Екатерина Кондрашова
Дидактическая игра «Подбери кукле шляпку»
▼ Скачать + Заказать документы
Для дидактической игры "Подбери кукле шляпку"мне понадобились готовые шаблоны кукол и шляпок.
Вырезала их по контуру и приклеила на картон.
После этого я раскрасила их фломастером. Использовала яркие цвета, чтобы заинтересовать детей.
Темочки:
- Головные уборы
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» декабрь 2016
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Дидактические игры для детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-373573-1480779825.jpg)
Данная игра может быть использована в индивидуальной работе с детьми, в совместной игровой деятельности воспитанников и педагога,а также как часть образовательной ситуации.
Цель игры: продолжать знакомить детей с основными цветами; развивать внимание, наблюдательность, усидчивость.
Ребенок подбирает кукле шляпку по цвету платья : второй вариант - ребенок подбирает шляпку по цвету фартучка.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 ВСЕ игры дидактической игры Подбери кукле шляпку мне понадобились готовые шаблоны кукол и шляпок](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-373573-1480779800.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Вырезала их по контуру и приклеила на картон](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-373573-1480779854.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 После этого я раскрасила их фломастером](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-373573-1480783112.jpg)
Данную игру часто использую как часть образовательной ситуации для развития математических представлений у детей.
Цель игры: учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну;
Ход игры:
К нам в гости пришли куклы и попросили нас посчитать шляпки. Сколько шляпок(4) Сколько кукол(5) Чего больше? Чего меньше? Что надо сделать, чтобы и кукол и шляпок стало поровну?
Правильно, надо добавить еще одну шляпку. Что можно сказать о количестве шляпок и кукол? И шляпок и кукол поровну, по 5.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Использовала яркие цвета чтобы заинтересовать детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-373573-1480783970.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Темочки Головные уборы Дидактические игры для детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-373573-1480783720.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 ВСЕ игры Дидактические игры](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-373573-1480779736.jpg)