ЗУЛЬФИЯ ХАНИФОВНА
«Дикие животные». Занятие по русскому языку в подготовительной к школе группе в билингвальном детском саду
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по русскому языку в подготовительной к школе группе
«С использованием «УМК»
Задачи: Формировать-умения и навыки аудирования и говорения в новых и знакомых учебно-игровых ситуациях, обогащать активный словарный запас-существительными, обозначающими диких животных, новыми глаголами, обозначающими действия животных и людей, новыми прилагательными: зеленый, хитрая, большой, теплая, закрепить –умения и навыки воспринимать на слух и произносить на слух и произносить слова с усвоенными звуками их сочетаниями, вырабатывать умения понимать и употреблять в речи вопросительные предложения со словами чей? чья? где? какой? на чем?
Темочки:
- Билингвизм, двуязычие
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Совершенствовать умения и навыки вести доступный возрасту детей разговор на русском языке, используя приобретенный ранее словарный запас и речевые образцы, развивать логическое мышление и память, развивать мелкую моторику рук.
Дети встают в круг и обращаются гостям:
Скажем: «Здравствуйте» руками!
Скажем: «Здравствуйте» глазами!
Скажем: «Здравствуйте» мы ртом-
Станет радостно кругом.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Снег на полях
Лед на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (зимой)
Восп-ль: Какое сейчас время года?
Д: Зима
Рисунок (Картина-Зима)
Восп-ль: Назовите мне пожалуйста признаки зимы:
Дети: Снег, вьюга, холодный ветер, мороз, некоторые звери меняют цвета шубок, некоторые утепляют свои шубки, кто-то из зверей засыпает
В: Как люди готовятся к зиме? Какую одежду носят люди зимой?
(Дети перечисляют)
Рисунки (зимняя одежда)
В: А давайте мы с вами оденемся потеплее и отправимся в путешествие в зимний лес.
(Рисунок дети в зимней одежде)
Физкультминутка: «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой
Но мы пойдем гулять с тобой:
Я надену шубку
Я надену шапку
Я надену шарфик
И еще платок
А потом красивые, теплые, пушистые крошки рукавчики на ручки натяну ее хотя я маленький, у меня есть валенки (выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)
В: А на чем можно доехать до леса?
Д: На машине, на автобусе, электричке
В: А давайте мы с вами отправимся в путешествие на пригородной электричке
Рисунок электрички
Дети едут под музыку В. Шаинского «Голубой вагон».
(Беседа когда едут)
В: Кто мне напомнит, как надо вести себя в электричке?
Д: Не высовываться из окон, не шуметь, не баловаться, разговаривать тихо, не прислоняться к дверям-они автоматические и могут открыться, не мусорить в вагоне.
В: Вот мы и приехали с вами в лес
Рисунок зимнего леса
Звучит пьеса П. И. Чайковского: «Зимняя сказка»
-Ребята, посмотрите, какая кругом красота: деревья стоят в снежном убранстве. Снег пушистым былым ковром покрыл всю землю.
Мы заметили, что когда очень холодно снег сыпучий, легкий, пушистый: он сверкает, искрится на солнышке, хрустит под ногами, а кустарники как волшебные гномы, принакрылись снежными шапками, а какая в лесу тишина…
В: Ребята, как надо вести себя в лесу.
Д: Нельзя рубить деревья
Нельзя шуметь: Можно напугать диких животных
Нельзя мусор бросать
Нельзя костер разводить
Нельзя ломать ветки деревьев
В: -Ребята, какие же следы мы можем увидеть в зимнем лесу (дети перечисляют)
Рисунок -следы зверей, птиц.
В: Ребята посмотрите, под кустом кто-то сидит
Рисунок зайца
Д: Это зайчик
В: Зайчик какой?
Д: Зайчик беленький, пушистый маленький
В: Уши какие?
Д: Уши длинные
В: А хвост какой?
Д: Хвост короткий, маленький
В: Ребята, как зайцы бегают? Быстро или медленно?
Д: Зайцы бегают быстро
В: Что делает заяц,когда мерзнет
Д: Заяц прыгает, скачет
В:- А у меня есть угощение для зайчика
Скажите ка мне, что любит зайчик. ?
Д: Морковку, капусту
Рисунок-морковь, капуста
В: Правильно ребятки, давайте угостим зайчика, позовем его к нам играть
-Зайчик, зайчик
Иди к ним
Я тебе морковку дам!
Рисунок зайчика
Физминутка. Игра: «Веселые зайчата»
(Дети берут медальоны с изображением зайчика и свободно располагаются по всему «лесу»)
Физминутка. Игра: «Веселые зайчата»
Ну-ка дружно все присели
Друг на друга поглядели
Ручками похлопали
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп!
Ножками потопали…
Топ да топ, топ да топ!
Что у зайцев на макушке: Пляшут весело там ушки
Раз подскок, два подскок
Поскакали все в лесок
В: И зайчик наш ускакал
А давайте составим цепочку заячьей семьи:
Папа заяц-рисунок
Мама-зайчиха-рисунок
Детеныш зайчонок-рисунок
А много зайчата-рисунок
В: А в каких сказках мы можем встретить зайчиков?
(«Лиса и заяц», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Заяц и еж», «Сказка про храброго зайца», «Косые глаза длинные уши»)
В: Ребята, кто-то прячется за деревом-
Рыжая с пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом
Кто это?
Д: Это лица
Рисунок лиса
В: Лиса какая?
Д: Лиса рыжая, хитрая
В: Лиса где живет?
Д: Лиса живет в лесу
В: Как называется домик у лисы?
Д: Нора
Рисунок норы
В: А как лиса ходит
(Ребенок показывает)
В: Давайте построим цепочку семейства лисы
Папа –лис –рисунок
Мама-лиса-рисунок
Детеныш-лисенок-рисунок
А много-лисята-рисунок
В: Какие сказки вы знаете про лису?
(«Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Лиса и журавль», «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух и лиса», «Лиса и козел»)
Задание : работа на местах
Игра: «Кто где живет»
Анализ занятия.
В: Вот и подходит к концу наше путешествие по лесу.
Садитесь в электричку и поедем домой
Рисунок электрички
А пока едем будем смотреть мультфильм, который называется «Просто так»
Мультфильм