Валентина Старикова
Сценарий досуга «Вырос он под синим небом, и пришёл на стол он хлебом»
▼ Скачать + Заказать документы
Досуг «Вырос он под синим небом, и пришёл на стол он хлебом».
Цель.
- Закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств земли.
- Уточнить представления детей о главной злаковой культуре – пшенице.
- Расширить представления детей о роли труда в жизни людей.
- Познакомить с процессом выпечки булочек.
- Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям, которые его выращивают.
Ход мероприятия.
- Нетрудно догадаться, чем мы будем заниматься.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Публикация «Сценарий досуга „Вырос он под синим небом, и пришёл на стол он хлебом“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Сценарии
- Темочки
Он и чёрный, он и белый. А бывает подгорелый?
- Что это? (Хлеб).
- Да, сегодня мы с вами будем говорить о хлебе.
(Показ испечённого каравая).
Вот он, хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой,
Вот он тёплый, золотистый,
Словно тестом налитой.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло,
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле. (С. Погореловский)
- Ребята, давайте сейчас вспомним, как каравай пришёл к нам на стол. У нас есть помощники – картинки. Они помогут нам рассказать об этом. (Дети по - очереди берут картинки, ставят на доску, рассказывают стихи, выученные заранее)
1-й ребё нок: - Был он маленьким зерном,
Но учёный агроном
Хлеб посеял на просторе.
2 –й ребё нок: - Солнцем зёрна согревало,
Их дождями поливало,
В зёрнах выросли ростки,
Превратились в стебельки.
3-й ребё нок:
- Ветер стебли гнул- качал,
Силу росту прибавлял.
Летом стебли и ростки
Превратились в колоски.
4-й ребё нок:
- Лето быстро пролетело –
В августе зерно созрело.
5-й ребё нок:
- В элеваторе большом
Есть высокий зернодом.
В нём все зёрнышки проверят,
Высушат, потом провеют.
6-й ребё нок:
- Дядя Мельник начеку:
Зёрна превратит в муку-
Белую, воздушную,
Нежную, послушную.
7-й ребё нок:
- Пекарь белую мучицу
Пышным тестом сделает!
Ну-ка, тесто, вширь и ввысь
Разрастись и поднимись!
8-й ребё нок:
- Вот пшеничный каравай
С корочкой румяной.
Никогда не забывай:
На столе – он главный. (Н. А. Чадова)
- А ведь не только каравай выпекается из муки. Посмотрите, какие хлебобулочные изделия лежат на подносе (Печенье, пирожок, ватрушка, кекс).
- А что ещё выпекают из пшеничной муки?
- Молодцы! Всё – то вы знаете!
- Ребята, к нам пришёл ещё один гость – необычный – это кукла Ржанка.
Когда-то, очень давно, в деревнях, всё зерно было убрано в закрома на хранение, люди из последнего ржаного снопа делали вот такую куклу. Она – символ плодородия, чтобы всегда был богатый урожай, и в каждой семье был хлеб на столе.
- Ребята, мы много знаем о хлебе, а сейчас посмотрим, как правильно приготовить тесто для выпечки булочек. (Технологическая карта).
- Вот примерная схема…
- Это, ребята, миска для теста.
Сначала мы нальём в неё воду.
- А как вы думаете, что ещё мы добавим в неё?
- Молодцы!
- Значит, мы добавим дрожжи, сахар, соль, яйцо, растительное масло, молоко. Эту смесь мы перемешиваем и высыпаем в неё муку.
Опять всё тщательно перемешиваем, закрываем и ставим в тёплое место, чтобы тесто поднялось.
Игра-имитация «Как хлеб на стол пришёл»
- А сейчас, давайте представим, что мы идём на хлебное поле :
1. С хлеборобами на поле
Хлеб посеем на просторе. Руки на поясе, развести в стороны
2. В зёрнах выросли ростки, Присесть, встать, вытянуть руки
Превратились в колоски. вверх
3. Зёрна превратим в муку Ладони ударить друг о друга
Белую, воздушную,
Нежную, послушную.
4. Ну – ка, тесто, вширь и ввысь Поднять руки через стороны вверх
Разрастись и поднимись!
5. Друг другу руки подавай. Взяться за руки
Вот большой наш каравай
( Автор: В. М Старикова)
- Ребята, а вы хотите попробовать замесить настоящее тесто для настоящих булочек? (да)
- А как вы думаете, что нужно сделать в первую очередь? (Вымыть руки)
-А что ещё?
