Людмила Блашникова
«Большая буква в географических названиях». Урок русского языка во 2 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка во II классе
Тема: Развитие умения писать большую букву в названиях стран, городов.
Цели: - развивать умение писать большую букву в названиях стран, городов.
- способствовать развитию речи учащихся, кругозора, умения делать выводы, склонности к инициативному самовыражению.
- воспитывать любовь к своей стране, краю, городу, уважительное отношение к родному языку.
Ход урока
I. Организационный момент
Публикация «„Большая буква в географических названиях“, Урок русского языка во 2 классе» размещена в разделах
- География. Уроки географии
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
(Хором учащиеся обозначают начало урока. Слайд №1):
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запишите число.
II. Сообщение темы и цели урока.
- На карте вы видите реки, моря, города. Это имена собственные. Сегодня мы совершим путешествие в мир топонимики (слово записать на доске) – науки, которая занимается географическими названиями. Сегодня только начало путешествия: наш путь через города, сёла, деревни.
III. Минутка чистописания.
Мы начнём путешествие со станции «Чистописанкино». Пропишите в тетрадках отгадку на мою загадку:
«Когда ненастье, я гуляю,
А в ясный день в углу скучаю».
IV. Словарная работа. Станция «Загадкино».
1. Портфель у меня не велик и не мал.
Лежат в нём задачник, букварь и … (пенал)
2. Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт
И большущий пароход! (карандаш)
3. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
4. Человек, посещающий школу, учащийся. (ученик)
5. Язык, на котором говорят россияне. (русский язык)
(Проверка написанного)
V. Повторение изученного.
Станция «Учебкино».
Сделать звуко-буквенный анализ слова город.
VI. Упражнения в написании большой буквы в названиях городов, сёл, деревень.
Станция «Столичная».
1. Коллективная работа.
- Как называется наша страна? А ещё какие страны вы знаете? Запишите 2-3 названия. С какой буквы надо писать? Почему?
- Назовите столицу России. Какие вы знаете пословицы и поговорки о родине, о Москве? Запишите пословицу о Москве. («Москва всем городам – мать».) Как её понимаете? (Слайд: «Москва»)
- Что знаете о Москве? (Устные ответы.)
- Теперь наше путешествие из Москвы пролегает в наш город, потому что здесь родина каждого из нас. Запишите. (Слайд: «Белореченск»)
- Что бы вы рассказали о своём родном городе Белореченске?
- назовите свой адрес. Какие слова напишите с большой буквы?
2. Станция: «Физминутка».
3. Станция: «Сам-умейка»
Упр. 154,с. 96.
- Здесь часть карты. Совершим путешествие по Золотому кольцу России. Запишите названия городов в алфавитном порядке. (Владимир, Кострома, Москва, Суздаль, Углич, Ярославль.)
Как вы написали названия городов?
4. Упр. 156,с. 96. (Слайд №8)
- Наше путешествие приближается к концу. Вот наш дом – наш край.
Запишите 5 названий городов нашего края по памяти.
VII. Итог урока.
- Как пишутся названия стран, городов, сёл, деревень? (Слайд: «Вывод»)
VIII. Задание на дом.
Упр. 155, с. 96.