Катерина Пескова
Конспект ОД «Ажурных улиц величественный ряд. Симбирские храмы»
▼ Скачать + Заказать документы
Организация:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Центр развития ребенка – детского сада № 179 «Алиса», город
Ульяновск
Цель:
формировать элементарные представления о плане застройки
города.
Задачи:
1. Познакомить с понятием "архитектурные достопримечательности", с
профессией архитектора.
2. Обогащать и активизировать словарь детей: архитектор, Храм.
3. Развивать эстетическое восприятие, умение восхищаться и
любоваться красотой архитектурных сооружений.
Темочки:
Планируемый результат образовательной деятельности:
Интерес и формирование знаний о строительстве – о том как строился
наш город.
Методическое оснащение:
мультимедийная презентация, ноутбук.
Ход образовательной деятельности:
(Слайд 1) -Каждый город, прежде чем появиться на земле, должен
построиться на бумаге. Как называется профессия людей, которые
разрабатывают планы, делают чертежи домов (Архитекторы)
(Слайд 2) -Люди, которые придумывают, каким будет город, и
изображают его на бумаге и макете, называются архитекторами. Это
только кажется, что составить план города легко. Архитектор выбирает
место для здания или даже целой улицы, квартала, города. Он
продумывает материал, из которого можно строить здание, решает, что
же придумать, чтобы здание получилось красивым. Кого можно назвать
первым архитектором нашего города (Народ) Почему (Они сами все
придумывали и строили)
-Подумайте и ответьте, какие материалы сейчас используются для
строительства зданий? (Кирпич, бетон, дерево, плиты) А какие
материалы использовались раньше (Дерево, глина)Нарисуй в круге,
какие жилища были у людей раньше, а какие сейчас.
-Назови, пожалуйста, из каких материалов построили свои
жилища ге рои сказки "Заячья избушка" - Лиса и Заяц (Дерево, лед,
"Три поросенка" - Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф (Солома, кирпич,
прутики, "Снежная королева"(лед, снег).?
-Какое жилище оказалось самым удобным (У зайца, и у НуфНуфа) Почему (Потому что построены из прочного материала) В
каких сказках герои строили жилища из дерева, а в каких из
камня (Заяц из дерева, поросенок Нуф-Нуф из камня)
-Ты уже знаешь, что Богдан Хитрово для строительства нашего
города выбрал самое высокое в округе место Венец. Сначала в
Симбирске построили только Кремль с башнями. Постепенно постройки
"выходили" из крепости: появлялись новые строения, город рос и
становился все больше. В городе возвели много церквей, храмов,
соборов. Издалека казалось, что на волжском холме стоит "золотой
город" - так красиво на солнце переливались и поблескивали купола
церквей, колокольный звон разносился далеко-далеко вокруг.
-Семь холмов как семь колоколов
На семи холмах колокольни.
Всех счетом; сорок сороков,
Колокольное семи холме!
М. Цветаева
-Если архитектор удачно выполнил свою работу, то это здание
долго служит людям. Некоторые здания, отличающиеся необычной
постройкой, красивые по внешнему и внутреннему оформлению и
сохранившиеся до наших дней, стали достопримечательностями нашего
города. Эти постройки берегут от разрушения и охраняют. Это и
знакомый тебе Театр кукол и дом М. Шатрова.
-Какие тебе известны достопримечательности нашего города? А
что мы видел красивого в нашем городе? (Крестьянский поземельный
банк - ныне здание УлГУ на ул. Л. Толстого; здание духовного училища -
ныне медицинский факультет УлГУ; Уездная городская управа - ныне
гарнизонный Дом офицеров).
(Слайд 3) -Нарисуй любое из этих зданий. Это красивые здания.
Подумай, как же сохранить эту красоту.
-Отгадайте, о каком сооружении нашего города эти загадки:
А этот дом похож на паровозик,
Кого-то в сказочные дали он увозит.
Увы, он вынужден стоять как часовой,
Он никогда и никуда не уезжал.
Ведь он "благовоспитанный".
(вокзал). (Слайд 4)
Похожий на корабль космический,
Пришельцами со звезд набит,
Вдруг он возьмет и улетит,
(здание Ульяновского Технического университета). (Слайд 5)
Но он пока ведет себя достойно,
И в нем студенты учатся спокойно.
Беломраморный дворец на Венце,
Живет память о вожде в том дворце.
Не зря символом Ульяновска он стал,
Знаменитый наш.
(мемориал). (Слайд 6)
Легок, строен и строг его вид,
Он над Волгой, будто чайка парит,
Из журнал "Симбик"
(Слайд 7) -Посмотри и определи, что на этих картинках перепутал
художник(1. Изба с церковным куполом вместо крыши. 2.
Современный дом с резными наличниками на окнах. 3. Здание в
дворцовом стиле со спутниковой антенной.