-Конечно, прикрыть свою одежду, чтобы не испачкаться. Помогите друг другу завязать тесёмки фартучков.
- Итак, мы переходим в нашу «пекарню».
(Дети подходят к столам, на которых стоят ёмкости с ингредиентами для замешивания теста)
-Ребята, посмотрите на схему. (Звучит русская народная песня «Нива золотая»).
- Глядя на неё, мы будем замешивать тесто для булочек (дети по очереди добавляют свой ингредиент).
Мы сегодня пекари!
Отдыхать нам некогда.
Мы на стол поставим миску,
Ну а в миске пусто.
Мы замесим тесто, дети,
Будет очень вкусно!
Выльет Оля в миску нам
Прозрачную водицу.
В ней всё нужное для теста
Быстро растворится.
Чтобы тесто пышным стало,
Нам дрожжей недоставало.
Ты, Матвей, засыпай,
Да не мешкай, не зевай!
Сладким тесто сделать нужно.
Ты, Ульяна, сахарок
Высыпай послушно!
А ещё добавим соли.
Очень нужная она!
Вася, ты помочь не против?
Высыпай – ка всё до дна!
Здесь разбито яйцо-
Жёлтое, как солнышко.
Полечка, возьми его и залей легонечко!
Ваня нам добавит масло.
Оно не тонет, а плывёт,
Как чудесный пароход!
Чтобы тесто получилось,
Нужно нам и молоко.
Выльет Соня нам его.
Нам нужна ещё мука,
Белая, пшеничная.
Дима, высыпай сюда…
Смесь у нас отличная!
В миске тесто получилось
И на печку запросилось.
Что ж, несём его в тепло,
Чтобы быстро подошло! ( Автор: В. М. Старикова).
(Дети хором проговаривают закличку)
- Мы затопим жарко печку,
Мы засветим ярко свечку,
А чуть зорька на порог –
Мы замесим тесто.
Поднимайся на дрожжах
Не удержишь на вожжах. (Г. Иванова)
(Поставить тесто на батарею. Взять оттуда заранее приготовленное тесто.)
-Вот уже готовое тесто. Из него сейчас мы с вами будем делать булочки. Будете мне помогать?
(Дети переходят к 2 – м столам, на которых заранее приготовлены разделочные доски, мука, нож, изюм.)
- На свою доску я насыпаю муки, выкладываю готовое тесто, наминаю его, делаю колбаску, разрезаю на несколько равных частей.
- Ребята, нежно коснитесь ладонями муки, чтобы тесто не прилипало к ним.
- А сейчас возьмём кусочек теста и скатаем шарик, если тесто липнет к ладоням, коснитесь ещё раз муки.
- Сильно на тесто не нажимайте, ведь оно очень мягкое, пышное – если нажать сильно – получится лепёшка, а нам нужен шарик.
- Оказывается, ребята, в переводе с французского слово «булка» означает «круглая, как шар»
- Я знаю замечательную пословицу о хлебе : «Не смотри на небо, там нет хлеба, смотри пониже – к хлебу поближе». А вы, ребята, знаете пословицы о хлебе и труде? Давайте вспомним их. (Дети по очереди произносят знакомые пословицы о хлебе).
- Чтобы наши булочки были и вкусными и красивыми, украсим их изюмом. Изюма достаточно 4-5 штучек.
- Замечательные булочки получились. Наша гостья, кукла Ржанка, внимательно смотрела, как мы работали, мы ей очень понравились. Я тоже вам благодарна, вы меня сегодня порадовали. Спасибо вам!
- Готовые булки мы положим на противень, смазанный маслом, и отнесём на кухню к нашим поварам.
- А сейчас давайте вымоем руки.
Ребята, в старину хлебосольные хозяева встречали и угощали гостей хлебом и солью. У нас сегодня тоже гости. И мы с вами, как хорошие хозяева угостим наших гостей!
Все вместе: Мы вам хлеб и соль подносим, Поклонясь, отведать просим.
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб – соль из рук.
-Ребята, вам Ржанка за хорошую работу дарит подарок (атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Кулинария»)
Список использованной литературы
1. Г. Иванова//Журнал дошкольное воспитание №6,2009,с. 44
2. В. М Старикова Как хлеб на стол пришёл
3. В. М Старикова Мы сегодня пекарь
4. Н. А Чадова//Журнал Справочник воспитателя №7,2008,с. 67