Наталья Тихонова
Досуг по ПДД в подготовительной группе «Школа маленького пешехода»
▼ Скачать + Заказать документы
Досуг по ПДД в старшей группе.
«Школа маленького пешехода»
Цель: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора и правилах движения, правилах поведения на улице и в общественных местах;
- Закреплять полученные знания о дорожных знаках через дидактические игры «Собери знак»;
- Способствовать умению детей работать в команде, коллективе, самостоятельно применять свои знания на практике.
Публикация «Досуг по ПДД в подготовительной группе „Школа маленького пешехода“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Материал: дорожные знаки, картинки-схемы по ПДД, круги 3-х цветов (светофор) на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель сообщает детям, что сегодня они становятся юными пешеходами. Им предлагается принять участие в игре «Юный пешеход». Игра будет проводиться. Игра будет проводиться в виде викторины. Все вопросы лежат в конверте от сотрудников ГИБДД.
1-ый реб. Нас солнце луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость нам не – игра,
2-ой реб. Она нам друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.
Воспитатель. Сейчас мы с вами разделимся на две команды.
- Одна команда будет «Команда зеленых»
- Другая «Команда красных».
Садитесь все по своим местам, командам. И мы начинаем.
За правильный и полный ответ я буду Вам давать зеленые фишки в виде зеленых кругов, но если какая команда будет выкрикивать, то ответ не будет зачитываться. Ну, что начинаем? Готовы? (Да).
Вам нужно по картинке расшифровать правило.
Вопрос 1 команде
Правило 1 «Дорога только для машин».
Обратите внимание, какое большое количество машин.
- Как называется эта часть дороги? (проезжая часть дороги)
Ребенок: Вот на улицу выходим,
И к дороге мы подходим,
По асфальту шуршат машины,
Едут разные машины.
Воспитатель: - Как нужно вести себя на проезжей части? (По дороге не идти, не бежать и играть не разрешается. Дорогу можно переходить, только в указанных местах).
Правило 2. «Идти по тротуару».
Ребенок: Тротуар для пешеходов,
Здесь машинам нету хода!
Чуть повыше, чем дорога,
Пешеходные пути,
Чтобы все по тротуару
Без забот могли идти!
Воспитатель: - Ребята, где вы идете с родителями из детского сада? (по тротуару).
- Какие правила поведения вы должны соблюдать, когда идете по тротуару? (не убегать от родителей, идти за руку с родителями, не баловаться и т. д.)
Правило 3. «Не беги через дорогу»
Воспитатель: - Скажите, разве нельзя бежать через дорогу? Что может случиться? (машина может сбить ребенка или взрослого).
Вопрос 2-ой команде
Правило 4. «Переход проезжей части»
Воспитатель: Сейчас вы мне скажите правила перехода по проезжей части?
Правило 5. «Будь внимательным»
Ребенок: Разве можно так, подружки!
Где ваши глаза и ушки!
От такого поведенья
Может быть немало бед:
Ведь дорога не для чтенья
И не место для бесед!
Воспитатель: - Для чего нужно быть внимательным на дороге?
Правило 6. «Береги свою жизнь»
Ребенок : Не цепляйтесь к автобусу сзади, ребята
Не катайтесь за ним – рисковать вам не надо!
Вдруг сорветесь – и может беда приключиться:
Под соседней машиной легко очутиться…
Воспитатель: - Что еще нельзя делать на дороге?
- Скажите, где разрешается детям играть? (на детских площадках).
Игра с мячом.
Воспитатель: Я буду бросать мяч и задавать опросы, а вы отвечать на вопрос и возвращать мне мяч.
• По дороге кто идет? (пешеход)
• Кто машину ведет? (водитель)
• Сколько глаз у светофора? (три глаза)
• Если красный «глаз» горит, то о чем он говорит? (подожди)
• Если зеленый «глаз» горит, то о чем он говорит? (можно идти)
• Идут наши ножки (по пешеходной дорожке)
• Где мы автобус ждем? (на остановке)
• Где играем в прятки? (на детской площадке).
Воспитатель: А сейчас мы будем отгадывать загадки по очереди для каждой команды:
1. Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется
По дорогам он несется. (автомобиль)
2. Маленькие домики по улицам бегут,
Взрослых и детишек домики везут. (автобус)
3. Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма
Ходят красные дома
По прямым стальным дорожкам. (трамвай)
4. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
5. Этот знак такого рода –
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. (пешеходный переход).
6. Выгляну в окошко:
Длинный там Антошка
Кабы он встал – до неба достал.
Сам не ходит, а других водит. (дорога).
7. Держусь я только на ходу
И если встану – упаду. (велосипед).
8. Меня спросили, как я тружусь:
Вокруг оси своей кружусь. (колесо).
Воспитатель: А сейчас я посмотрю, какие вы у меня внимательные.
У Вас на столе лежат круги (красный, желтый и зеленый). Я вам буду задавать вопросы, а вы если согласны с высказыванием, показываете зеленый круг, а если нет, то красный, а если не знаете, то желтый. Всем понятно? (Да).
• Днем светло?
• В небе летают грузовики?
• Снег зеленый?
• Моя мама старше меня?
• Два плюс три ровно пять?
• Когда снег растает, получится лед?
• По утрам полезно делать зарядку?
• Автобус надо обходить спереди?
• Трамвай обходим спереди?
• Троллейбус надо обходить сзади?
• Мороженое делают из ваты?
• Растение питаются комарами?
• Светофор имеет три глаза?
Воспитатель: Следующее задание для каждой команды.
Каждой команде дается по три картинки. Надо рассмотреть картинки и определить ошибки нарушения на дороге.
Воспитатель: И последнее задание для двух команд. Игра «Сложи знак».
Взять каждой команде по три конверта. Сложить знаки и сказать, что он обозначает.
Подведение итогов.