Голышкина Ольга Александровна
Конспект занятия по подготовке к обучению в школе детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы


Цель:
Подготовка детей подготовительной группы к обучению в школе через активацию природных механизмов работы мозга.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в назывании школьных принадлежностей;
Совершенствовать тактильное восприятие;
Формировать произвольный компонент деятельности (произвольная регуляция).
Развивающие:
Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать).
Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).
Развивать зрительно-моторную координацию.
Развивать зрительно-пространственную ориентацию.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Повысить интерес детей к развивающим занятиям.
Оборудование: игрушка Зайчонок, игровизоры, карточки с заданиями.
Ход занятия:
Ритуал приветствия
Дети и психолог стоят в кругу.
Здравствуй, день, и все вокруг! (правая рука на поясе, левая согнута в локте на уровне груди.)
Здравствуй, мой хороший друг! левая рука на поясе, правая согнута в локте на уровне груди).
Здравствуй правая рука (вытягиваем правую руку вперед,
Здравствуй левая рука, (вытягиваем левую руку вперед).
Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа,
Здравствуй друг (дать левую руку соседу слева)
Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе)
Психолог поворачивается к ребенку, стоящему справа, касается своими ладонями ладоней ребенка.
Здравствуй, Алена…
Далее Алена, поворачивается к соседу справа, касается своими ладонями ладоней ребенка, приветствует его, называя имя и т. д.
Вот и новый день настал! (правая рука на поясе, левая согнута в локте на уровне груди.)
В эту группу нас позвал! (левая рука на поясе, правая согнута в локте на уровне груди.)
Психолог: Мы сегодня с вами отправляемся в лесную школу. Но для начала мы соберем портфель.
Упражнение «Портфель».
Сейчас мы по очереди будем называть те школьные принадлежности (предметы, которые нужны ученику. Итак, первый участник называет предмет, который необходимо положить в портфель, следующие участники называют предыдущие принадлежности и называют свой предмет.
Молодцы! Портфель мы с вами собрали, теперь нам пора отправляться в лесную школу.
Встаем.
Мы веселые ребята,
Мы ребята дошколята.
Один, два, три
В лесную школу проходи!
(Ребенок становится прямо, его голова находится по средней линии тела. Нужно одновременно поднимать правую руку и левую ногу, при этом слегка касаясь локтем руки левого колена. Далее возвращаем руку и ногу в исходную позицию, поднимаем левую руку и правую ногу, дотрагиваясь локтем левой руки до другого колена. При выполнении упражнения голова должна оставаться на месте.)
Психолог: Посмотрите, нас встречает Зайчонок, он принес домашнее задание, которое задал ему учитель, а он не может с ним справиться. Ребята, скажите, а что такое домашнее задание? Для чего оно нужно? А его обязательно надо выполнять? (Домашнее задание — это упражнения для осознания и закрепления пройденной на уроке темы. Чтобы хорошо учиться, быть грамотным и самостоятельным, необходимо выполнять домашнее задание.) Как вы думаете, мы сможем помочь Зайчонку справиться с заданиями? Давайте посмотрим первое задание.
1 задание Дидактическая игра «Отгадай предмет по частям».
Ствол, ветки, листья, кора, корни (дерево).
Лапы, хвост, ошейник (собака).
Кузов, кабина, колеса, руль, фары, дверцы (грузовик).
Дно, крышка, стенки, ручки (кастрюля).
Крышка, ручка, носик, электрический шнур (электрический чайник).
Четыре ноги, спинка, сиденье (стул).
Корпус, стрелки, цифры (часы).
Палуба, каюта, якорь, корма, нос (корабль).
Подъезд, этаж, лестница, квартиры, чердак (дом).
Крылья, кабина, хвост, мотор (самолет).
Глаза, лоб, нос, рот, брови, щеки (лицо).
Психолог: Молодцы, зайчик предлагаем вам второе задание «Зимующие птицы». Каких зимующих птиц вы знаете?
2 Задание на мольберте. Нейроигра «Зимующие птицы»
Психолог: Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием! Покажите, класс (правую руку сжимаем в кулачок, пальцами к себе, большой палец поднят вверх).
