Светлана Самойлова
Детский спортивный проект (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатели: Самойлова С. Г., Миханькова А. А.
Тема: «Мы любим спорт».
Вид проекта: краткосрочный (один месяц, информационный, практико – ориентированный.
Участники проекта: дети средней группы № 6 «Солнышко», воспитатели и родители.
Проблема, которую сформулировали дети:
мамы и папы редко занимаются спортом вместе с детьми.
Публикация «Детский спортивный проект (средняя группа)» размещена в разделах
- Детские проекты, исследовательная деятельность
- Проекты, проектная деятельность
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спорт, физическое воспитание. Проекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2015
Детская цель: 1. Заниматься спортом с родителями в выходные дни;
2. узнать много нового о разных видах спорта.
Педагогическая цель:
1. Помочь родителям создать для детей условия для разнообразной двигательной активности и организовать совместные спортивные занятия в выходные дни.
2. формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, развивать интерес разным видам спорта;
3. предоставить детям возможность осваивать любую информацию в доступной форме (книги, иллюстрации, видеоматериалы, формировать навыки самостоятельной познавательной деятельности.
Виды деятельности по проекту.
1. Наглядные виды: просмотр мультфильмов с родителями, поиск иллюстраций с родителями и рассматривание найденного материала в группе со сверстниками;
2. Чтение стихотворений и загадок дома с родителями и в группе с воспитателями;
3. Совместные фоторепортажи и игры в фоторепортёров;
4. Совместное создание фотоальбомов «Спорт в моей семье».
5. Совместное оформление дидактической игры «Виды спорта и спортивное оборудование»;
6. Совместная организация выставки иллюстраций «Виды спорта»;
7. Совместное создание снежных построек на участке для подвижных игр и упражнений.
8. Оформление коллажа из фотографий и рисунков: «Спорт и мы».
9. Совместное с родителями и детьми оформление газеты «Детский сад и семья – мы со спортом навсегда».
10. Оформление детских рисунков на районную выставку «Спортивная семья».
11. Совместная презентация проекта.
Распределение амплуа и видов работ в соответствии с амплуа, содействие взрослых детям.
Распределение амплуа.
Дети.
ЗНАТОКИ:
Костя, Артём Хромов, Семён, Руслан, Алёша, Марина.
Задачи для знатоков:
Собрать сведения о разных видах спорта. Узнать больше о спорте и спортсменах, о спортивном оборудовании;
Придумать и оформить настольно – печатную игру «Виды спорта и спортивное оборудование».
ХУДОЖНИКИ.
Маша, Вика, Юля Щ., Лера Г., Лера М., Илья, Даша, Данил.
Задачи для художников:
Ведут хронику всех видов работ по проекту в рисунках.
Участвуют в оформлении выставки детских работ.
Принимают участие в конкурсах детских рисунков.
ФОТОГРАФЫ.
Артём Л., Марина, Юля, Лера Г.
Задачи для фотографов:
Играют в фоторепортёров, фотографируют вместе с родителями.
Участвуют в выставке фотографий,
в создании альбомов «Спорт в моей семье»,
в оформлении стенгазеты «Детский сад и семья – мы со спортом навсегда»,
в оформлении стенда «Мы и спорт».
Задачи для педагогов. Знатоки
Создать условия для сбора информации о видах спорта: подобрать нужную литературу, фильмы, иллюстрации. Вместе с детьми оформить информацию в виде дидактической игры и выставки иллюстраций о спорте.
Задачи для родителей знатоков:
Оказать детям содействие в отборе информации, вместе искать картинки, читать книги, смотреть фильмы. Заниматься спортом вместе с детьми, чтобы у них была основа из личного опыта при составлении рассказов о спорте.
Задачи для педагогов. Художники:
Предоставить детям выбор материалов и изобразительных средств для художественного творчества, содействовать детям в воплощении замысла, обогащать их личный опыт через наблюдения и непосредственную спортивную деятельность.
Задачи для родителей художников:
Обеспечить детям новые яркие впечатления в совместных занятиях спортом в выходные дни.
Задачи для педагогов. Фотографы.
Создать условия для совместного фотографирования спортивных игр и упражнений. Содействовать детям в постижении хитростей фотографии, вместе замечать интересные моменты и фотографировать их.
Задачи для родителей фотографов:
научить своих детей пользоваться фотоаппаратом, обеспечить сюжеты для фотографирования,выходя с детьми на спортивные прогулки.
Этапы реализации проекта.
Название этапа. Подготовительный.
Содержание:Определение проблемы, детской цели и поиск путей её решения.
Введение детей в проектную деятельность.
(Через беседы и размышления о том, как хотелось бы детям организовать свои выходные дни, и как убедить родителей принять в этом участие, обсуждения видов нашей совместной деятельности).
Подготовка взрослых к детской проектной деятельности: знакомство с детской проблемой и путями её решения.
Продукт подготовительного этапа:перечень видов работ по проекту.
Сроки:2 дня первой недели февраля.
Организационный этап.
Содержание:распределение амплуа, определение видов работ по проекту, детских задач в рамках амплуа каждого ребёнка.
Распределение мероприятий в перспективном и календарном планировании.
Продукт этапа: перспективный план работы.
Сроки:1 неделя февраля.
Основной этап.
Содержание: реализация всех видов работ по проекту в соответствии с планом.
Продукты этапа:
1. Папка «Иллюстрации о спорте»
2. Картотека «Стихи и загадки о спорте»
3. Д/и «Виды спорта и спортивное оборудование»
4. Презентация «Наша зимняя площадка»
5. Фоторепортаж для родителей «Спортивный зонтик»
6. Фоторепортаж для родителей «Мы играем и танцуем»
7. Фоторепортаж «Что мы знаем о спорте»
8. Фоторепортаж «Мы рисуем»
9. Фотоальбомы «Спортивная семья»
10. Стенд «Мы и спорт»
11. Стенгазета «Детский сад и семья – мы со спортом навсегда»
12. Презентация выставки детских рисунков.
Сроки:2 – 4 неделя февраля
Итоговый этап.
Содержание.
1. Презентация проекта детьми по всем видам амплуа.
2. Общая презентация проекта, выполненная педагогами.
Продукт этапа: Презентация проекта в электронном и бумажном вариантах.
Сроки: 24 – 27 февраля.