Антонова Виктория
Конспект ОД по рисованию «Снежинка» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Для воспитателей старшей группы и методистам ДОУ
Художественно – эстетическое развитие (рисование)
тема «СНЕЖИНКА»
(занятие для воспитанников старшей группы)
Цель: Научить рисовать узор на бумаге в форме снежинки, располагая узор в соответствии с данной формой.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность.
Развивающая: Развивать образные представления, воображение.
Публикация «Конспект ОД по рисованию „Снежинка“ для старшей группы» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Рисование
- Старшая группа
- Темочки
Обучающая: Придумывать детали узора по своему желанию. Закреплять умение рисовать концом кисти.
Материалы: Снежинка, гуашь белая, голубая бумага в форме роззеты, кисть, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание кружев, на прогулке-снежинок, узоров на окнах.
Ход ОД:
1. Организационный момент:
Д/ игра:
В круг весёлый входят все мои друзья!
Мы сейчас пойдем направо 1-2-3!
А потом пойдем налево 1-2-3!
В центре круга соберемся 1-2-3!
И обратно все вернемся 1-2-3!
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем!
2. Мотивация:
-Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте, что сегодня мы будем создавать?
В гости прилетела
Звездочка хрустальная.
На ладошку села-
От тепла растаяла. (Снежинка)
3. Изучение нового материала:
* Рассмотрите снежинку и ответьте на вопросы
Какая она? (легкая, воздушная, пушистая, белая)
-Ребята, как вы думаете, откуда берутся снежинки?
- Из чего они состоят? (ответы детей, воспитатель обобщает)
-На что похожи снежинки? (звездочки, цветы, кружева)
* Проблемная ситуация
-Сколько лучей у снежинки?
- А можно узнать?
- Что для этого надо сделать?
(Правильно, надо посчитать. Дети считают и выясняем, что лучей 6)
-Как вы думаете, все ли одинаковые снежинки?
(Рассматриваем образцы и выясняем, что нет одинаковых снежинок)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму –шесть лучей, расходящихся из одной точки.
Физкультминутка
Закружились, завертелись (Покружились на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (Поднять руки)
Легкие пушинки. (Покружились на носках)
Чуть затихла злая вьюга- (Опустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду. (Присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг (Встать, руки вперед)
Все дивятся чуду. (Развести руки в сторону)
-Раз-два-три-снежинки в ребяток обратно преврати.
*Поэтапная работа над рисование снежинки. Самостоятельная работа.
( Примечание: воспитанники могут на лучиках изобразить узор по своему замыслу)
Ребята, наша снежинка загрустила без своих подружек.
- Как вы думаете, почему?
- Давайте мы поможем ей, нарисуем снежинки.
- Посмотрите, перед вами листы бумаги, какой они формы? (Многоугольник, шестиугольник)
-Давайте вспомним, какими приёмами мы можем нарисовать снежинки. (Ответы детей)
-Сначала мы рисуем лучики снежинки, а за тем на них располагаем узор. (показ на доске). Лучики будем рисовать концом кисти сверху –вниз, справа-налево. Давайте нарисуем в воздухе (дети пальчиком в воздухе рисуют лучики)
-Молодцы! А теперь приступаем к работе.
Дети рисуют снежинку под спокойную тихую музыку.
( Примечание: Детям, которые не справляются, показываю на своем образце или выдаю шаблоны)
4. Рефлексия:
* Ответы на вопросы воспитателя
- Назовите, что вы сегодня рисовали?
- У нас есть одинаковые узоры?
- Почему?
- Сколько должно быть лучиков в снежинке?
А теперь посмотрите на свою снежинку и скажите, у всех она получилась?
- Почему все правильно нарисовали снежинку?
( Примечание: у снежинки 6 лучиков, а узоры разные и мы можем рисовать кончиком кисточки)
5. Итог занятия:
- Ребята, кому было тяжело рисовать узор?
- Какой момент вам больше всего понравился?
ВОСПИТАТЕЛЬ: вы сегодня молодцы, у всех получилась своя снежинка. А теперь, ребята, возьмите свою снежинку и под музыку вместе с ней покружимся по комнате.
-