Упражнение «Лайк».
Правую руку сжимаем в кулачок, пальцами к себе, большой палец поднят вверх. Левую руку сжимаем в кулачок, пальцами от себя, большой палец опущен вниз. Соединяем кулачки. Затем меняем положение рук. Повторяем 5 – 7 раз.
Психолог: Выполним следующее домашние задание от зайки. Посмотрите, у Зайчонка есть интересные дорожки, по которым нужно пройти пальчиками.
3 задание Нейродорожки на межполушарное взаимодействие
Упражнение «Гриб-Полянка».
Инструкция: «Одна рука символизирует гриб: располагаем предплечье вертикально вверх, кисть собрана в кулак. Гриб стоит на полянке. Полянку делаем из второй руки, горизонтально расположенной под первой выпрямленной ровной ладонью вниз, как за партой. Затем меняем положение рук. Увеличиваем темп.
Движения так же делаем в ритм стиха:
Под осиной, у ворот
Подосиновик растет.
И горит-горит на нем
Шапка красная огнем».
5. Упражнение «Капитан».
Инструкция: «Одной рукой отдаем честь, поднося ее ко лбу внутренним ребром ладони, как бы прикрываясь от солнца. Другой рукой показываем «лайк», все пальцы собраны в кулак кроме большого, который оттопырен вертикально вверх. Руку можно держать перед грудью согнутой в локте, но веселее – выпрямить, вытягивая вперед. Меняем руки. Ускоряем темп.
При выполнении упражнения добавляем стих:
Я плыву на лодке белой,
По волнам с жемчужной пеной.
Я отважный Капитан,
Мне не страшен ураган».
Психолог: И с этим заданием вы тоже справились.
Психолог: Посмотрите, что это такое принес нам зайчик?
Психолог: Верно, рукавички: красные для левой руки, а сини для правой
Положите под игравизор правую красную рукавичку. А теперь возьмите левую красную с узором, а правой рукой маркером повторите узор на правой рукавичке. Молодцы, используя салфетки, сотрите всё с игравизора.
Положите под игравизор левую синюю рукавичку. А теперь возьмите правую синюю с узором, а левой рукой повторите узор на левой рукавичке.
Психолог: А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Вставайте возле своих рабочих мест. Я вам буду называть слова «пол – нос – потолок», а вы должны показывать соответствующие слову места. Вы должны быть очень внимательными, потому что я могу вас путать и показывать не то, что называю.
Игра-физминутка «Пол - нос - потолок».
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы играть!
Вы, ребята, не зевайте,
А за мною повторяйте.
Делайте, что я скажу,
А не то, что покажу.
«Классики»
Психолог: У Зайчонка осталось последнее задание.
Психолог: Вы молодцы! Вы помогли Зайчонку справиться с домашним заданием. Теперь он придет в школу подготовленным. За вашу помощь он хочет подарить вам картинки с животными, про которых он любит читать. Но картинки эти не простые, их надо обвести по точкам обеими руками одновременно. Давайте пройдем к столу. Возьмите карандаш.
«Рисование обеими руками одновременно».
Психолог: У вас очень здорово получилось. А нам пришло время отправляться обратно в детский сад.
Мы веселые ребята,
Мы ребята дошколята.
Один, два, три
В детский сад мы пришли!
(В положение, стоя, ребенок делает шаг правой ногой. Затем поджимает левую ногу назад, и касается ее пятки кончиком указательного пальца правой руки. После этого делается шаг левой ногой, выполняются аналогичные действия пальцами левой руки.)
Психолог:
Ребята, вот мы снова в детском саду. Понравилось ли вам помогать Зайчонку? Какое задание для вас было трудное…. Легкое? Зайчонок очень рад, что вы ему помогли, и благодарит вас за помощь.
«Прощание»
Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «мы тоже!»
Психолог: «я дарю вам улыбку»
Дети: «мы тоже»
Психолог: «я радуюсь»
Дети: «мы тоже!»
Психолог: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже»
Все обнимаются в едином кругу.
Ваше настроение отличное? (ДА)
Наша встреча закончена.
Приятных вам эмоций!
До свидания!