Татьяна Антонова
«Что мы знаем о весне?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания характерных признаков времени года - весна.
Интеграция образовательных областей :
• Коммуникация
• Познание
• Социализация
Задачи:
Коммуникация:
• правильное называние месяцев;
• учить детей обобщать группы предметов, признаков и т. п. ;
• продолжаем учить детей отгадывать загадки;
Познание :
знание природных явлений;
учить детей различению характерных особенностей времен года;
развивать логическое мышление;
знание перелетных птиц;
Публикация «„Что мы знаем о весне?“ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
закреплять знания об особенностях приспособления животных к смене времен года.
Социализация:
продолжать учить детей работать в команде;
создать условия для положительного эмоционального фона, чтобы дети чувствовали себя комфортно, раскрепощенно;
Материалы:
карточки с числами от 1 до 10-ти (по набору на команду);
цветные карточки (по 4 на команду) – голубого, зеленого, желтого и оранжевого цветов;
иллюстрации и фотографии птиц;
демонстрационный материал по временам года;
карточки с изображением первых букв названий месяцев по временам года;
наградные «медальки».
Организационный момент:
Воспитатель:
- Ребятки, мы сегодня с вами проведем интересную викторину! Все вопросы и задания будут связаны со временем года, которое наступает после зимы…
Кто-нибудь знает, что это за время года?
Дети:
- Даааа! Это – весна!
Воспитатель:
- Совершенно верно, дети.
Итак, давайте для начала разделимся на две команды. Мы должны, с помощью считалочек, отобрать тех, кто будет в первой команде, а кто – во второй.
Дети с воспитателем начинают со считалочки «про поезд» :
- Ехал поезд темным лесом, за каким-то интересом.
Инте-инте-интерес, выходи на букву «С».
Далее, продолжают отбор со считалочкой «про чемодан» :
- Плыл по морю чемодан, в чемодане был диван.
На диване сидел слон, кто не верит – выйди вон.
Так считают до тех пор, пока не сформируются две команды.
Когда команды готовы, воспитатель просит детей, придумать названия для своих команд на весеннюю тематику.
Затем объявляет:
- Дорогие мои ребята! Викторина «что мы знаем о весне» начинается!
Дети восхищенно:
- Урррраааа!
Воспитатель, усаживает разделившихся на 2 команды детей за 2 столика, объясняет правила проведения викторины.
Также, воспитатель знакомит детей с членами жюри, которые будут оценивать выступление команд.
Ход викторины:
Задание № 1: посмотрите на картинки.
На каких из этих картин, изображено время года - весна? (две картинки)
Ребенок должен поднять вверх карточку с номером (от 1 до 6).
Задание № 2: посмотрите на карточки с буквами.
Выбери ту карточку, которая прячет в себе название месяцев, соответствующих времени года – весна.
Ребенок должен поднять карточку, соответствующего цвета (ответ на карточке зеленого цвета – поднять зеленую карточку).
Физкультминутка: «Краски весны»
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
(бегут по кругу друг за другом)
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
(спокойно идут друг за другом)
Льёт лучи на лес и луг
(приседают – встают)
И на все цветы вокруг.
(«цветок» над головой)
Задание № 3: Какие из этих птиц, не являются предвестниками весны?
Ребенок должен поднять карточку с номером правильного ответа (от 1 до 8).
Задание № 4: отгадывание загадок.
1) Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно стучится.
Зимнюю одежду прячь!
Кто по пашне скачет? (грач)
2) "Из дальних стран вернулся я,
Чтоб вас порадовать, друзья.
Весна пришла! Зиме – конец! " –
Пел у скворечника (скворец)
3) Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка).
4) Раньше всех из птиц встаёт,
Солнцу песенку поёт,
Всё живое поднимает.
Как ту птичку называют? (жаворонок)
Задание № 5: Угадай, о каком животном идет речь.
1. Просыпается после зимней спячки изрядно похудевшим. Отличный рыбак, любитель сладкой малинки и меда. Его жилище называют берлогой. И зимой у него рождаются малышата.
2. Быстроногий трусишка. К весне меняет свой «наряд» : после зимней беленькой шубки, «переодевается» в серенькую.
3. У этого животного, как и у медведя, детеныши рождаются зимой. Также, как и у зайца, начинается линька к весне. Хитрая плутовка, частая героиня русских народных сказок.
Завершение мероприятия.
Воспитатель:
- Ребята, теперь пришло время, предоставить слово нашему многоуважаемому жюри!
Жюри подводит итоги. Всех участников награждают памятными «медальками».