Еременко Елена Владимировна
Дидактическая кукла «Маруся» для развития мелкой моторики рук
▼ Скачать +Заказ
Проходил муниципальный конкурс «Дидактическая кукла»в котором я принимала участие это было мое первое выступление на конкурсе. Конечно, место я не заняла, но это толчок для будущих успехов.
Сшитая кукла может использоваться как на групповых, так и на индивидуальных занятиях.
Описание куклы :
-Туловище сшито их трикотажной майки, выкройку нашла на просторах интернета, немного усовершенствовала.
-Волосы из пряжи оранжевого цвета заплетены в две косы. На косичках завязаны красивые бантики.
-Платье из ситца зеленого цвета в белый горошек. Имеется застежка пуговицы.
Публикация «Дидактическая кукла „Маруся“ для развития мелкой моторики рук» размещена в разделах
-Фартук с кармашками сюрпризами (фетровые заготовки для занятий).
Данное пособие можно использовать на занятиях
1) Математике. «Фруктовый пирог»
Цель- развитие моторики рук; закрепить с счетом до пяти, цвета название фруктов, развитие логического мышления, разговорной речи
Ход игры:
Пришла Маруся в гости к ребятам.
-Ребята помогите мне приготовить пирог с фруктами?
Нужно надеть фартук, завязать поясок.
-В мое кармашке живет ежик он спрятал в кармашки яблоки и тыквы.
Дети открывают карманы, достают яблоки и тыкву.
-Ребята мне нужно для пирога два яблока, и три тыквы. Посчитайте фрукты?
Дети считают нужное количество.
(Количество фруктов можно менять)
Маруся благодарит за помощь в подготовке к приготовлению пирога.
2) Познавательное занятие. «Цветочки на платье»
Цель- закрепить цвета, закрепить название цветов и название фруктов, развитие логического мышления, разговорной речи, развитие моторики рук.
Маруся любит собирать цветы.
-Кто назовет цветы? (можно использовать карточки с нарисованными цветами)
Дети называют цветы, которые они знают.
Пойдем гулять по полянке, на которой растут цветы, и живут букашки. Соберем цветы (нужно цветок отстегнуть (снять с пуговицы) от полянке).
На платье Маруси пришиты цветные пуговицы, нужно подобрать цветы по цвету. Пристегнуть цветы самостоятельно, или с помощью воспитателя.
Воспитатель может задавать наводящие вопросы.
Игры могут быть различные. Сюрпризы в кармашках могут изменятся в