Марина Станиславовна Озерова
Сценарий музыкально-спортивного мероприятия ко Дню рождения города Саратова
▼ Скачать + Заказать документы
День города
Музыкально-спортивное мероприятие
для старшего дошкольного возраста
Цель: Воспитание любви к родному городу
Задачи: - Развивать координацию движений, умение действовать в команде
- Развивать выразительность речи
- Воспитание в детях умения правильно воспринимать юмор, создание позитивного настроя
Публикация «Сценарий музыкально-спортивного мероприятия ко Дню рождения города Саратова» размещена в разделах
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Саратовская область, Саратов
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Участники: дети старшей и подготовительной группы, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, воспитатели.
Предварительная работа:
- подбор музыкального репертуара;
- разучивание стихов и песен;
-беседы о городе.
Место проведения: музыкальный зал
Материалы и оборудование: стойки гимнастические, обручи, пазлы, кубики,
Ход мероприятия.
Под «Гимн Саратова» дети заходят в зал и занимают свои места.
Вед. Здравствуйте, дорогие ребята! Мы снова встретились с вами в нашем зале! И опять у нас радостное событие – праздник! А вы знаете, какой? – ответы детей.
Дети читают стихи
В нашем городе, ребята,
Я живу уже шесть лет.
Знаю - лучше и прекрасней
Города на свете нет.
Рано утром я встаю, с мамой в детский сад иду,
и о городе любимом свою песенку пою.
Подпевают птицы мне, солнце светит в вышине,
и кричу я: "С Добрым утром, лучший город на земле!»
Есть город красивый на Волге,
Родным я его назову.
Он очень большой и зеленый –
Саратов - названье ему.
Люблю его парки большие
И берег великой реки.
Саратов — ты песня России,
Жемчужина русской земли.
Мы очень любим город свой
Сияет солнце над волной
Или дожди стучат в окно –
Его мы любим всё равно.
Мы в этом городе живём.
И он растёт, и мы растём.
Вед. Ребята, давайте сейчас отправимся в путешествие по родному городу. И начинаем наше путешествие … угадайте, откуда?
Шумят повсюду поезда,
И едут люди — кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждет прибытья поездов?
Того мы приглашаем в зал,
Что называется?. (вокзал)
А вы знаете, сколько вокзалов в городе Саратове? – ответы детей.
Вед. А сейчас, для создания веселого настроения перед путешествием, звучит песня!
Песня «Любопытный горожанин»
на мелодию песни «Голубой вагон» В. Шаинского.
1. Если настроенья почему-то нет, если загрустилось мне опять,
Я беру друзей с собой и горсть конфет и иду по городу гулять.
ПРИПЕВ: В городе, в городе жизнь всегда бьет ключом,
Некогда городу нашему скучать.
Здорово, здорово, и тоска нипочем,
Все мне о городе хочется узнать.
2. Почему назвали улицу такой? А шоссе Московским почему?
Льются почемучки из меня рекой, может, разберусь я, что к чему?
ПРИПЕВ:
3. Сколько площадей у нас и сколько школ? И какой открылся здесь музей?
Я еще ответы не на все нашел, но хочу найти их поскорей.
ПРИПЕВ:
Музыка
Выбегает Кикимора
Кикимора. А вот и я! Царица Волжских берегов! Кикимора болотная!
Я царица всех болот,
Тина лезет прямо в рот. тьфу! (плюется)
Если только захочу,
Город мигом захвачу!
Будет много здесь болот,
Не пройдете даже вброд!
Вот какая красота!
Мошка, ряска! ХА-ХА-ХА!
Ведущий: Но ребята не хотят жить на болоте! Правда, ребята? Тина, лягушки…ты что! Мы – саратовцы, гордимся не болотами и лягушками, а произведениями великих архитекторов, мастеров, сделавших наш город необыкновенно красивым!
Кикимора: Чем это ваш город такой необыкновенный? Что вы о нем знаете? Что, есть особенные места? Типа – памятные?
Ведущий: Конечно, послушай, ребята сейчас тебе их назовут. Дети, какие у нас есть театры, парки, музеи, памятные места?
Дети называют достопримечательности
Кикимора. Подумаешь, сказать можно все, что угодно! А вот докажите! Покажите!
Вед. Легко! Сейчас наши ребята соберут пазлы с изображением наших прекрасных зданий (показывает картинку, просит назвать, что изображено, дети по 2 человека собирают пазл. Игра проводится 2-3 раза).
Кикимора. Ах, как бы и я хотела жить в таком чудесном городе! Надоело мне на болоте, скучно! Тина, мох, пеньки, лягушки, комары! Хочу прекрасного, хочу в цивилизацию! Живу под кочкой, бомжую, моно сказать! (рыдает)
Вед. Ребята, вам жалко Кикимору? Хотите ей помочь? Я тоже хочу.
Инструктор по физ-ре. А я даже знаю, как помочь. Надо построить ей в городе дом. Согласны? Но сначала надо выбраться из болота.
Блок инструктора по физкультуре
Эстафеты:
1. Переберись через болото
2. Проползи через густые заросли (Туннель)
3. Перейди через мост
4. Добеги до города с флагом
5. Построй дом (конструирование из строительного материала)
Вед. Вот, Кикимора, выбирай любой дом, который тебе нравится. А еще мы приглашаем тебя в гости в особенный дом:
Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том.
Дом детишкам очень рад! Что же это?. (детский сад)
Ребенок: В этом доме все для нас: сказки, песни, игры, пляс.
Здесь учат спасибо говорить, и кашу манную любить!
Кикимора. А можно поконкретнее об этом доме?
Вед. Конечно! Мы сейчас о доме том дружно песенку споем!
Песня «Динь, динь, детский сад»
Кикимора. Что-то мне так в детский сад захотелось. пригласите в гости? – ответы детей.
Вед. Вот и закончилась наше маленькое путешествие по нашему большому городу. Вы будете расти и каждым днем узнавать о своем городе своем родном крае что-то новое и удивительное.
Давайте же, друзья, любить свой родной город!
Ценить его, беречь и украшать!
Писать стихи о нем и песни сочинять,
Сажать деревья и цветы сажать!
Под песню «День города» (виа Песняры) дети покидают зал