Елена Яушева
Дидактическая игра-презентация «Птицы Камчатки»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №40 комбинированного вида».
Дидактическая игра-презентация
на закрепление пройденного материала
Составила:
Воспитатель подготовительной
группы компенсирующей
направленности
Яушева Елена Фёдоровна.
г. Петропавловск-Камчатский
2018г.
Образовательная область:
- Познавательное развитие.
- Речевое развитие.
- Социально-коммуникативное.
Публикация «Дидактическая игра-презентация „Птицы Камчатки“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Камчатский край
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Дидактические игры и пособия
- Темочки
Вид организационной образовательной деятельности: Ознакомление с окружающим миром и развитие речи (интегрированный курс).
Возраст: 6 – 7 лет (подготовительная группа).
Категория группы:
- Общеобразовательная направленность.
- Комбинированная направленность.
- Компенсирующая направленность.
Связь с планом рабочей программы: В ходе игры закрепляется материал лексической темы «Животный мир родного края».
Место лексической темы в плане рабочей программы: Вторая половина учебного года (январь-март).
Практическое применение:
- Использование дидактической игры с помощью ИКТ технологий (игра-презентация).
- Использование дидактической игры в традиционной форме (все материалы могут быть распечатаны как наглядные пособия).
Апробация: Игра проведена в подготовительной группе компенсирующей направленности с детьми, имеющими задержку психического развития и общее недоразвитие речи разных уровней.
Практическая значимость:
- Обобщение знаний и представлений по лексической теме в игровой форме.
- Осуществление переноса полученных знаний в новые виды деятельности.
- Развитие навыков самооценки и взаимопроверки.
Вариант игрового взаимодействия:
- Индивидуальная форма. Ребенок, владеющий элементарными навыками работы с компьютером и мышью, может играть самостоятельно.
- Парно-подгрупповая форма. Работу с компьютером может осуществлять как ребенок, так и педагог.
- Групповая работа. Работу с компьютером осуществляет педагог.
- Использование игры-презентации на семейных викторинах.
Разноуровневость:
- При выполнении последнего задания (составление рассказа-описания) дети, имеющие недостатки речевого развития, составляют рассказ по цепочке друг за другом. Право выбора очередности сохраняется за детьми.
- Дети, имеющие достаточный уровень речевого развития, составляют полный рассказ-описание самостоятельно.
Учет индивидуальных потребностей ребенка:
- Возможно сочетание ИКТ с традиционной формой проведения игры.
- Возможно сочетание ИКТ с играми малой подвижности.
Источники информации:
- https://www.diary.ru
- https://naturelight.ru
- https://wallpaper.zoda.ru
- https://en.wikipedia.org
- https://birdphoto.ru
- https://www.ptici-mira.ru
- https://Deti-Online.com/zagadki
- https://kladraz.ru/zagadki
- https://100facts.ru
- https://muzey-factov.ru
Цель: Формирование у детей системы элементарных экологических знаний о птицах родного края.
Задачи:
Образовательные: уточнить и расширить знания детей о птицах Камчатского края.
Воспитательные: вызвать доброжелательное отношение к природе родного края и птицам; вызвать стремление беречь их и помогать птицам.
Коррекционные: вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания; совершенствовать монологическую речь с опорой на предметно-схематические модели.
Оборудование: Проектор, экран мультимедиа. Свидетельства на каждого ребенка.
Предварительная работа: Знакомство детей с птицами родного края и их жизнедеятельностью на занятиях по экологическому воспитанию, развитию речи, в ходе прогулок, при знакомстве со сказками и природоведческой литературой. Рисование детьми птиц Камчатки. Разучивание стихов, загадок.
Ход игры:
Организационный момент: воспитатель знакомит детей с событием, которое ждет их на предстоящем занятии. Мотивационным компонентом является электронное письмо из Клуба Любителей Птиц.
(слайды 1,2 скрываются).
( слайд 3: письмо из Клуба любителей птиц) –
* * *
«Здравствуйте дорогие дети группы «Гномики»!
Совсем недавно, а именно 1 апреля был «Международный День птиц»!
Нам известно, что вы очень много знаете о птицах Камчатки и очень их любите. По этому, мы предлагаем вам стать почетными членами Клуба Любителей Пернатых! Для этого вам нужно выполнить задания нашего теста.
Желаем вам удачи!
С уважением, Клуб Любителей Пернатых».
* * *
В. – Какое интересное предложение, а ведь вы действительно много знаете о птицах Камчатки! Ребята, вы бы хотели стать почетными членами этого клуба? (Дети – Да). Тогда давайте посмотрим, какие задания вам предлагают. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и приступим.
( слайд 4: 1 задание. Загадки) –
В. - Вы должны внимательно прослушать загадку и угадать, о какой птице идет речь. Будьте внимательны!
1. Этот птичий царь могучий
Вьет гнездо на горной круче.
Он наводит дикий страх
На больших и малых птах.
Перед ним все птицы меркнут.
