Анастасия Харитонова
Конспект занятия по автоматизации звука [Ш] во фразах
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: автоматизация звука [Ш] во фразах.
Цель: автоматизировать звук [Ш] во фразах.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Обогащение словаря;
Коррекционные задачи:
• Развивать фразовую речь;
• Развивать умение составлять текст по сюжетной картинке или серии сюжетных картинок;
• Развивать умение грамматически правильно строить предложение;
• Развивать фонематический слух;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Развивать внимание;
• Развивать память.
Воспитательные задачи:
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Воспитывать внимание, выдержку, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца;
• Воспитывать желание прийти на помощь товарищу.
Материалы: текст, сюжетные картинки по тексту, картинки.
Ход занятия :
1. Орг. момент.
Пальчиковая гимнастика.
Шагают в школу малыши.
Как наши малыши умны и хороши!
2. Наташка и мишка
На день рождения Наташе подарили плюшевого мишку. Наташа сшила ему рубашку и штанишки, а бабушка связала шарф и шапочку. Вечером Наташа вышла с мишкой на прогулку. Во дворе они встретили Мишу, у которого была большая машина. Миша предложил Наташе покатать мишку на машине.
Какие слова со [Ш] вы запомнили? Расскажите, о чем этот рассказ.
3. Сюжетные картинки по тексту «Наташка и мишка».
4. Физминутка.
В тишине лесной глуши
Шепот к шороху спешит.
Шепот к шороху спешит,
Шепот по лесу шуршит.
5. С доски убираются сюжетные картинки, вешаются картинки: мишка, рубашка, штаны, шарф, шапка, машина, мишка на машине.
Дети должны вспомнить текст «Наташка и мишка»
6. Итог занятия.