Галина Чертоляс
Урок литературы в III классе. Д. Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель урока.
Познакомить детей с творчеством Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Задачи урока :
1. Формировать навыки выразительного чтения, учить находить слова, описывающие эмоциональное состояние героя, пополнять словарный запас.
2. Развивать умение работать с текстом, сравнивать, выделять главное, высказывать и отстаивать своё мнение.
3. Воспитывать доброе отношение ко всему живому, положительные черты характера.
Оборудование.
Презентация, компьютер, проектор, книги Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Ход урока.
I. Постановка цели урока.
Публикация «Урок литературы в III классе, Д, Н, Мамин-Сибиряк „Сказка про храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Литература. Уроки литературы
- Мамин-Сибиряк Д. Н.
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Сказка про храброго зайца», Мамин-Сибиряк Д. Н.
- Темочки
- Сегодня нас ждёт встреча с замечательным писателем – Д. Н. Маминым-Сибиряком. Слайд №2.
- Дмитрий Наркисович уделял большое внимание жизни родной природы. Всем своим творчеством он стремился не только прививать читателям любовь к родному краю, но и добиться, чтобы каждый стал его защитником. Вот только некоторые из его книг. Слайд №3, выставка книг.
- Самым маленьким читателям адресованы «Алёнушкины сказки». Слайд №4.
- Сказки писатель сочинял для своей дочки, которую он растил и воспитывал сам. Начинает сборник «Алёнушкины сказки» поэтическая присказка. Слайд №5.
II. Изучение нового материала.
1. Чтение учителем присказки. Слайд №5.
2. Определение главного героя сказки. Слайд №6.
-Уберите лишнюю букву.
–В сказке есть ещё одно важное лицо. Кто он подскажет буква, которую вы убрали из шифровки. Слайд №7.
3. Чтение сказки учителем и учащимися. Слайд №8.
4. Проверка восприятия.
– Понравилась ли вам сказка?
– Почему заяц вдруг заявил, что никого не боится?
– Как к этому заявлению отнеслись другие зайцы?
– Почему волк решил съесть именно этого зайца?
– Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?
– Что показалось волку?
– Где нашли трусишку другие зайцы?
– Что они ему сказали?
– Во что стал верить заяц после этого происшествия?
– Было ли вам жалко зайца? В какой момент?
5. Повторное чтение.
– Постарайтесь читать так, чтобы интонация соответствовала словам текста.
III. Физкультминутка. Слайд №9.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем!
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем!
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем!
И ножками потопаем, потопаем, потопаем!
IV. Выборочное чтение. Слайд №10.
– Найдите и прочитайте отрывок к иллюстрации.
V. Подготовка к пересказу. Слайд №11.
– Найдите в сказке слова, которыми можно заменить данные выражения.
– Найдите слова, которые отражают эмоциональное состояние
главного героя. Слайд №12.
– Найдите слова, которые описывают действия зайца, действия других зайцев, действия волка. Слайд№12.
-Используйте, найденные нами слова при пересказе.
VI. Домашнее задание.
Пересказ «Сказки про храброго Зайца, Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост».
VII. Подведение итога урока.
– С какой сказкой мы познакомились сегодня на уроке? Слайд №8.
– Каково ваше отношение к зайцу?
- А как автор к нему относится?
– Объясните пословицу. Слайд №13.
- Урок окончен. Слайд №14.