Богатрива Альбина Вениаминовна
Физкультурно-оздоровительное мероприятие совместно с родителями первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование дружеских и доверительных взаимоотношений в группе, как между детьми, так и между родителями.
Задачи:
1. Создать условия для взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми. Учить детей слушать задания, правила игр и выполнять их.
2. Развивать связную речь, память, внимание, координацию движений, мелкую моторику рук. Способствовать сенсорному развитию детей.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к детскому саду, взрослым и сверстникам.
Публикация «Физкультурно-оздоровительное мероприятие совместно с родителями первой младшей группы» размещена в разделах
4. Способствовать повышению педагогической компетентности родителей в выборе игр соответствующих возрасту и сенсорному развитию детей.
Оборудование:домик –теремок, костюмы и шапочки животных для взрослых, полумаски зайчиков для детей, мягкие модули, кубики 4 основных цветов, корзинки 4 цветов, аудиозаписи для выхода героев и игр
Предварительная работа
Чтение сказки «Теремок», показ настольного театра «Теремок»\
Знакомство с правилами подвижной игры «Зайцы и волк», музыкальных игр «Лягушки», «Мишка косолапый, манит деток лапой», пальчиковый игры «Замок»
Ход мероприятия:
Игровая часть мероприятия
Сказочница (воспитатель)
Здравствуйте, дорогие ребята!
Вы любите сказки?
Я хочу пригласить вас в сказку. (звучит музыка, дети за руку идут в зал)
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок. (подходят к теремку.)
Воспитатель. Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок. Давайте постучимся в теремок. Нет никого
И так, бежала по полю Мышка-норушка.
(Сказочница предлагает детям показать, как бегает мышка, пропищать) Увидела теремок и спросила:
Мышка Я – маленькая мышка,
Я по лесу бегу,
Ищу себе домишко,
Ищу, не нахожу,
Тук – тук, тук – тук, (играет в колокольчик)
Пустите меня!
Тук – тук, тук – тук,
Пустите меня!
Никто ей не ответил Давайте поиграем с мышкой, поможем ей в теремок войти.
Пальчиковая игра с Мышкой "Замок" - игра повторяется 2-3 раза.
На двери висит замок.
Никто открыть его не смог.
(пальцы в замок, ладони крепко прижаты дуг к другу)
Мы замочек постучали,
(стучать по коленям или ладонь о ладонь не разнимая пальцы)
Мы замочек потянули (руки вытянуть вперед, ладони развернуть наружу)
Мы замочек покрутили, (делать вращательные движения кистями рук)
Покрутили и открыли! (расцепить пальцы, вытянуть руки вперед, расслабить кисти рук)
Сказочница Замочек открылся, зашла Мышка-норушка в теремок и стала там жить одна (показать один палец). Вдруг на поле прискакала лягушка-квакушка
Лягушка Речка, мошки и трава,
Тёплый дождик, ква-ква-ква!
Я лягушка, я квакушка,
Полюбуйтесь на меня (кружиться вокруг себя)
Что за чудо теремок?
Он не низок, не высок!
Кто же в тереме сидит,
И в окошечко глядит (стучится в теремок)
Воспитатель предлагает детям показать, как прыгает лягушка, как квакает
Игра с Лягушкой (под музыку)
Увидела, Лягушка-квакушка, теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка взяла Лягушку к себе жить. И стало их в теремке двое (показать два пальца). Сказочница А, по полю Зайчик-попрыгайчик скачет
Зайчик Что за чудо, вот так да!
Как же я попал сюда?
На полянке теремок,
Он не низок, не высок,
Из трубы идёт дымок,
Под окошечком пенёк,
В дверь тихонько постучу,
И хозяев позову.
(предлагает детям показать, как скачет зайчик.)
Игра подвижная со словами "Зайка беленький".(под музыку)
Увидел, Зайчик, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка и Лягушка взяли Зайчика к себе жить. И стало их в теремке трое (показать три пальца)
Сказочница Вдруг на поле Лисичка-сестричка прибежала.
ЛисаЯ - лисичка, я – сестричка,
У меня пушистый хвост (хвалится хвостом)
По лесной иду дорожке,
Поразмять решила ножки.
Что за чудный теремок?
Он не низок, не высок,
Кто хозяин здесь, скажите,
И в окошко поглядите! (просит детей показать, как бегает лисичка.)
Игра "Собери по цвету"
Дети собирают кубики в корзинки по цвету (взрослые помогают)
Увидела Лисичка-сестричка, теремок и спросила: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка и Зайчик взяли Лису к себе жить. И стало их в теремке четверо (показать четыре пальца).
СказочницаА по полю рыщет волк-зубами щелк.
Волк Это, что за теремок. Он не низок не высок
Воспитатель предлагает детям показать, как бегает волк и щелкает зубами.
Игра с волком «Волк и зайцы»
Сказочница Будем дальше сказку рассказывать. Увидел Волк, теремок и спросил: «Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе жить!» Мышка, Лягушка, Зайчик и Лисичка взяли Волка к себе жить. (волк заходит в теремок) И стало их в теремке пятеро (показать пять пальцев).
По полю Медведь - косолапый бредет.
Медведь А Что за терем – теремок?
Он не низок, не высок,
Подойду - ка я к двери
Да узнаю, кто внутри. (стучит в дверь)
Тук-тук-тук
Воспитатель просит детей показать, как ходит медведь.
Музыкальная игра со словами "Мишка косолапый"
Пустите меня к себе жить!»(Звери ему отвечают, что у них тут уже места нет)
Медведь «Да, я не гордый. Я у вас на крыше поживу». Полез он на крышу, а теремок-то и развалился. Плачут звери, рыдают. Где им теперь жить? Медведь их успокаивает: «Не плачьте! Давайте новый теремок построим, чтоб и мне место хватило, и гостей можно было пригласить.
«Построим дом» (из лего)
Хороводная игра под музыку
Сказочница Вот и новый теремок
И красив он и высок
Без веселья в не нельзя
В нем живут теперь друзья