Ольга Зайцева
Дидактическая игра по развитию речи «Кто в домике живёт?»
▼ Скачать + Заказать документы
Добрый день уважаемые коллеги. Хочу поделиться игрой, которую я использую в работе с детьми по отработке навыка выделения в слове первого звука и навыка деления слова на слоги.
Описание игры:
Игра состоит из картонного домика, набора карточек с буквами и квадратиками (которые обозначают количество слогов, картинки от старого лото.
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Развитие речи. Речевые игры и пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» октябрь 2013
Задачи:
Закреплять знания детей о согласных звуках.
Формировать умение выделять в слове первый согласный звук и находить слова начинающиеся на такой же звук.
Развивать память, мышление, внимание.
Варианты заданий:
1. Взрослый кладёт в верхнее окошко карточку с буквой и говорит ребёнку, что в этом домике живут слова которые начинаются на заданный звук. Ребёнок должен подобрать соответствующие карточки с картинками, положить в пустые окошки и объяснить свой выбор.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Добрый день уважаемые коллеги](https://www.maam.ru/upload/blogs/f571fc3e70e7987fff8745b9dbd78556.jpg.jpg)
2. Ход игры аналогичен. Только вместо карточки с буквой кладётся карточка обозначающая количество слогов в слове. Ребёнок должен подобрать нужную картинку и объяснить свой выбор.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Хочу поделиться игрой которую я использую в работе с детьми по отработке навыка выделения в слове первого звука и навыка деления слова на слоги](https://www.maam.ru/upload/blogs/3cb7f632c6d085aa5da4b1de8a567002.jpg.jpg)
Игру можно использовать для индивидуальной или подгрупповой работы.