долаева дианна
Конспект беседы «День Конституции»
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа «День Конституции»
Задачи:
• Формировать представления детей о Дне Конституции.
• Познакомить детей с некоторыми правами.
• Развивать познавательный интерес к своей стране, ее законам.
Ход занятия:
Есть в мире много разных стран, Но мне милее всех одна. Скажите, как она зовется?
Великая наша страна?
Дети. Россия. (показать флаг и герб)
Чтобы люди в нашей стране жили свободно и счастливо, чтобы всегда были порядок и
справедливость, мы должны соблюдать правила, обязательные для всех, жить по
основному закону нашего государства.
Есть обязанности и права,
Конституция их дала.
Все записаны они
Для людей и для стран.
Закон главный,
Закон важный – Конституция страны.
Обязан подчиняться каждый,Выполнять его должны.
(показать флаг и герб)
А сейчас послушайте, пожалуйста, легенду!
«Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам.
В государстве Можно вс было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь оскорблять –
оскорбляй. Можно вс. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было
грабить, нельзя не платить налоги, нельзя грубить. Государства постоянно враждовали
между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско
государства Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут
началось. В городах и с лах бывшего государства Нельзя стали воровать, на дорогах
хозяйничали разбойники. Государство Можно пришло в упадок. И тогда правители
государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго они совещались и
пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве
установился порядок, а все жители стали жить счастливо.»
Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы, стали е жители,
почему они стали чувствовать себя в безопасности?
(Ответы детей)
Так что же такое Конституция?
Конституция РФ - это основной закон государства, то есть список самых главных
правил, которые установили для себя граждане нашей страны. Все другие законы и
правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить главным правилам,
записанным в Конституции. (Фото Конституции)
Какие же права есть у дошкольников?
1. Право на образование.
2. Право говорить на своем родном языке
3. Право на отдых и досуг.
4. Право на приемлемый уровень жизни - В Конституции записаны не только права, но
и обязанности.
Какие же обязанности у дошкольника?
1. Уважать друг друга.
2. Культурно вести себя.
3. Ходить опрятным.
4. Выполнять устав детского сада.
Устав детского сада – это правила, по которым живет наш детский сад. Мы с вами их
должны соблюдать.
Игра: Давайте поиграем. Я буду зачитываю вам вопросы. Если это в пользу человека –
говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность? – Да! – Может ли человек
стать рабом? – Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко? – Нет!
– Закон защищает человека? – Да!
– Имеет ли право для защиты человек обратиться в суд? – Да!
– Можно ли без приглашения или разрешения войти в жилище человека? – Нет!
– Можно ли свободно передвигаться по своей стране? – Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад? – Да!
– Может ли каждый человек владеть имуществом? – Да!
– Имеет ли гражданин своего государства право на социальное обеспечение? – Да!
А теперь Конкурс «Какие права нарушены в сказках»
Какое право нарушила ведьма в русской народной сказке Сестрица Аленушка и
братец Иванушка? (право на жизнь)
Кто нарушил право в русской народной сказке «Зайкина избушка»? и какое право
было нарушено? (право на жизнь и на неприкосновенность жилища).
Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом
козы? (право на жизнь и на неприкосновенность жилища).
В сказке Ш. ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку
на бал? (право на отдых)
Сказка В. М. ГАРШИНА «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом
воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие? (право на свободу
передвижений).
.Каким правом не воспользовался Буратино из сказки Толстого «Золотой ключик»,
продав азбуку за пять золотых? (правом на образование).
Заключение: ВЫ – будущее нашей страны. Вам строить новую Россию, преумножать
ее славу и беречь ее богатства! Цените друг друга, своих близких, уважайте не только
себя, но и окружающих людей.
А напоследок хочется сказать, Что Родина - это как вторая мать. Ее не выбирают и не
губят, А просто берегут и любят
В копилку воспитателям
Воспитатель Долаева Д. М.