чай попили с пирогом/ Хлопают в ладоши
И с печеньем, и с тортом/
Трали-вали, трали-вали/ Прыгают на месте на двух ногах, руки на пояс
Мы немножко поиграли/
Вместе все потанцевали/ Ставят попеременно правую, затем левую ногу
А потом мы все устали/ вперёд на пятку, руки на пояс
Гостей проводили/ Машут правой рукой, левая на пояс
Посуду помыли/ Выполняют скользящие движения ладонью о ладонь
/вперёд-назад
Полы подмели/ Слегка наклоняются вперёд, выполняют руками лёгкие
/ махи вправо-влево
Спать легли/ Присаживаются на корточки
Ребята, а что запомнилось вам больше всего во время нашего путешествия, какие трудности у вас возникли? (Ответы детей).