Кто же это? Гордый… ( ответ: беркут)
2. Эту птицу встретить можно,
И на суше и на море,
Плавает, летает,
Но только не ныряет,
Рыбкою питается,
Как же называется? ( ответ: чайка)
3. Черный, темноты черней,
Нету птиц его умней.
На высокой ели – вон он.
Это – старый, мудрый… ( ответ: ворон)
4. Ходит в красной тюбетейке,
И сидит не на скамейке,
А на дереве в лесу,
И почти что навесу.
Постучит, букашку схватит
Знаменитый «доктор»… ( ответ: дятел)
Молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием.
(слайды 5,6,7, 8: 2 задание. Разрезные картинки) –
В. - Во втором задании вы должны узнать птицу по внешнему виду. Я буду открывать части картинки, а вы должны угадать, что это за птица. И как только вы угадаете птицу, я вам расскажу о ней кое-что интересное:
слайд 5 ( ответ: кречет) - В средневековье кречет был одной из самых ценных охотничьих птиц. Богатые люди готовы были отдать все свое состояние за кречета.
слайд 6 ( ответ: сорока) - Сороки – всеядные птицы. Они питаются как животными, так и растительным кормом. Излишки пищи они прячут в ямах, которые выкапывают в земле. Сороки также славятся неравнодушным отношением к блестящим предметам.
слайд 7 ( ответ: куропатка) - При наличии угрозы куропатки замирают. Это является защитной реакцией, они не шевелятся пока враг не уходит.
слайд 8 ( ответ: сова) - Это сова. Бесшумный полет, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – вот те качества, за которые в народе сов прозвали «пернатыми кошками».
Молодцы! И с этим заданием вы справились!
( слайд 9: 3 задание. Найди хищника) –
В. – Приступаем к третьему задание. Перед вами 7 птиц, нужно назвать их и найти хищных. Рассматриваем ту картинку, которую я вам скажу. Итак, что за птица расположена в левом верхнем углу?
Картинка с хищной птицей остается на экране ( ответ: кречет, беркут, орлан).
Картинка с не хищной птицей исчезает ( ответ: кукушка, куропатка, трясогузка).
В. – Вы такие молодцы! Уже три задания выполнили верно. А теперь передохнем и немного разомнемся.
(физ. минутка) –
Над волнами чайки кружат, (взмахи руками)
Полетим за ними дружно. (взмахи руками и бег по кругу)
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою! (останавливаются)
Мы теперь плывем по морю («плавательные» движения руками)
И резвимся на просторе. (прыжки на месте)
Веселее загребай
Чаек быстро догоняй! («плавательные» движения руками)
В. – Отдохнули? А теперь вернемся к тесту.
Ребята, думаю, вы знаете, что у каждого человека есть свое место жительство. Кто-то живет в городе, кто-то в деревне, кто-то в одной стране, а кто-то в другой. А как вы думаете, у птиц есть место жительства, где они живут? (Дети - в гнездах, на деревьях). Правильно, а в каких местах они чаще всего обитают? (Д. – в городе, на озере, в лесу,.) Да. Если вы это знаете, тогда вам не сложно будет выполнить четвертое задание.
( слайд 10: 4 задание. Кто где обитает) –
В. – Какие картинке вы видите, что на них изображено? (Д. – город, лес, побережье). Правильно и в каждом из этих мест живут птицы. Вам нужно определить, где чаще всего можно встретить именно этих птиц. Начинаем сверху. Что это за птица? Где она обитает?. ( ответ: воробей – город, чайка – побережье, куропатка – лес, ворона – город, кукушка – лес).
(слайды 11, 12: 5 задание: Расскажи о птице) –
В. – Итак, последнее задание. Посмотрите, вы должны рассказать о птице, которая появится на экране. Но рассказать нужно по схеме. Давайте с вами вспомним пункты этой схемы.
1. «знак вопроса» - как называется эта птица;
2. «радуга» - какой у птицы окрас;
3. «большой и маленький прямоугольники» - какого размера этого птица;
4. «дом» - где эта птица обитает;
5. «вилка с ложкой» - чем эта птица питается;
6.«веселый и грустный смайлики» - нравится тебе эта птица или нет и почему. Ну что ж, уверена и с этим заданием вы справитесь! Кто хочет попробовать первым? (первая птица воробей, вторая - чайка). Молодцы! Прекрасные рассказы! Итак, задания закончились. Интересно, справились вы с этим тестом или нет. Посмотрим.
( слайд 13: свидетельство) –
В. – Да! Поздравляю вас ребята! Вы прекрасно справились с этим непростым тестом. И вы по праву заслужили эту награду. Все эти свидетельства у меня и я хочу каждому торжественно вручить его (под аплодисменты каждому ребенку вручается именное свидетельство).
Ребята, я хочу поблагодарить вас за прекрасную работу, вами можно гордиться. А уважаемых гостей хотим поблагодарить за то, что посетили нас. На этом мы прощаемся. До свидания!